Конспект индивидуального логопедического занятия при ринолалии в дооперационный этап.
Артикуляция звуков Ш и Ж.
Козырева Т.Д., учитель-логопед МКДОУ детский сад “Сказка”
г.Тайшета.
Тема: Артикуляция звуков Ш и Ж.
Цели:
- Подготовка органов артикуляции к постановке звуков через
комплекс артикуляционных упражнений.
- Формирование диафрагмального дыхания и правильного речевого
дыхания.
- Развитие фонематических процессов при работе со словами паронимами
и упражнениями на восприятие изолированных звуков и слов с данными звуками.
Оборудование: зеркала, картинка и карта джунглей, картинки с
изображением обитателей джунглей, картинки для определения слов-паронимов, картинки с
изображением объектов в названиях которых имеются звуки Ш и Ж, игрушка “бегемотик”,
пособия на развитие речевого дыхания “футбол” и “бабочка и цветок”, мыльные пузыри,
профили артикуляции звуков Ш и Ж.
Ход занятия.
- Орг.момент.
- Здравствуй, присаживайся! Сегодня мы совершим с тобой
путешествие в джунгли. Ты знаешь, что такое джунгли? (показывается картинка и
объясняется).
- Наши с тобой джунгли изображены на карте. Через все джунгли проходит
тропа, по которой ты должен пройти. По пути ты будешь встречать различных животных, они
будут давать задания, которые нужно выполнить.
- Работа над мимикой.
- Первым на нашем пути встретились тигр, обезьяна, жираф и
носорог. Наверное ты заметил, что у них разное настроение: тигр – злой, обезьяна –
веселая, жираф – удивленный, носорог – грустный. Попробуй изобразить настроение каждого
животного.
- Молодец!
- Артикуляционная гимнастика.
- Пойдем дальше по тропинке. Следующего по пути мы встречаем
лемура. Вместе с ним мы сделаем гимнастику для губ и язычка.
Выполнение артикуляционных упражнений:
- “улыбочка”
- “лопаточка”
- “накажем непослушный язычок”
- “иголочка”
- “качели”
- “часики”
- “вкусное варенье”
- “чашечка”
- “рупор”
- чередование “улыбочка” - “рупор”
Упражнения на сопротивление:
- логопед салфеткой держит кончик языка, а ребенок пытается засунуть
его обратно в рот
- ребенок сжимает зубы и пытается через них просунуть
язык
- Молодец!
- Работа над дыханием.
- Дальше по тропинке мы встречаем бегемота. Он лежит отдыхает на
спине и ровно спокойно дышит. Давай и ты маленько отдохни: ложись на спину, руки по швам,
ноги вытяни, вдыхай ртом, а выдыхай носом. При дыхании у тебя должен подниматься и
опускаться живот. Чтобы это было хорошо видно, положим тебе на живот бегемотика.
-Молодец!
- Ты немного отдохнул. Теперь поиграем в футбол (использование пособия
“футбол”).
- Теперь сдуй бабочку с цветка (использование пособия “бабочка и
цветок”)
- А сейчас немного попускаем мыльные пузыри.
- Артикуляция звуков.
- Следующим мы встречаем удава, он обвился вокруг ветки и спит.
Чтобы его не разбудить ты должен при выполнении задания не издавать никакие звуки.
Посмотри на картинку. Нужно вытянуть губы вперед, слегка их округлив –
“рупором”. Кончик языка поднять к передней части неба, но не касаться его. Боковые края
языка прижать к верхним коренным зубам – “чашечка”.
- Отлично, ты не разбудил удава!
- Формирование фонематических процессов.
- Следующего мы встречаем мудрого крокодила. Он приготовил тебе 3
задания:
- Первое, я буду произносить звуки, а ты как услышишь звук Ш хлопай, а
звук Ж топай.
Звуки: А, Ш, М, К, Ж, О, Т, Ж, Л, У, Ш
- Крокодил старый и плохо видит. Покажи ему на картинках, где
нарисован (о,а):
Крыша-крыса
Мишка-миска
Кошка-кочка
Рожки-ложки
Рожи-розы
Козы-кожи
Тапки-шапки
- Я тебе назову слово, а ты найди к нему картинку. Если в слове
услышишь звук Ш – отдай картинку мне, а если звук Ж – оставь себе.
-Молодец! Ты справился со всеми заданиями.
- Домашнее задание.
- Нарисуй дома две картинки, в названиях которых есть звук Ш или
звук Ж.
- Итог.
- Тебе понравилось путешествовать по джунглям?
- Какое задание для тебя было самым сложным?
Желаем успеха! |