План-конспект логопедического занятия “ Звуки “к - кь”. Буква “К”.
Беридзе Н.К., учитель-логопед,
Дунаева Г.А., воспитатель,
Новокщенова Н.Г., воспитатель.
Цель: Закрепить у детей правильное произношение звуков “к - кь”.
- Развивать фонематический слух.
- Закрепить умение сравнивать звуки по способу образования и характеристике.
- Закрепить умение выделять последний согласный звук.
- Составление рассказа по сюжетной картинке и заучивание его.
Оборудование: зеркала, предметные и сюжетные картинки, флажки, “Азбуки”, символы.
Развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
I Оргмомент: Называть первый и второй звуки: ау, иа, уп, ат, ап, ут…
II Припомнить слова со звуком “Т” из текста “Тома и Толя”.
III Знакомство с темой занятия:
а) “Скажите, кто как кричит?” (по картинкам): курица, петух, кукушка, лягушка, утка,
ворона.
Выделение одного и того же звука “К”;
б) произношение звука “к”, характеристика;
в) произношение звука “кь” и характеристика;
г) сравнение звуков “к - кь”.
IV Развитие фонетического восприятия.
а) повторить с ударением:
ку` – ку – ку ко` – ко – ко …
ку – ку` – ку ки` – ки – ки …
ку – ку – ку`
в) повторить только слова со звуком “К”.
Коля, Толя, Катя, кот, том, сом, сок, кусок, песок, пух, сук, люк, танк.
V Развитие тонкой моторики (с пальчиками).
VI “Раз, два, три” – с картинками на “к” построиться справа от меня, а на “кь” –
слева.
VII Образование существительных родительного падежа единственного числа с окончанием
“-а”:
У меня мак. А у тебя? – А у меня нет мака.
У меня сок. А у тебя?-
У меня лук. А у тебя?-
У меня венок. А у тебя?-
У меня веник. А у тебя?-
У меня песок. А у тебя?-
У меня совок. А у тебя?-
и т.д.
VIII Составление рассказа по картинке “Котята”.
IX Звуко-слоговой анализ слогов: “ак”, “ки”.
X Работа с “Азбукой”
XI Итог занятия. Желаем успехов!
|