|
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте для детей подготовительной к
школе группы КРО (6-7 лет) для детей с задержкой психического развития “Звуки речи.
Гласные и согласные”.
Кокорева Н.Н., учитель-дефектолог МОУ средняя школа № 18 г.Тольятти.
Тема: “Звуки речи. Гласные и согласные. Их дифференциация.
Символы (красные и синие). Звуковой анализ и синтез прямых и обратных слогов.
Место звука в слове”.
Цель: Познакомить детей с понятием “звук”. Звуки речевые и неречевые. Развивать
фонематический слух, слуховое внимание.
Учить дифференцировать “гласные” и “согласные” звуки, вспомнить символы гласных и
согласных (красные и синие домики (кружочки) в “Звукограде”). Познакомить со звуковым
анализом прямых и обратных слогов. Закрепить умение слышать, где находятся звуки в
слове: в начале, в середине или конце.
Оборудование: Символы звуков – красные, синие (зеленые) кружочки, “Звукоград”.
Слоговые таблицы (прямые и обратные слоги); игрушка – Незнайка. Кассы букв.
Ход занятия:
Орг.момент: Дидактическая игра “Придумай слова на заданный звук…” ( А, У) (аист,
арбуз, абрикос, ананас… утка, улитка, утюг, ухо…)
2. Беседа логопеда о звуках.
Какие звуки мы слышим в природе? (шум прибоя, шелест листьев в лесу, шум ветра, пенье
птиц, жужжание пчел и т.д.)
А вот речевые звуки издаем мы сами, например звук А, О, У, АУ, П, Т и др.
Эти звуки человек произносит сам при помощи языка, губ, горла, голосовых связок и
т.д.
Д/и “Узнай звук”
Логопед беззвучно произносит звуки А, У, И, Ы и просит их узнать по
артикуляции.
Затем дается характеристика этим звукам: А; У; О; И; Ы; Э – это гласные звуки, а почему?
(потому что они произносятся длительно, как бы поются, при произнесении гласных звуков
воздух свободно выходит из горла, и ему ничто не мешает, ни губы, ни зубы. Гласные
произносятся длинно, свободно и легко, не встречая преград на своем пути.
Давайте мы пропоем эти гласные.
Логопед показывает детям “Азбуку”. В ней нарисован “Звукоград”.
Посмотрите, в этом городе гласные звуки живут отдельно на Красной улице, в красных
домиках. Запомните, что все гласные звуки на схемах в словах мы будем обозначать
красными кружками. Еще гласные всегда звонкие ( показать колокольчик), потому что они
произносятся с голосом (т.е. поются)
А как можно отличить гласные звуки между собой? По положению губ.
Например, если я произношу А-А-А рот широко открыт, губы максимально широко открыты
“окошечком”
При произнесении звука О-О-О – губы округляются, как “колечко”.
А если губы вытянуть в “трубочку”, то мы уже произносим У-У-У.
Звук И-И-И губы растянуты в широкой “улыбке”.
А как можно услышать эти звуки в словах?
Д/и “Придумай слово на заданный звук?
Например: А – арбуз, О – озеро, очки, у – утка и т.д.
3. Д/и “Скажи наоборот”
Логопед произносит различные слоги и по очереди бросает мяч, а дети должны
произнести слоги наоборот.
(АУ – УА; ОЫ –ЫО; ОУ—УО и др.)
Физкультминутка
Капля – раз, (прыжок на носочках)
Капля – два, (руки на поясе, еще прыжок)
Очень медленно сперва (4 прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом…
Мы зонты свои раскрыли, (руки развели в стороны)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой)
4. Д/и “Помоги Незнайке”
На доске картинки: астры, туча, дуб, дом, утка, птицы
Логопед говорит: Из названий на картинках убежали гласные звуки. Давайте поможем Незнайке
найти их. Я буду называть слова без гласных, а вы догадайтесь, что это за слова, найдите
нужные буквы в своих кассах и покажите Незнайке.
Слова: …стр…; д…б, …тк…; д …м; пт…ц…; т…ч…
5. Послушайте, какие я называла звуки: П, Т, Ч, Д, Б …
Это звуки гласные или согласные?
Как мы их произносим? (коротко, быстро, как бы выплевывая) Согласные мы не поем.
Произнесите за мной согласные: П, Т, К, Д и др.
Сейчас я дам характеристику согласным звукам.
Согласные звуки живут в “Звукограде” живут в синих или зеленых домиках, потому что
эти звуки могут произносится твердо или мягко и бывают твердыми (синими), или мягкими
(зелеными), Дети на слух определяют звуки по твердости и мягкости и ставят им синие или
зеленые домики (кружочки).
Логопед: Еще я хочу рассказать, почему мы не можем петь согласные звуки, а произносим их
коротко, быстро и четко.
При произнесении согласных звуков воздушная струя встречает на своем пути препятствия –
это губы, зубы, язык, поэтому такие звуки, вырываясь из горла, как бы спотыкаются и
произносятся быстро и коротко, четко.
6. Д/и “Назови слоги наоборот”
Па – ап; До-од; Ту-ут; Кы – ык и т.д.
Какой звук слышим в конце слова АП, ОД, УТ, ЫК, АШ? Как мы их произносим?
7. Звуковой анализ слогов
АП Какой звук первый? А – это гласный, он красный
Какой звук второй? П - это согласный, он синий.
ПА Какой звук первый? П – это согласный, синий.
Какой звук второй? А – это гласный, красный.
Вот у нас и получилась звуковая схема слогов.
8. Итог занятия
С какими звуками мы познакомились на занятии (гласными и согласными)
Назовите примеры гласных, а затем согласных звуков.
Желаем успеха! | |