ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

return_links(3); ?>

Природа Карелии

Конспект совместной деятельности учителя–логопеда с детьми подготовительной группы ФФН "Дикие животные наших лесов и их детеныши".

Ульянова О.М., учитель–логопед, ГДОУ детский сад № 99 Выборгского района Санкт–Петербурга.

Тема: Дикие животные наших лесов и их детеныши.

Цели : Закрепление представлений о диких животных и их детенышах.

Автоматизация звуков в связной речи.

Задачи:

Коррекционно-развивающие

- Развивать фонематический слух, cовершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза с опорой на схему.

- Совершенствовать грамматический строй речи:

1) Упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами - онок- -енок-. 2) Упражнять в образовании прилагательных, их согласовании с существительными. 3) Закреплении падежных окончаний существительных в дательном падеже единственного числа.

- Профилактика дисграфии.

Обучающие задачи :

- Расширять представления о диких животных и их детенышах

- Упражнять детей в умении составлять связный рассказ с опорой на мнемотаблицу

- Развивать память, зрительное и слуховое внимание.

- Интонационную выразительность

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к природе.

- Учить работать в коллективе

Оснащение занятия:

Компьютер. Презентация, Путешествие в сказочный лес.

Предметные картинки:

Cорока- белобока,

Картинки; [ c ] – cолнце, кот - [ к ], акула - [ а ], звезда - [ з ], крыса - [ к ], ананас - [ а ].

Буквы; c к а з к а. гном

Предметные картинки: дом, гном, весна, девочка , лес.

Слоговица: ли -са, волк, бел-ка, е-жик, лось, ка-бан , за-яц, мед-ведь. ,,Какой? Какая? Какие? Предметные картинки диких животных: заяц, волк, медведь, лось, лиса, белка, бобер, кабан.

Предметные картинки детенышей диких животных: зайчонок, волчонок, медвежонок, лосенок, бельчонок, бобренок, кабаненок.

Ребус
Ребус.

«Ребус.»
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Схемы слов

Cхема предложения

Д/и “Волшебный круг(дикие животные и их детеныши).

Д/и “Третий лишний”.

Ход занятия

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

  •  

     

    5

    Организационный момент

    Логопед - Поздоровайтесь с гостями.

    Дети - Здравствуйте.

    Логопед - Сядут дети, чьи имена начинаются на гласный

    Сядут дети, чьи имена начинаются на согласный звук.

    Логопед :

    К нам прилетела сорока. Сорока-белобока принесла нам послание. Нам с вами надо отгадать, что здесь зашифровано.

    Материал с сайта www.logoped.ru

    Тогда мы отправимся на прогулку в сказочный лес.

    Задание: Замените рисунки первой буквой их названий.

    Назовите слово.

    [ c ] - cолнце, [ к ] – кот, [ а ] – акула , [ з ] – звезда, [к ] – крыса,

    [ а ] – ананас.

    Дети – сказка.

    Логопед – Молодцы! Вот мы оказались в сказочном лесу.

    Кричим в лесу: Ау! Ау!

    А лес в ответ : Ау! Ау!

    Весело аукнула из лесу весна: Ау! Ау!

    А вот чудесный дом!

    Ау! Ау!

    Кто в домике живет?

    Дидактическое упражнение ,, Буквы рассыпались -- Г н о м

    Дети - Гном.

    Логопед – Молодцы! Гном АУ решил с Вами поиграть. Он

    хочет узнать, знаете ли вы, кто живет в лесу.

    Постарайтесь ухитриться

    Слоговицу разгадать

    И зверей всех, всех назвать.

    Слоговица.

    «Слоговица.»
    Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

    Логопед – Гном хочет с вами поиграть в игру ,, Какой ? Какая? Какие?

    Логопед – Про кого мы можем сказать – Какой?

    Дети – Заяц ( трусливый, серый, пугливый )

    Волк ( cерый, сердитый, злой )

    Медведь ( бурый, неуклюжий, косолапый, большой )

    Лось ( сохатый, рогатый )

    Ёжик ( колючий, маленький )

    Кабан ( серый, злой )

    Логопед - “Про кого мы можем сказать” – Какая?

    Дети – Лиса ( рыжая, хитрая )

    Белка ( рыжая, проворная )

    Логопед– “Про кого мы можем сказать” – Какие?

    Дети – звери ( лесные, дикие )

    Логопед:

    Гном хочет узнать у вас, кто появляется у диких животных весной?

    Дети – малыши.

    Логопед – Лесные звери отправились на прогулку по лесу.

    Поиграем в игру “Доскажи словечки”

    -За мамой лисицей крался …лисёнок.

