|
Логопедическое занятие с группой детей 1 класса “Распространение простого
двусоставного предложения определением”.
Гапич М.Р., учитель-логопед, Хабаровский край.
| «Распространение простого предложения.» Нажмите на рисунок, чтобы
увеличить |
Технологическая карта занятия
Организационная информация |
Предмет |
логопедия |
Класс |
Группа учащихся 1 класса с заключением: Общее
недоразвитие речи (III уровень) |
Тема занятия |
Распространение простого двусоставного предложения
определением .
|
Автор/ы урока (ФИО, должность) |
Гапич Марина Робертовна, учитель-логопед |
Образовательное учреждение |
Краевое государственное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья “Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида N4”
|
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего
зарубежья) |
Российская Федерация |
Республика/край |
Хабаровский край |
Город/поселение |
Амурск |
Описание урока/мероприятия/занятия |
Тип урока (мероприятия, занятия) |
Актуализация знаний |
Время реализации урока (мероприятия, занятия) |
30 минут |
Цели урока (мероприятия, занятия) (образовательные,
развивающие, воспитательные) |
(Базовый) уровень: Ученик научится составлять простые 2-составные
предложения, распространять их с помощью слов-признаков.
(Повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам
распространения словами признаками простое 2-составное предложение и соотносить их со
схемами.
Задачи:
Речевые: уточнить и расширить словарь по теме “осень”. Совершенствовать
грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе).
Развивать диалогическую речь.
Обучающие: расширять и конкретизировать представления об осени, приметах осени,
осенних месяцах.
Коррекционные: развивать дыхание, артикуляционную, тонкую моторику, зрительное
внимание.
Воспитательные: развитие учебной мотивации.
|
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) |
Предметные: Ученик научится составлять простые 2-составные
предложения, распространять их с помощью слов-признаков, получит возможность научиться
практическим навыкам распространения словами признаками простое 2-составное предложение и
соотносить их со схемами.
Личностные: разовьет учебно-организационные умения: поэтапный контроль и оценка своих
действий, мотивацию учебной деятельности
Метапредметные: Неречевые процессы: ученик научится работать вдумчиво,
сосредоточенно; уметь распределять внимание. Анализировать, запоминать и передавать
информацию. |
УУД |
Личностные УУД: в рамках логопедического занятия или
урока учителя необходимо запланировать организационный момент для успешного восприятия и
воспроизведения информации – развитие памяти (1УУ)
Регулятивные УУД: целеполагание и постановка учебной задачи, наличие
заданий, направленных на получение нового, эмоциональный отклик на приобретенные знания.
Запланировать дыхательную гимнастику, физминутку, гимнастику для глаз, “сухой” бассейн для
развития мелкой моторики.
Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении.Форма работы индивидуализированно-групповая,
что способствует сплочению группы, формирует доброжелательное отношение друг к другу.
Познавательные УУД :формирование предпосылок к овладению учебным материалом по теме
|
Дидактическая структура урока.
|
Дети данной группы имеют заключение: Общее
недоразвитие речи ( III уровень)
У ребенка выявляются нарушения всех компонентом речевой системы:
фонетики, лексики, грамматики, связной речи, также прослеживается недостатки
сформированности психологических процессов: памяти, внимания, восприятия, логического
мышления. Недостатки развития мелкой моторики проявляются в нарушении точности, быстроты,
переключаемости и координированности движений, снижении двигательной памяти и самоконтроля,
замедленности, застревании на одной позе.
Таким детям трудно сосредоточиться, они быстро утомляются, отвлекаются и
перестают воспринимать предлагаемый материал, они требуют особого подхода, поэтому
логопедическое занятие построено с учетом возрастных и психологических особенностей,
включает различные методы и приемы, активизирующие ощущения и восприятие разных
модальностей, познавательную активность. Материал преподносится не в форме голых знаний, а
мотивируется контекстом игровой деятельности, опорой на наглядность. Выдержана технология
целеполагания в процессе конструированияурока.
Структура урока соответствует цели, общепедагогическим и специфическим
требованиям, создан эмоциональный настрой, существуют логические переходы от этапа к этапу,
форма работы индивидуализированно-групповая, что способствует сплочению группы, формирует
доброжелательное отношение друг к другу.
Методы организации и осуществления учебных действий выбраны следующие:
-аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных)
-практические (упр., игра)
-гностические (организация и осуществление мыслительных операций)
- демонстрация: использование авторской наглядности, компьютерных
технологий.
