Занятие по звукопроизношению в средней группе. Звук А.
Жохова О.В.
учитель-логопед, ГБОУ д/с №437 г.Москвы
Тема: «Звук А». Цели: 1. познакомить детей с понятием «звук»; 2. учить детей выделять на слух и в произношении звука А в начале слова; 3. познакомить с правильной артикуляцией звука А; 4. развитие умения менять высоту голоса, формирование длительного ротового выдоха; 5. совершенствование фонематического восприятия, внимания и памяти. Оборудование: кукла, картинки с изображением Айболита, акулы, аиста, апельсина, антенны; зеркала. Ход занятия. 1. Оргмомент. - Сядет тот, кого я назову по имени. (Маша, Алеша, Саша…) 2. Знакомство с понятием «звук». - На прошлом занятии мы учились с вами слушать звуки, которые издают разные предметы. Мы слушали, как дудочка дудит, как барабан стучит, бумага шуршит, вода булькает. Мы тоже с вами произносим разные звуки. С помощью звуков мы разговариваем. Если мы хотим сказать слово «самолет» мы должны сначала засвистеть: ССС, СССамолет (дети повторяют), а если хотим сказать слово «шапка», мы должны сначала зашипеть: ШШШ, ШШШапка, если «рыба» - зарычать: РРР, РРРыба. 3. Знакомство со звуком А. - К нам на занятие сегодня пришла кукла, зовут ее Аня. Она хочет познакомить вас со своим любимым звуком. Послушайте, пожалуйста, еще раз ее имя: Ааааня. Ее имя начинается на звук А. этот ее любимый звук. Какой звук любит Аня? - Посмотрите, какие картинки принесла нам Аня. На них нарисованы предметы, которые тоже начинаются на звук А. Логопед произносит слова со звуком А, выставляя на доску картинки: Айболит, апельсин, акула, аист, антенна, выделяя звук А голосом. - Вы слышите в этих словах звук А? - Правильно, в этих словах звук А стоит первым, в начале слова. 4. Уточнение артикуляции звука А: - горлышко «гудит» (проверяем, прикладывая ладонь); - воздух легко выходит изо рта, ему ничего не мешает; - рот широко открыт, «большие ворота»; - его можно тянуть, петь, громко крикнуть (проверяем: тянем, поем, громко кричим). 5. Динамическая пауза. Игра «Положим малыша спать» - развитие умения менять высоту голоса, формирование длительного ротового выдоха. Дети качают на руках воображаемого малыша и тянут: АаАаАаАаАаАаАаА… . 6. Игра «Чего не стало?». Логопед выставляет на доску картинки с изображением предметов, начинающихся на А. По сигналу логопеда «ночь» дети закрывают глаза, логопед в это время убирает 1 картинку. По сигналу логопеда «день» дети открывают глаза и говорят, чего не стало. Например, «нет акулы», «нет апельсина». 7. Артикуляционная гимнастика. Подражаем мы лягушкам: Тянем губы прямо к ушкам. Вы сейчас тяните губки - Я увижу ваши зубки. Мы потянем - перестанем И нисколько не устанем. (упражнение «Заборчик») Хоботок слоненок тянет, Он вот-вот банан достанет. Губки в трубочку сложи И слоненку покажи. (упражнение «Трубочка») Хомячок надует щечки, У него зерно в мешочках. Мы надуем щечки тоже, Хомячку сейчас поможем. (Упражнение «Надуй шарики») Тик-так, тик-так. Язычок качался так, Словно маятник часов. Ты в часы играть готов? (упражнение «Часики») 8. Итог. - Кто пришел к нам сегодня на занятие? - Какой звук любит Аня? - Какое слово ты запомнил на звук А? - С каким звуком мы познакомились?
Желаем успехов!
|