|
Конспект занятия по произношению “Автоматизация звуков “Ц” и “З”
Сафарбекова Т.К., учитель-логопед.
Тема: “Автоматизация звука “Ц”.
Цель: “Закрепить умение автоматизировать звук “Ц” на материале слогов,
слов”.
Этапы |
Цель этапа |
Время |
Орг.момент |
Л. – Какой третий звук в слове “яйцо”?
Р. – “Ц”
Л. – Сейчас мы будем работать со звуком “Ц”. |
1 минута |
1 этап
“Чтение слогов” |
Ребенок читает открытые, закрытые слоги.
Л. – Я дам тебе листок со слогами, читай.
Л. – С каким звуком ты читал слоги? |
5 минут |
2 этап
“Запись слов” |
Л. рисует предметы со звуком “Ц”. Ребенок называет слово, ставит ударение,
делит на слоги, звук “Ц” - в кружок. |
10 минут |
3 этап
“Подпиши название к картинкам” |
На индивидуальном листе нарисованы предметы, ребенок называет слова, вставляет
пропущенные буквы, звук “Ц” - в кружок. |
5 минут |
4 этап
“Вставь букву” |
На листе написаны слова. Ребенок вставляет пропущенные буквы, читает
получившиеся слова, звук “Ц” - в кружок. |
5 минут |
Тема: “Автоматизация звука “З”.
Цель: “Закрепить умение автоматизировать звук “З” на материале слогов и
слов”.
Этапы |
Цель этапа |
Время |
Орг.момент |
Л. – Какой четвертый звук в слове “Гроза”?
Р. – “З”
Л. – Сейчас мы будем работать со звуком “З” |
1 минута |
1 этап
“Чтение слогов” |
Ребенок читает открытые, закрытые слоги (на индивидуальном листе).
Л. называет слоговые ряды со звуком “З”, ребенок повторяет |
5 минут |
2 этап
“Запись слов” |
Л. рисует предметы со звуком “З”. Ребенок называет слово, ставит ударение,
делит слово на слоги, звук “З” - в кружок. |
10 минут |
3 этап
“Подпиши название к картинкам” |
На индивидуальном листе нарисованы предметы, ребенок называет слова. Вставляет
пропущенные буквы, звук “З” обводит. |
5 минут |
4 этап
“Вставь букву” |
На индивидуальном листе слова. Ребенок вставляет недостающую букву, читает,
звук “З” - в кружок |
5 минут |
Желаем успехов!
| |