Выбранные методы подчинены цели и задачам. Все виды деятельности
направлены на достижение цели. Технология построения занятия с точки зрения деятельностного
подхода состоит из следующих аспектов:
1.Введение в игровую ситуацию. Предлагаемые слайды с различными заданиями
с применением интернет-картинок создают эмоциональный фон. На данном этапе решаются речевые,
коррекционно-образовательные и воспитательные задачи: расширение словаря, развитие
диалогической речи, воспитание положительной установки на участие в занятии;
совершенствование фонематических процессов, развитие речевого слуха.(1УУ)
По ходу выполнения заданий проводится краткая рефлексию отработанному
заданию. В конце работы запрашивается эмоциональный отклик на приобретенные знания. Краткая
рефлексия важна с точки зрения совершенствования произвольной регуляции поведения,
совершенствование функций переключения внимания и профилактики “застревания”
детей на задании. |
Заключение : Общее недоразвитие речи (III уровень).
Тема занятия: Распространение простого двусоставного предложения определением.
Цель: (Базовый уровень) Ученик научится составлять простые 2-составные
предложения, распространять их с помощью слов-признаков.
(Повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам
распространения словами признаками простое 2-составное предложение и соотносить их со
схемами.
Задачи:
Речевые: уточнить и расширить словарь по теме “осень”. Совершенствовать
грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе).
Развивать диалогическую речь.
Обучающие: расширять и конкретизировать представления об осени, приметах осени,
осенних месяцах.
Коррекционные: развивать дыхание, артикуляционную, тонкую моторику, зрительное
внимание.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, воспитывать положительную
установку на участие в занятии, ответственное отношение к выполнению заданий. Воспитывать
эстетические чувства в общении с природой.
Материалы и оборудование: рабочая тетрадь, дидактический раздаточный материал, “сухой”
бассейн для развития моторики, компьютер, картинный план занятия.
Ход занятия.
I . Организационный момент.
(Личностные УУД, 1УУ).
Приветствие. Создание доброжелательной обстановки.
Чтение логопедом строк:
Дни давно короче стали,
Листья золотом горят.
Улетели птичьи стаи
За далекие моря.
О каком времени года говорится в строках стихотворения? Об осени.
Демонстрируется осенний букет.
Детям предлагается выбрать из осеннего букета веточку.
А теперь, пожалуйста, сядет тот, у кого веточка с березовыми листьями.
С дубовыми. С осиновыми. С кленовыми.
Повторите еще раз, веточка с какими листьями у вас в руках.
Полина, у тебя листья какие? И т.д. Это слова-признаки. Обозначать их будем волнистой
линией.
Целеполагание и мотивация (Коммуникативные, регулятивные УУД, 1УУ, 2УУ).
Сегодня на занятии мы будем говорить об осени, подбирать слова-признаки к предметам и
обозначать их волнистой линией. Составлять предложения, учиться распространять их
словами-признаками. Чтобы красиво говорить, выполним упражнения для правильного дыхания, для
губ и язычка. Для глаз, чтобы глазки не уставали. Для рук, чтобы пальчики красиво писали.
Демонстрируется картинный план на слайдах.
Как мы будем работать на занятии? (Дружно, внимательно слушать друг друга и логопеда, не
перебивать, говорить красиво).
II . Основная часть занятия.
- Чтобы наша речь была красивой выполним упражнения.
1.Упражнение “Осенний лист””
- Сделайте вдох и подуйте на листок, не раздувая щек, вытянув губы трубочкой
(3-4-раза):
Вдох-выдох.
Вдох-задержали дыхание-выдох
Вдох –выдох порциями
Очень важно в холодное время года дышать правильно – носом.
Падают с ветки золотые монетки.
Скажите, какие из листьев больше похожи на монетки? Почему золотые?
2. Артикуляционная гимнастика.
“Заборчик”, “блинчик”. “чашечка”, “Лошадка”, “грибок”.
“Балалаечка” - постановка звука р с механической помощью.
- Ребята, что мы сейчас выполняли? Ответы с опорой на картинный план (упр. для
дыхания, губ, язычка)
–Как будем говорить на занятии? – Мы будем говорить красиво.
3. Самостоятельная работа
(Познавательные, общеучебные, регулятивные УДД; 1, 2 УУ).
Напомните, какое сейчас время года? Осень. – Не верю, не согласна.
- Назовите приметы осени.
Демонстрируются слайды, дети называют приметы осени.
- Как происходит смена времен года? (наблюдаем изменения на слайде).
Самостоятельно разложите картинки в нужном порядке : было-есть-будет
(лето-осень-зима).
- Какое время года перед осенью?
После осени?
Ребята, об осени говорят, что она пришла, наступила. Постепенно происходят изменения в
природе. Наблюдение: см. на деревья на картинках, вспоминаем и называем месяцы осени по
порядку.
