Конспект индивидуального занятия на автоматизацию звука “Ш” в словах и предложениях с помощью
волшебной сказки.
Веденская Л.В., логопед ГБОУ детского сада №2463, г. Москвы.
|
«Логопедическая сказка для автоматизации звука Ш 'Тошка ищет
сокровища'» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Сказка: “Тошка ищет сокровища”.
Задачи:
- Автоматизация звука “ш” в словах и предложениях;
- Закрепление понятия слова и предложения, деление предложений на слова.
- Поддержание интереса детей к логопедическим занятиям с помощью создания игровой
ситуации.
Материал для проведения занятия:
Слова-картинки: мышонок, кукушонок, лягушонок, слушает, вешалка, мышата, ноша, груша,
крыша, петушок, подошел, нашел, гребешок, горшок, мешок. Мыши нюхают ландыши. Кот Пушок нашел
мышонка.
Игровой материал: игрушка Тошка (щенок, петушок – любое небольшое животное), пирамидка,
корабль, часы, набор геометрических фигур, волчок
Ход занятия (проведение сказки).
Пес Тошка отравился в путешествие на поиски сокровищ. На его пути будет встречаться много
разных заданий и мы с тобой поможем ему выполнить эти задания и найти сокровища. Этап пути
считается пройденным, если слова и предложения, которые ему попадаются на пути к сокровищам,
произнесены верно и без ошибок.
1-ое задание: “Строитель”.
Ребенку необходимо построить пирамиду. Для этого он произносит слово с
автоматизируемым звуком, берет колечко с картинки и нанизывает на стержень пирамидки. Игра
продолжается пока ребенок не соберет пирамидку.
2-ое задание: “Перейти мост”.
Для того, чтобы Тошке пройти по длинному мосту, ему необходимо верно назвать слова с
автоматизируемым звуком из которых состоит мост, если слово названо неправильно, Тошка делает шаг
назад и пытается снова назвать слово.
3-ее задание: “Порт кораблей”.
Пройдя по мосту, Тошка попадает в порт кораблей, садится на корабль и плывет навстречу
сокровищам.
На его пути остров “Часики”: Тошке необходимо повторить предложение. Затем выкладывая
фишки при произнесение каждого слова в предложении (если слово произнесено неверно, логопед
забирает фишку и отдает только тогда, когда слово названо верно), Тошка определяет количество
слов в нем и откладывает нужную цифру на циферблате часов.
Тошка садится на свой корабль и плывет дальше. На его пути остров “Кнопочки” . Перед
ребенком лежит 3-4 слова, на каждом слове кнопочка из геометрических фигур, под словами лежит
цепочка из таких же геометрических фигур в разном порядке (геометрические фигуры повторяются 2-3
раза), ребенок нажимает на кнопочку и называет соответствующее данной кнопочке слово с
автоматизируемым звуком. Если ребенок произносит слово неверно, он не имеет права нажимать на
следующую кнопочку.
Тошка садится на корабль и плывет к сокровищам.
4-ое задание: “Остров сокровищ”.
Наконец-то найден сундук с сокровищами.
Ребенок из сундучка достает картинку-слово и называет ее лишь после того как, как она
оказалась на столе. Так ребенок выкладывает картинки по кругу и находит маленького жителя
сундучка. Это зайчик волчок. Ребенок вертит волчок и называет ту картинку, на которую
указывает мордочка волчка. Названная верно картинка убирается обратно в сундук.
Итог: когда все картинки названы, с ребенком обговаривается то, что Тошка нашел
самое главное сокровище – маленького друга. Желаем успеха! |