Конспект логопедического занятия "Существительные в косвенном падеже с предлогами " в",
"под","за", "над", "впереди", "сзади", "около".
Кочура О.М., учитель-логопед МДОБУ детский сад комбинированного вида № 26 г.
Лабинска.
.
Тема:"Существительные в косвенном падеже с предлогами
" В", "ПОД","ЗА", "НАД", "ВПЕРЕДИ", "СЗАДИ", "ОКОЛО".
Цели: Активизировать в речи перечисленные предлоги, соотносить слова-существительные в
роде, числе, падеже; использовать
слова с суффиксами "-чк","-чн"; упражнять в словообразовании; составлять фразы с опорой
на иллюстративный материал; работать
с деформированной фразой. Практическое использование предлогов-антонимов. Умение
употреблять и различать несклоняемые
существительные. Развитие логического мышления. Развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: фланелеграф, картинки: куст, гриб, заяц, птица, бабочка, цветок, жук;
курица, цыплята, дом, забор, дерево.
Иллюстрации по предлогам(пособие О. Грибовой). Продукты и посуда: хлеб, конфеты, кофе,
салат, вафли, сухари, рыба(муляж).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Ребята, хлопните: за спиной, над головой, под коленом, впереди себя, сзади себя, около
пола, возле правого уха, перед
носом. Молодцы!
2. Давайте вспомним стихотворение, которое вы слушали ранее:
Это что ещё за шутки-
Кот сидит в собачьей будке.
Выгнал Бобика взашей-
-Ну-ка, брысь ловить мышей.
Мой знакомый пёс не был таким послушным. Посмотрите, чем он занимается кроме охраны
дома(по иллюстрациям):
Спит в будке. Вылезает из будки. Стоит возле будки. Съезжает с будки. Выглядывает из-за
будки. Идёт за будку. Кладёт под
будку кость. Вылезает из-под дивана.
3. Как называется собачья посуда?( кормушка) Какую посуду вы знаете?(Дети
перечисляют)
4. Посмотрите на этот чайник. Что у него есть? (Донышко, бока(стенки), ручка, крышка,
носик. Ребята, а у вас есть носик?
Ручки? Бока?
5. Встаньте, ребята, сделаем упражнение "Чайник":
Привет, я Чайник,
Большой и толстый.
Вот моя ручка,
А вот мой носик.
Если буду кипеть,
Я буду свистеть.
С печки меня возьмёшь,
Чаю себе нальёшь.
6.-Куда я поставила чайник? (на стол). Возле чего?.. Где кружка?.. Где салфетка?.. Где
чай?.. Где сахарница?
7.-Для чего нужна сахарница?..А куда кладут конфеты? Вафли? Хлеб? Сухари? Салат? Селёдку?
Во что наливают кофе?
8.-Ребята, я себе налью кофе. Я пью ... Я выпила ... У меня нет ... Я угощу вас ... Слово
"кофе" не изменяется, запомните
это. Кофе пьют горячим, а что едят холодным? Мороженное "эскимо" - тоже неизменяемое
слово. Какие ещё неизменяемые слова вы
знаете? (пальто, домино, радио, пианино, лото, Буратино).
9.Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл-
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик тот достать
Нужно на носочки встать.
10.-Почему папа Карло решил, что Буратино нужно учиться? Потому что Буратино наговорил
такой чепухи!
" Дедушка убрал колбасу за холодильник. Мама поставила цветы у стол. Яна села кушать на
стол. Миша убрал шубу под шкаф.
Кошка спит над креслом. В яблоне поспели яблоки."
11.-Откуда пошёл Буратино в школу? Из дома. Куда зашёл по пути? В театр. Там-то и
начались его приключения. Что же он
увидел по пути?(Работа по иллюстрациям.)
а)Девочка прыгает через лужу.
б)Кот лежит под скамейкой.
в)Матроскин играет на гитаре.
г)Антошка лежит под подсолнухом.
д)Красная Шапочка встретилась с Волком.
7)Гуси-лебеди летят над яблоней.
12. -Мальвина учила Буратино, что маленькое слово-помощник ничего не обозначает, но
помогает понять смысл сказанного.
Запомните это и вы, ребята.
Сколько слов в предложении: "Буратино и Мальвина друзья."(4) Какое слово первое? второе?
третье? четвёртое?
13.Мелкая моторика рук "Дружба":
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики.
1,2,3,4,5- начинай считать опять.
14.-Ребята, Мальвина передала нам познавательные картинки со "словами-наоборот":
(По картинкам) Птица сидит в дупле; птица вылетает из дупла.
Девочка зашла в дом; девочка выходит из дома.
Солнце над тучей; солнце под тучей.
Заяц прыгнул за куст; заяц выпрыгнул из-за куста.
Вилка на столе; вилка под столом.
Кот лезет под диван; кот вылезает из-под дивана.
15.Ребята, вспомните, чем мы сегодня занимались?..Вспомните правило о словах-помощниках,
которому учила Мальвина. Желаю вам успехов!
Желаем успеха! |