ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

return_links(3); ?>

Природа Карелии

Открытое логопедическое занятие с детьми 6-7 лет по теме “Последовательность и особенности работы с одно- и двусложными словами без стечения согласных".

Горбацкая С.Г., учитель-логопед высшей квалификационной категории.

Цели: 1. Учить четко произносить слова слоговой структуры 1-го типа.

2. Учить образовывать двусложные слова, выраженных именем существительным

множественно числа от односложных слов единственного числа в именительном

падеже.

3. Упражнять в слоговом анализе и синтезе.

4. Расширять и активизировать словарный запас.

5. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Оборудование: цветик-семицветик, карточки с цифрами, фишки-символы, конверты со

слогами, схемы слов, плакат с ребусом, буквы, мяч, корзинка с угощением.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.

Дети входят в зал, здороваются с гостями и становятся полукругом около логопеда.

Логопед:

- Дети, посмотрите на этот чудесный цветок. А кто из вас знает, из какой сказки он к нам попал?

Дети:

- Из сказки “Цветик-семицветик”.

Логопед:

- Вы правы, действительно, этот цветок из сказки “Цветик-семицветик” Валентина Катаева.

-Это не простой цветок, а волшебный. А почему он волшебный?

Дети:

- Цветок волшебный, потому что выполняет желания.

Логопед:

- В сказке цветик-семицветик помогал Жене выполнять желания, а сегодня мы будем выполнять задания волшебницы, которые она спрятала в цветке.

- И так, начинаем. (Логопед отрывает первый лепесток.)

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Логопед читает задание на лепестке:

- Ребята. Проговорите чистоговрки, следите за своей речью.

* Та-та-та - это вата.

* Да-да-да - у Димы еда.

* Чу-чу-чу - дыню хочу.

* Лы-лы-лы - я мою полы.

* Шо-шо-шо - говорю я хорошо.

* Ру-ру-ру - шубу беру.

- Молодцы! А сейчас сядет на свое место тот, кто придумает слово из одного слога. (Дети называют слова и садятся на свои места.)

2. Основная часть.

1. – Дети, посмотрите внимательно на столы. Найдите карточки с цифрами, они помогут нам получать задания от волшебницы. Первый лепесток мы с вами уже сорвали.

Какой теперь лепесток нам надо сорвать? (Дети: “Нам надо сорвать второй лепесток.)

- У кого цифра? Покажите.

Логопед подходит к ребенку, который показал 2 и предлагает отыскать нужный лепесток и оторвать его.

Все хором вместе с учителем-логопедом говорят слова: - Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

- Игра “Договори словечко”,

Я буду говорить начало слова, а вы должны его закончить слогом – ША, а затем назвать всё слово. Запомните свои слова.

Логопед Ребенок

Ке - … … - ша, Кеша

Лё - … … - ша, Лёша

Да - … … - ша, Даша

МА - … … - ша, Маша

Ми - … … - ша, Миша

Па - … … - ша, Паша

- Молодцы, а теперь вспомните каждый свое слово, посчитайте слоги и покажите нужную карточку-схему. (Дети показывают схему.)

- Вы отлично справились со вторым заданием волшебницы.

2. – Ребята, а какой следующий по счету лепесток надо найти? ( Дети: “Третий.”.)

- У кого карточка с цифрой 3? Покажите.

Ребенок отыскивает лепесток с цифрой 3 и отрывает его. Все хором проговаривают слова:

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Логопед берет лепесток и читает задание:

- Достаньте из конвертов карточки, на которых написаны слоги. Вы должны поставить их в нужном порядке, чтобы получились слова.

Дети выполняют задания, педагог контролирует.

* си, гу - гуси

* са, ли - лиса

* бы, зу - зубы

* ка, ру - рука

* та, ва - вата

* ша, ка - каша

Дети по очереди читают слова.

- Молодцы. А теперь надо зашифровать свои слова.

Дети шифруют слова фишками-символами.

- Сколько слогов получилось в ваших словах? (Дети: “Два”.)

- Почему в словах по два слога? (Дети: “В слове два слога, потому что две гласных.”)

- Молодцы, отлично справились с этим заданием волшебницы.

3. – Теперь надо взять следующий лепесток. Какой он будет по счету? (Дети: “Четвертый.”)

- У кого карточка с цифрой 4?

Ребенок находит лепесток с цифрой 4 и отрывает его. Все хором говорят слова:

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Логопед читает задание:

- Поиграем в игру “Один – много”.

для этого вы должны тихонько встать со своих мест, подойти ко мне и встать полукругом.

- Я называю слово из одного слога, оно обозначает один предмет, и бросаю вам мяч. А вы, поймав мяч, должны назвать слово, которое обозначает много предметов. Например: бык – быки. Запомните свои слова, потому что после игры надо будет сказать, сколько слогов получилось в слове у каждого.

Логопед Ребенок

Сад сады

Дом дома

Кот коты

Дуб дубы

Мак маки

Кит киты

- Сколько слогов получилось в ваших словах?

Первый ребенок должен прохлопать.

Второй – попрыгать на левой ноге.

Третий – покачать головой.

Четвертый – прошагать.

Пятый – попрыгать на правой ноге.

Шестой – присесть.

- Молодцы! Вы отлично справились и с этим заданием бабушки-волшебницы. Проходите на свои места.

4. – Какой лепесток нам надо сорвать сейчас? (Дети: “Пятый”.)

- У кого карточка с цифрой 5?

Ребенок находит нужный лепесток.

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Логопед читает задание:

- Сейчас мы поиграем в игру “Волшебная цепочка”.

Один из вас называет любое слово из двух слогов. Второй должен назвать свое слово из двух слогов на последний звук первого слова и т.д.

Логопед следит за выполнением задания и звукопроизношением детей.

- Молодцы, ребята! Пятое задание волшебницы выполнили отлично.

5. Какой следующий лепесток нам надо взять? (Дети: “Шестой”.)

- У кого карточка с цифрой 6?

Ребенок берет лепесток с нужной цифрой. Все произносят слова:

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Логопед читает задание:

- Нам необходимо разгадать ребус по первым звукам названия картинок и выложить получившееся слово соответствующими буквами.

Дети называют картинку, определяют первый звук, находят нужную букву и ставят ее под ребус. Читают получившееся слово.

Бабочка (картинка)

Арбуз (картинка)

Носок (картинка)

Апельсин (картинка)

Ножницы (картинка)

Б

А

Н

А

Н

- А теперь давайте зашифруем это слово.

Ребенок шифрует слово БАНАН (C,, К,. С., К., С.)

- Сколько слогов в этом слове?

- Почему? (Дети: “В слове БАБАН два слога, потому что две гласных: а. а)

- Молодцы, ребята!

6. – У нас остался последний лепесток. Под каким он номером? (Дети: “ Под номером семь”.)

- У кого такая цифра?

Ребенок открывает последний лепесток. Все говорят слова:

- Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

3. Итог занятия.

Логопед читает послание на седьмом лепестке:

- Волшебница пишет, что задания для вас у нее закончились, и она хочет узнать, что вам понравилось на занятии?

Дети по очереди высказывают свое мнение.

- Молодцы, ребята, вы все сегодня поработали отлично. Бабушка-волшебница передала для вас угощение.

Дети получают угощение.

Желаем успеха!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    return_links(); ?>

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service