    -За мамой волчихой топал …волчонок.

    -За мамой медведицей шёл … медвежонок.

    -За мамой кабанихой бежал … поросёнок.

    -За мамой зайчихой скакал… зайчонок.

    -За мамой ежихой бежал… ежонок.

    -За мамой лосихой шёл …лосёнок.

    -За мамой белкой прыгал…бельчонок.

    -За мамой бобрихой шёл …бобрёнок.

    Координация речи с движением “Гном”

    Гном по лесу гулял.( ходьба на месте )

    Колпачок свой потерял.( наклоны туловища вперёд )

    Колпачок был непростой( хлопки в ладони )

    Со звоночком, золотой .

    Гному кто точней подскажет( прыжки на месте)

    Где искать ему пропажу?( ходьба на месте )

    Логопед - Много бед таят леса!

    Вот такие тут дела!

    Все зверята разбежались

    И кого-то испугались!

    Логопед - Отгадайте , кто напугал малышей и утащил у Гнома колпачок? А для этого надо отгадать ребус.

    Дети - Волк.

    Логопед – Зверята испугались и бросились наутёк.

    Логопед – Давайте поможем малышам найти своих мам. А для этого надо найти лишнюю картинку. Назвать слово. Выложить слово из букв. Подобрать к слову – схему.

    ( кот, собака, лиса )

    (петух, курица, бобр )

    (ворона, воробей, барсук )

    ( корова, коза, лось )

    ( зебра, жираф, кабан )

    Дети выполняют задание.

    Логопед – Молодцы! Волк испугался и убежал.

    Д / И “ К кому бегут детки?”

    Лосёнок бежит к лосихе.

    Зайчонок бежит к зайчихе.

    Ежонок бежит к ежихе.

    Лисёнок бежит к лисице.

    Бельчонок бежит к белке.

    Дети – составляют предложения к заданной схеме.

    Логопед – Сколько слов в предложении? Как называется маленькое слово “к”?

    Дети - В предложении 4 слова. -к- предлог.

    Логопед – Вот мы и помогли встретиться нашим животным.

    Физминутка.

    Раз – подняться, потянуться (потянулись)

    Два – согнуться, разогнуться (прогнули спинку, руки на поясе)

    Три – в ладоши 3 хлопка (хлопки в ладоши )

    Головою 3 кивка (движения головой )

    На четыре – руки шире (руки в стороны )

    Пять – руками помахать (махи руками )

    Шесть – на место снова сесть.

    Логопед - Гном нам рассказал интересную историю, которая произошла в весеннем лесу. А вы расскажите её нашим гостям. Называется рассказ "Случай в лесу".

    Мнемотаблица.

    «Мнемотаблица.»
    Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

    Наступила весна. Светит солнце. Блуждал по лесу голодный волк. Увидел на колючей ёлке пушистую белку.

    -Сейчас я её съем – подумал волк. Слезай с ёлки. Весна наступила. Пойдём с тобой за подснежниками. А белочка в ответ: Не могу, волк, пойти с тобой. У меня в дупле маленькие бельчата. Ты лучше погуляй с лисой.

    Только она это сказала, из-за другой ёлки выбежала лиса.

    Волк пригласил её собирать цветы.

    - Ладно – ответила ему лиса. Сбегаю домой за корзинкой.

    Мелькнула лиса за ёлками и пропала в лесу. Только волк её и видел. Побежал волк за ней, да провалился в берлогу, где спал медведь. Разбудил волк медведя. Медведь как зарычит: Р-Р-Р. А волк в ответ: Вставай, медведь! Весна пришла!

    Логопед! Молодцы! Очень интересная история!

    Организация окончания занятия.

    Вот и закончилось наше путешествие.

    Гном хочет на память о нашем путешествии подарить вам открытки.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Мультимедийная презентация

     

     

     

    Слайды

     

    Cлайды ( Лес, Девочка, Весна, Дом, Гном).

     

     

     

    На доске перепутанные слоги.

    Дети из них составляют слова -

    названия диких животных:

    лиса, волк, ежик, кабан, белка,

    лось, заяц, медведь.

     

    Дети собирают слова. Логопед

    Выставляет картинки.

     

     

     

     

     

     

    Логопед выставляет вопросы на ковролин.

    Логопед выставляет картинки

    Животных.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Логопед выставляет картинки детёнышей диких животных.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Желаем успеха!

     

    Логопедические игры на портале Мерсибо

    Поиск специалистов.

    Россия:
      Другие страны:
    А Б В Г Д Е Ё Ж 
    З И Й К Л М Н О 
    П Р С Т У Ф Х Ц 
    Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    return_links(); ?>

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service