Послушайте предложение со словом осень. Осень наступила. в тетрадь. Назовите 1-е
Составьте схему предложения. 1-е слово – картинка, 2-е заменим полоской. Сколько слов в
предложении? Назовите 1-е слово, 2-е.
Осень (какая?) золотая. Что говорится об осени? Что она золотая. Слово золотая к какому
слову относится? Покажите в пр-ии слово осень. Добавим слово-признак в предложение. Сколько
слов? Назовите 1-е,2-е,3-е.
Составьте схему предложения. 1-е слово – картинка, 2-е и 3-е слово заменим полоской.
Повторение грамматического оформления (большая буква вначале, точка в конце).
Открытие нового знания детьми
(Познавательные логические, регулятивные коммуникативные УДД; 1,2)
Назовите предметы на карточках.
Игра “Путаница”. Собери слова и признаки.
- Круглое, яркое, желтое,
- Перелетные, большие, маленькие, стремительные
- Холодный, сильный, проливной
- Серая, дождевая
- Желтые, красные, резные
– Это слова-признаки. Они делают нашу речь красивее, выразительнее, точнее. Мы их
обозначаем волнистой линией. Составьте предложения со словом солнце, используя
слова-признаки.
Вставим слова-признаки в свои предложения, в схему. На какое место поставим
слово-признак? Перед словом-предметом.
Проверка. Нажимаем пальчиком на квадратик – слово, произносим слова.
- Сколько слов в предложении? Называем первое, 2-е, 3-е. Повторение грамм. оформления.
Схемы переносим в тетрадь.
Что мы сейчас делали? Говорили об осени, ее приметах. Составляли предложения.
Подбирали к словам-предметам слова-признаки. (Ответы с опорой на картинный план).
4.Физминутка
(Регулятивные УДД, 1УУ,2УУ).
Приглашаю вас отдохнуть в сад.
Собираем осенний урожай.
Руку протяни, яблоко сорви.
Стал ветер яблоню качать. Трудно яблоко сорвать.
Подпрыгну, руку протяну –
Быстро яблоко сорву (движения по тексту).
Сорвали яблочко, вымоем руки перед едой.
Сделать разогрев рук.
Самомассаж с применением “сухого” бассейна.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
На каком дереве растут желуди? На дубе. В какое время? Осенью.
Желуди какие?
Круглые, коричневые.
Первичное закрепление. (Повторение изученных букв в классе).
(Познавательные логические, регулятивные коммуникативные УДД; 1,2)
1.Упражнение на развитие мелкой моторики, зрительного внимания.
Соедини точки, чтобы получилась буква И.
2. Упражнения на развитие фонематического восприятия, мелкую моторику.
Рассмотри рисунки на карточке. Какие слова начинаются с буквы И. Раскрась нос индюка.
Гимнастика для глаз. Потереть ладошки друг о друга и приложить к глазам. Глазкам
темно, тепло, глазки отдыхают.
Открыли глазки, посмотрели на картинки на карточках..
3. Подбери к этим словам слова-признаки.
Игла (какая?) тонкая, острая, длинная.
Индюк (какой?) толстый, большой, пернатый, сердитый, важный
Составим предложение со словом индюк. Индюк (что делает?) шагает.
Индюк (какой?) сердитый, важный.
Повторим: Шагает сердитый индюк. Сердитый индюк шагает.
Составление схемы. Проверка. Сколько слов. Назови 1-е, 2-е, 3-е.
Как вы думаете, индюк птица? Дикая или домашняя? Осенью он отправляется в теплые края?
Нет. Индюк – домашняя птица. Ему в любое время года хорошо, тепло и сытно.
Какое время года любите вы?
А я люблю осень. Осенью очень красиво и немного грустно.
Осенняя пора
Очей очарованье
Приятна мне твоя прощальная краса
И пышное природы увяданье.
III .Подведение итога занятия.
Вот и кончился урок
И подводим мы итог.
Что мы делали на занятии?
Картинный план в соответствии с ответами детей.
Оценка работы детей.
Дети, перед вами на столе – конверты. Достаньте открытку, положите перед собой.
Если вам понравилось занятие и у вас хорошее настроение, наклейте солнышко.
Если немного грустно-тучку и дождик.
Если на небе солнце, погода какая? – Солнечная. И настроение у нас какое? – Веселое,
радостное, хорошее. Если дождь, какая? – Дождливая. Настроение немного грустное. Посмотрим
на картинки, узнаем, у кого настроение хорошее?
И у меня настроение прекрасное. Вы порадовали меня своими ответами.
Спасибо за работу на занятии. До свидания, дети. Желаем успеха! | |