ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

return_links(3); ?>

Природа Карелии

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей логопедической группе “Путешествие Колобка по волшебному лесу”.

Замараева Т.В., учитель–логопед МБДОУ “Детский сад комбинированного вида № 58

“Алёнушка”, г. Междуреченск Кемеровской области.

Коррекционно-образовательные цели:

  • Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках.
  • Закрепить умение выделять 1-ый звук в слове. Самостоятельно придумывать слова с заданным звуком.
  • Совершенствовать навыки звукового анализа слов.
  • Закрепить умение составлять предложения по схеме.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие речевого слуха, памяти, слухового внимания, фонематических представлений, общих речевых навыков.
  • Развитие тонкой и обшей моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитание взаимопомощи, взаимопонимания, активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, ответственности.

 

Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись с голосами зайца, волка, медведя, лисы; колобок (мягкая игрушка); изображения зайца, волка, медведя, лисы; изображения колобка с артикуляцией гласных звуков; карточки к игре “Замри”; три обруча со схемами; индивидуальные предметные картинки; схемы предложений; портреты колобка.

 

 

 

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Организационный момент

Дети стоят в кругу.

Логопед:

-Заходите, малыши,

К сказке в гости вы пришли!

Вас встречает Колобок,

У него румяный бок!

Логопед показывает игрушечного Колобка.

Психогимнастика:

-Покажите, какие толстые щечки у Колобка (дети надувают щеки).

-Покажите с помощью рук, как катится Колобок.

-А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка.

-А теперь изобразите сначала грустного, а потом веселого Колобка.

-Давайте о колобке скажем, какой он (дети передают Колобка друг другу и придумывают прилагательные).

-Вот сколько много слов о Колобке мы сказали! (дети садятся на стульчики).

2.Сообщение темы

На интерактивной доске появляется фрагмент сказки “Колобок”.

-Вы помните сказку про Колобка? А чем она закончилась? (ответы детей).

-Грустный конец у сказки… А вы хотите, чтобы лиса не съела Колобка? Тогда поможем Колобку пройти через волшебный лес и возвратиться к бабушке и дедушке.

Отправляемся в путь!

3. Угадай звук по артикуляции

-Кого первого встретил Колобок? Правильно, Зайца (на доске появляется изображение Зайца).

Упражнение для пальцев “Зайка”.

-Как еще можно сказать, кто это? (зайка, заинька и т. д.)

Заяц (звучит аудиозапись):

Ой! Колобок!

Да какой румяный бок!

Можно съесть тебя, дружок?

-Не ешь Колобка, зайка! Лучше с нами отгадай, какие песенки пел Колобок, когда катился по дорожке.

Логопед показывает символы гласных звуков (“фотографии” колобка с артикуляцией гласных звуков): Это звук “А”, Это звук “О” и т. д.

-Какие это звуки? (гласные).

-Фишками какого цвета мы обозначаем гласные звуки?

-Что вы знаете о гласных звуках?

-Давайте поиграем в игру “Мы знаем гласные звуки” (логопед читает стихотворение, а дети показывают):

А – рот пошире открываем, руки кверху поднимаем;

Э – рот немножечко сужаем, руки в стороны опускаем (на уровень плеч);

О – губы дружно округляем, руки кверху поднимаем (“венчиком” над головой)

У – гуду трубочкой вперед и руки вытянем вперед;

И – уголки губ раздвигаются, ротик улыбается, руки в стороны;

Ы – опускаем руки вниз.

-А теперь я буду называть любой гласный звук, а вы должны его показать.

-Зайка любит придумывать слова, которые начинаются со звука “А”: аист, азбука, айва – начинаются на “а”.

-Придумайте слова, которые начинаются со звука “А”, со звука “У”, “И”.

4. Игра “Звук пропал”

-Покатился Колобок дальше и повстречал на полянке грустного волка (изображение на доске).

Упражнение для пальцев “Волк”.

-Как можно волка назвать ласково? Кто детеныши? Чей хвост?

Волк (аудиозапись):

Я зубами щелк да щелк,

Ведь я страшный серый волк.

Логово мое в лесу,

Колобка я унесу!

-Не надо уносить нашего Колобка.

-Ребята, а я знаю, почему волк такой злой. Волк любит смотреть телевизор. Но иногда в телевизоре пропадает звук и непонятно, какое слово хотел сказать диктор. Обычно в словах пропадает 1-ый звук. Но если вы отгадаете слово, появится его изображение на экране телевизора.

(На экране появляется изображение диктора. Он произносит слова с пропущенным 1-м звуком: ●анки, ●убик, ●уха, ●аук, ●апки, ●алат, ●ата. Дети произносят слово полностью и называют пропущенный звук. На экране появляется отгаданная картинка).

-Звуки бывают не только гласные, но и согласные: их нельзя пропеть, протянуть, но зато они могут произноситься твердо или мягко, звонко или глухо.

5. Физ. минутка “Замри”

Логопед показывает схематичное изображение упражнения, дети выполняют).

-Сядет тот, чье имя начинается со звука…

6. Деление слов на части

-Отгадайте, кто идет к нам навстречу?

Медведь (аудиозапись):

Я люблю в лесу реветь,

Спать в берлоге,

Я - медведь!

Ах, кого же вижу я!

Неужели Колобка?

Колобок! Колобок! Полезай-ка ко мне в рот!

Появляется изображение Медведя.

-Не надо, медведь, есть нашего Колобка! Давай мы тебя с ребятами научим делить слова на части.

Игра “Найди свой домик”: у каждого ребенка картинка. Разделив слово на части, ребенок встает в нужный домик (три обруча с соответствующими схемами).

7. Составление предложений по схеме

-Мы уже приближаемся к концу леса. Но кто это там крадется?

Лиса (аудиозапись):

Я – лиса! Мою красу знает каждый зверь в лесу.

Мы с лисятами в норе заскучали на заре.

Наконец-то ты пришел и саму лису нашел!

Появляется изображение Лисы.

-Колобка, лиса не трогай! Мы пришли ему на подмогу!

-Давайте про лису придумаем предложения из 2-х слов, из 3-х, 4-х (по схеме).

8. Итог

-Вот мы и помогли Колобку выйти из леса, защитили его от диких животных.

А сейчас Колобок хочет о чем-то спросить вас (аудиозапись):

- Ребята, с какого звука начинается мое имя? А каким звуком заканчивается?

-Молодцы! Мне было весело и интересно с вами путешествовать. И на прощание я дарю каждому из вас свой портрет.

Всем спасибо за внимание!

Мы закончили занятие.

Если что мы не смогли,

Не судите строго вы!

 

Желаем успеха!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    return_links(); ?>

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service