Конспект фронтального занятия в старшей группе “Морские обитатели”.
Дзюбан Н.А., учитель-логопед МДОАУ ДС № 67 г. Благовещенска, Амурской области.
Цель занятия: активизировать лексических запас слов у детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: учить образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами; учить употреблять предложно-падежные конструкции;
учить подбирать признаки к предметам.
Коррекционно-развивающая: развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать активность, навыки
сотрудничества и взаимодействия.
Оборудование: картинка батискафа, магнитные картинки: черепаха,
морская звезда, краб, осьминог, кит, медуза, дельфин, картинки камней на магнитах,
игрушечный фотоаппарат, мяч, игрушки черепахи и краба.
Предварительная работа: Разучивание физминутки “Черепаха”.
Ход занятия:
I . Организационный
момент.
Дети стоят кругом, прижимают свои ладошки к ладошкам соседа.
Логопед: Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие. Но для этого нам нужен хороший настрой. Повторяйте за мной слова:
Мы ладошку к ладошке приложим,
И друг другу дружить предложим.
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными, дружными стать.
Логопед: Молодцы.
II . Сообщение темы
занятия.
Логопед: Итак, как я уже сказала, что сегодня мы с вами отправимся в
путешествие, в морское путешествие. Мы с вами опустимся на дно моря, потом погуляем по
берегу. Мы будем знакомиться с морскими обитателями. Садитесь в наш специальный аппарат для
путешествия под водой, который называется батискаф.
Стулья детей стоят друг за другом в два ряда. Дети садятся на
стульчики.
III . Основная
часть.
1. Отгадывание загадок.
Логопед: Смотрите-смотрите, кто-то быстро проплыл. Вы заметили,
кто это был? Нет, я тоже не успела увидеть. Но у нас есть фотоаппарат, который все
зафиксировал. Давайте посмотрим. Ох, да у него специальный режим. Если вы отгадаете загадки,
только тогда выйдет фотография морского обитателя.
Дети отгадывают загадки, логопед на доску крепит магнитные картинки морских
обитателей.
– Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон),
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это – (кит)
– Передние – ласты, а задние - лапы!
Есть панцирь овальный. Подобие шляпы!
Другого жилья, кроме моря, не зная,
Потомству даст жизнь, на песок выползая. (Черепаха)
– Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде! (Медуза)
– Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет. (Морская звезда)
– Известен он во многих странах:
Живёт в морях и океанах,
Ему не нужен тесный пруд,
Его второе имя - Спрут.
Он может камня вид принять –
Умеет быстро цвет менять.
У него есть восемь ног…
Головоногий … (Осьминог)
– Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это? (дельфины)
– Ползет в море паук -
Восемь ног, пара рук.
В руках клещи,
В глазах испуг. (Краб)
2. Упражнение с предлогами перед, за, между, под, над.
Логопед: Молодцы. Посмотрите ребята, как интересно выстроились
морские обитатели. Скажите мне, кто находится перед дельфином? Кто находится за китом? Кто
между черепахой и морской звездой? Кто под китом? Кто над крабом? Кто перед морской звездой?
Кто за медузой? Кто между осьминогом и крабом? Кто под медузой? Кто над дельфином?
Ответы детей.
3. Игра “Назови ласково”. Игра с мячом.
Логопед: Хорошо справились заданием. Дети, а вот один из морских
обитателей может находиться еще и на суше. Как вы думаете это кто?
Дети: краб и черепаха.
Логопед: Правильно. Давайте с вами закончим наше путешествие по дну моря
и погуляем по берегу и понаблюдаем за ними.
Дети встают вокруг логопеда.
Логопед: Смотрите-ка, краб своей клешней нарисовал задание для нас.
Так, он просит назвать каждого обитателя морского ласково. Для этого он оставил мячик. Я
кидаю кому-нибудь из вас мячик и говорю морского обитателя. Вы называете его ласково и
возвращаете мне мяч.
Выполняется игра.
4. Физминутка. Черепаха.
Логопед: Молодцы. А теперь пойдемте искать черепаху.
Дети ходят по группе и делают вид, что что-то ищут.
Логопед: Эх, далеко мы с вами ушли от моря. Давайте отдохнем, и будем
возвращаться обратно.
До моря идти далеко,
До моря идти нелегко.
– Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги.
И на камень мы
Кладем узелки.
– Хорошо бы на камне
Прилечь на часок...
Вдруг на ноги камень вскочил
И за лапки их ухватил.
И они закричали от страха:
Это – че! Это – ре! Это – паха! Это – чере! Паха! ...Папаха! |
Дети шагают по кругу
Посмотрели на пол
Сели, вытянули ноги
Как будто кладем что-то рядом
Дети ложатся
Логопед трогает детей за ножку
Дети быстро встают, показывают как- будто испугались
Кричат хором
(К. Чуковский.) |
5. Игра “Делим на слоги”.
Логопед: Ох, и испугала нас черепаха. Но посмотрите, черепаха
наша совсем грустная. Знаете почему? Она поделилась со мной своей бедой. В морской школе ей
дали задание, с которым она справиться не может: не умеет делить слова на части
(слоги).
Вот и молчит черепаха, вот и грустит черепаха.
Не сдвинется с места от страха.
Хотите помочь бедняге? Поделим слова черепахе!
На доске выкладывается тропинка из камней.
Логопед: Итак, черепаха дала мне список слов, которые нужно поделить.
Я называю слово, один из вас подходит к тропинке из камней и шагает пальчиками столько раз,
сколько слогов в слове.
Дети выполняют задание.
6. Упражнение “Какой? Какая?”
Логопед: Вот какие молодцы, и с этим заданием справились. Мы с
вами познакомились с морскими обитателями. А теперь, давайте, скажем какие они бывают. Кит
какой?
Дети: Большой, громкий.
Логопед: Черепаха какая?
Дети: Медленная, маленькая.
Логопед: Медуза какая?
Дети: Опасная, красивая, яркая.
Логопед: Морская звезда какая?
Дети: Красивая, маленькая, медленная.
Логопед: Осьминог какой?
Дети: Ловкий, быстрый.
Логопед: Дельфин какой?
Дети: Красивый, умный, быстрый.
Логопед: Краб какой?
Дети: Неторопливый, незаметный, маленький.
IV . Итог занятия.
Логопед: Вот наши приключения и подошли к концу. Мы сегодня с вами
познакомились с некоторыми морскими обитателями. Какие задания мы с вами выполняли? Что для
вас было трудно выполнять?
Ответы детей.
Желаем успеха! |