Составление рассказа "Кормушка" по серии сюжетных картин. Дифференциация звуков [с]-[с'].
Воронина Т.А.
учитель-логопед, МБДОУ
Цели: - обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин; - учить детей самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным событиям; - развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание; -закреплять умение дифференцировать звуки /с/-/сь/; -уточнять знания детей о зимующих птицах; - воспитывать у детей заботливое отношение к птицам. Оборудование: серия сюжетных картин "Кормушка", предметные картинки с изображением зимующих птиц, счетные палочки. Ход занятия 1. Организационный момент. Игра "Узнай по описанию" Логопед: - Раз, два, три, четыре, пять – Вышла птичка погулять. Про кого я загадаю – Эта птичка вылетает. - Черный жилет, Красный берет, Хвост как упор, Нос, как топор. (Дятел) Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он поятся опять. (Снегирь) - Эта хищница болтлива, Воровата, суетлива, Стрекотунья, белобока, А зовут ее… (Сорока) - Озорной мальчишка – В сером пиджачишке, По двору шныряет, Крошки собирает. (Воробей) Угадай, что за птица Света яркого боится? Клюв, как крючок, Глаза - с пятачок. (Сова) - Как лиса среди зверей, Эта птица всех хитрей, Прячется в зеленых кронах, А зовут ее … (Ворона) На каждую отгаданную загадку выставляется птичка. - Но это еще не все загадки. Нужно угадать какие еще птицы спрятались у меня картинках. (Выкладывание птиц из разрезных картинок свиристель, клест, коростель) 2. Вводная беседа. - Ребята, какие это все птицы? - Почему мы называем их зимующими? - Каких ещё зимующих птиц вы знаете? - Легко ли приходится птицам зимой? - Почему? Какая зима? 3. «Подбор слов-признаков» Какая зима? Какой снег? Какие птицы зимой? 4. Игра «Четвертый-лишний» Сорока, снегирь, ласточка, свиристель Снег, мороз, холод, жара Летают, ищут, клюют, ездят 5. Беседа по серии картинок Логопед показывает детям серию сюжетных картин о птицах на кормушке. - Рассмотрите картинки и расставьте их по порядку действий, изображенных на них. (Дети расставляют картинки в правильном порядке) - Молодцы. Вы правильно расставили картинки. Сегодня по этим картинкам мы будем составлять рассказ «Кормушка», но сначала послушайте начало рассказа, а потом ответьте на мои вопросы. Наступила холодная, морозная, снежная зима. Птицам стало сложно искать себе корм, поэтому люди всегда стараются покормить птиц. - Что сделали ребята для птиц? - Где ребята повесили кормушку? - Что произошло с кормушкой? - Как поступили ребята? - Какие птицы прилетели к ним на кормушку? - Нравится ли птицам их столовая? 6. Игра «Составь предложение из опорных слов» Зима – снежная - морозная Ребята – кормушка – сделали Снег – кормушка – засыпал Птица – лакомиться – угощение 7. Физкультминутка По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения. Тихо-тихо, как во сне Падает на землю снег. С неба всё скользят пушинки – Серебристые снежинки. Кружатся над головою Каруселью снеговою. На снегу-то, посмотри, - С красной грудкой снегири. 8. Составление детьми рассказов по картинкам. Логопед предлагает составить рассказ по частям. Примерный рассказ, составленный детьми. 1-й ребенок. Наступила холодная, морозная зима. Зимой сложно птицам найти себе корм, поэтому люди всегда стараются подкармливать птиц. Ребята тоже сделали для них кормушку и повесили у себя во дворе. 2-й ребенок. Ночью долго шел снег и засыпал кормушку. Птицы прилетели к своей столовой, но не смогли добраться до корма. 3-й ребенок. Дети расчистили кормушку от снега, насыпали туда новый корм, повесили ягоды рябины для красногрудых снегирей, сало для синичек. Птицы лакомились своим угощением, а ребята наблюдали за ними из-за дерева. 9. Дифференциация звуков /с/-/сь/ - Ребята, давайте, и мы с вами сделаем кормушки для птиц, только из палочек и посадим туда наших птичек. (Дети из синих и зеленых палочек выкладывают две кормушки) - Какие согласные звуки мы недавно изучали? (/с/-/сь/) - Чем эти звуки между собой похожи и чем отличаются? - Давайте мы на синюю кормушку посадим птиц, в названиях которых есть звук /с/. а на зеленую – птиц, в названиях которых есть звук /сь/ (Дети выполняют задания) 10. Итог занятия.
Желаем успехов!
|