|
Конспект организованной образовательной деятельности “Поможем клоуну вернуть голос” для
детей подготовительной к школе группы.
Гуляева Е.Н., учитель-логопед,
Трофимова Е.И., воспитатель,
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение “Детский сад компенсирующего вида
№57”.
Цель занятия:
совершенствование умения говорить отчетливо, грамотно, выразительно.
Задачи:
- сформировать представления детей о голосе, как о значимом компоненте
общения людей;
- закрепить формирование правильного речевого дыхания, средствами игровых
упражнений: игра “У кого длиннее звук”;
- развивать все компоненты голоса (сила, высота, тембр, интонация,
полетность), средствами игровых упражнений: “У кого длиннее звук”, “Найди место своей
букве”, “Клоун – пародист”, “ Что умеет делать клоун?”, “ Узнай по голосу”, “Позовем
Клепу” .
- развитие слухового внимания, используя игровые упражнения: “Какой голос
у Клоуна?”, “ Узнай по голосу”, “ Клад, град”.
- пробудить интерес детей к профессии клоуна, вызвать чувство
сопереживания, желания прийти на помощь.
Ход занятия
Организационный момент.
На нашем занятии сегодня присутствуют гости. Они хотят посмотреть,
как мы с вами умеем работать. Поприветствуйте улыбкой гостей. И улыбнитесь друг другу, желая
успехов на занятии.
Стук в дверь.
Логопед. Кто стучится в двери к нам? Кто опаздывает там?
Заходите, рады мы гостям всегда.
Заходит клоун, жестикулирует, здоровается с детьми за руку.
Логопед. Странно, клоун общается с нами жестами, но мы не совсем его
понимаем. Почему?
Высказывания детей( Да потому, что он не может говорить. Нужен голос
и т. д.)
Логопед. Почему у клоуна пропал голос?
Клоун кивает головой, когда дети отвечают, затем достает записку из
кармана (напечана крупным шрифтом). Показывает ее детям и жестами просит ее прочитать.
Кто-то из детей читает записку вслух: “ Мое имя Клепа. Меня случайно
оставил без голоса Фокусник. Помогите вернуть голос. ”
Логопед. Ребята, поможем клоуну?
Ответы детей.
Логопед. Человеческий голос – это бесценный дар природы. Мы слышим
друг друга и понимаем, что у всех разные голоса.
1. Игра “Какой голос у клоуна?”
Логопед. А интересно, какой голос у Клепы?
Логопед. Я буду говорить разные слова, а вы, когда услышите слово,
которое характеризует голос, хлопните в ладоши, если слово не подходит – топните ногой.
- Резкий; писклявый; тихий; морозный; приятный; светлый;
- хриплый; солнечный ; дружеский; туманный; мелодичный;
- властный; громкий; зимний; ветреный ; вкусный; выразительный.
2. Игра “ Угадай
звук”.
Логопед. Клоун – замечательная профессия, он со зрителями и без
голоса играет. Внимательно смотрите на Клепу, ваша задача угадать звук по артикуляции.
Клоун показывает артикуляцию звуков – А, У, О, И.
Дети по очереди угадывают и произносят звук.
Молодцы!
3.Игра “У кого длиннее звук”
Логопед. Узнали звуки. Помоги Клепа, поиграть нам с этими звуками.
Дети делятся на две команды ( клоун раздает карточки первой команде с буквой У, второй
команде – с буквой О).
Логопед. Команды по очереди произносят звуки громко – тихо. Команда, у которой
карточки с буквой У , произносит звук У , а команда, у которой карточки с буквой О –
произносят звук О
Выиграет, та команда, которая дольше протянет звук на одном выдохе. Клоуна попросим
измерить длину звуков ниткой. По моей команде начинаем делать вдох носом, следите за моей
рукой, выдох ртом- произносим звук.
Аплодисменты!
4. Упр. “ Найди место своей букве”
Для каждой команды установлены магнитные доски, к ним прикрепляются
листы бумаги, на которых напечатаны слова с пропущенной буквой О или У. Рядом с каждым
словом нарисована стрелка вверх и облако или стрелка вниз и камень.
Логопед. А сейчас найдите место своей букве . Соблюдая очередность, вставьте в слова
пропущенную букву ( прикрепляют магнитом) и прочитайте получившееся слово в соответствии со
схемой, которая рядом. Слова, рядом с которыми стрела вверх и облако надо прочитать высоким,
тонким голосом, а те слова где нарисована стрела вниз и камень- низким голосом.
Слова: - лук, Луна, дуб, лупа, жук;
- ком, дом, кот, каток, зонт.
5. Игра “Клоун – пародист”
Клоун жестами приглашает сесть детей.
Логопед. Клепа будет изображать кого-то , ваша задача угадать,
назвать и озвучить предмет.
- кошка;
- петух;
- лягушка;
- собака;
- плач ребенка.
6. Игра “Что умеет делать клоун?”
Логопед. Дети, как вы думаете , что умеет клоун делать? Чем он занят
в цирке?
Высказывания детей.
А теперь давайте скажем фразу: “Клоун играет”, с разной интонацией.
Клепа вам будет бросать кубик, на который прикреплены карточки с эмоциями - радость,
грусть, удивление, злость, обида А вы должны поймать его и фразу : “Клоун играет”
сказать в соответствии с карточкой, которая вам выпадет.
7. Игра “Звуковое письмо”
Логопед. Клепа, такой ты интересный, так хочется с тобой поговорить.
Ребята, давайте обратимся к фокуснику, с просьбой вернуть ему голос. Как это можно
сделать?
Высказывания детей.
Логопед. Предлагаю вам записать звуковое письмо. Как мы обратимся к
Фокуснику?
-Вежливо.
- Представьтесь. Кто вы?
- Скажите, что вы хотите попросить у Фокусника.
- В конце поблагодарить.
Дети по очереди обращаются к фокуснику, говоря в диктофон.
( Уважаемый Фокусник! К вам обращаются дети подготовительной группы №8,
пожайлуста, сделайте так, чтобы Клепа снова стал говорить.)
Логопед. Клепа, давай прослушаем наше письмо, все ли понятно мы
сказали.
Прослушали.
- Ребята, вам понравилось?
- Да.
Клоун убегает.
8. Игра “ Узнай по голосу”
Логопед. Ребята, пока Клепы нет, предлагаю вам поиграть. Для этого
надо выбрать водящего, который встает спиной к остальным. Детям предлагается прочитать имя
друга с разными чувствами и эмоциональными оттенками ( с радостью, грустью, удивлением,
восклицанием). Водящий должен угадать чей голос.
9. Упр. “Позовем Клепу”
Логопед. Ой, что-то долго Клепы нет. Давайте его позовем.
Сначала я буду говорить, а вы повторите, как я.
Руки рупором.
- Клепа!
- Клепа, ты где?
- Клепа, ты где , выходи.
Клепа вбегает радостный, разговаривает с детьми.
10. Игра “Клад, град”
Клоун. Ребята, я умею показывать разные чудеса. Хлопну в ладоши и
над нами поплывут тучи. Одни роняют ГРАД (надо спрятаться под зонтики), другие клад (надо
подставить ладошки).
11. Итог занятия.
Вам понравилось играть с Клепой?
Логопед. На столе разложены конфеты разного цвета. Синие конфеты
обозначают что вам было скучно и неинтересно, красные – вам было интересно. Возьмите
конфету и прикрепите к магнитной доске.
Подводится итог.
Логопед. А теперь Клепа приглашает вас в физкультурный зал, он еще с
вами немного поиграет.
Дети прощаются и уходят.
Желаем успеха!
| |