Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи в подготовительной группе на тему Хлеб.
Наумова И.А.
учитель-логопед, РСО-Алания, г.Владикавказ МБДОУ Детский сад №77

Цель: учить детей подбирать слова-признаки к заданному слову; слушать рассказ с установкой на пересказ; отвечать на вопросы по содержанию текста; развивать умение выполнять звуковой анализ слова; делить слова на слоги; воспитывать бережное отношение к хлебу. Предварительная работа: заучивание пословиц и поговорок о хлебе. Ход занятия. 1.Логопед: Ребята, отгадайте загадку. Рос сперва на воле в поле. Летом цвёл и колосился, А когда обмолотили, Он в зерно вдруг превратился. Из зерна — в муку и тесто, В магазине занял место. Дети: Хлеб! 2.Логопед: Сегодня мы с вами поговорим о хлебе. Ребята, а какой бывает хлеб? Давайте подберём слова-признаки к слову «Хлеб» - … вкусный душистый горячий ароматный свежий пышный. 3. Логопед: А теперь выполним звуковой анализ слова ХЛЕБ. (Дети самостоятельно выкладывают слово из букв разрезной азбуки). Логопед: Сколько в этом слове букв? (Четыре). Сколько в нем звуков? (Пять). Почему? (Потому, что звук [Е] обозначает два звука [Й], [Э]). Сколько в нем согласных звуков? (Три- [Х], [Л], [Б]). Сколько твердых согласных? (Два- [Х], [Б]). Сколько мягких? (Один- [Л']). Назовите гласные звуки в этом слове? ([Е] – двойной гласный звук). 4. Логопед: Ребята, хлеб является главным продуктом питания человека. Вспомните, какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе? Хлеб – всему голова. Хлеб в пути не тягость. Будет хлеб - будет и обед. Много снегу – много хлеба. Не трудиться - хлеба не добиться. Хлеб – наше богатство. Хлеб да вода — здоровая еда. Хлеб везде хорош — и у нас и за морем. Без хлеба нет обеда. Хлеб — кормилец. Физкультминутка. «Каравай». Дети ходят по кругу, взявшись за руки. В соответствии с текстом выполняют движения. В центре круга стоит ребенок, имя которого произносится в первой строчке стихотворения. Как на Танины именины Испекли мы каравай. Вот такой вышины, Вот такой ширины. Каравай, каравай, Кого хочешь, выбирай! 5.Логопед: А сейчас поиграем в игру «Раздели слово на слоги». Я буду называть хлебные изделия, а вы должны столько раз хлопнуть в ладоши, сколько слогов в названном слове. Хлеб - … (один слог). Ба-тон - … (два слога). Бу-хан-ка - … (три слога). Бул-ка - … (два слога). Ба-ран-ка - … три слога). Ка-ра-вай - … (три слога). Ку-лич - … (два слога). Логопед: А теперь послушайте рассказ о хлебе. Чтение рассказа М. Глинской «Хлеб». Вопросы по содержанию: Почему Гриша бросил хлеб на землю? Что сказал мальчику дядя Матвей? Что сделал Гриша после слов дяди Матвея? 6. Пересказ рассказа.
zanjatie_v_podgotovitelnoj_gruppe_na_temu_khleb.jpg
Желаем успехов!
|