Конспект интегрированного логопедического занятия в подготовительной
логопедической группе “Приготовим винегрет”.
Шафигулина А., учитель-логопед.
- Цель: Продолжать формировать
звуко-буквенный анализ и синтез.
- Совершенствовать навык чтения и письма.
- Упражнять в составлении слов из слогов.
- Упражнять в разгадывании кроссворда.
- Учить работать с моделями, выполнять трудовые
действия, в соответствии со схемой.
- Учить нарезать овощи кубиками.
- Воспитывать аккуратность, чувство
коллективизма.
Ход занятия: Дети на ковре, на стульях в круге.
- Дети, скоро наступят праздники. К вам домой придут гости. Чем вы
будете их угощать?
- Сегодня я научу вас готовить салат. Как он называется, вы узнаете,
разгадав кроссворд. А кроссворд можно разгадать, только выполнив мои
задания. Также вы узнаете, какие продукты нужны для этого салата.
1.Задание 1. “ Назови первый звук в слове”. Первое слово
кроссворда вы узнаете, выполнив задание.
Я картинку положила
В разноцветный сундучок
Ну-ка, Оля, загляни
Вынь картинку, назови.
Назовите слово, и первый звук слова (картинки выставляются на
табло).
Отгадайте загадку, и найдите разгадку среди картинок.
Хоть я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла, кругла, крупна,
сладка на вкус. Узнали вы? Я … (свекла). Выкладывается на тарелку сырая
свекла.
Свекла – первое слово кроссворда. ( Кто первый разгадал, тот идет
заполнять кроссворд на доске, и у каждого ребенка на листочке).
2. Задание 2. “Шифровальщики” (за столом). Расшифруй слово по
первым звукам нарисованных картинок. Прочитай, что получилось ( каждому
индивидуально). Один ребенок заполняет кроссворд. Получилось слово
картофель. Выкладывается сырой картофель.
3. Задание 3. “ Кто здесь лишний”. Посмотрите на ромашку. Надо
выбрать карточку, прочитать что на ней написано, перевернуть, проверить
правильно ли прочитали, положить карточку картинкой вверх. ( дети читают,
переворачивают картинкой вверх). Найдите, что лишнее на картинках.
Морковь. Это третье слово нашего кроссворда. Выкладывается морковь.
4.Задание 4. “ Слово рассыпалось”. Составь слово из слогов.
Выберите, что можно положить в салат. ( Капуста). Выкладывается баночка с
соленой капустой.
- Итак, какие овощи нам нужны для салата. Прочитайте.
- Прочитайте, как называется наш салат. Это винегрет.
Прежде чем начать что-то делать, надо составить план. Посмотрите на
доску. Это схема наших действий.
- Что означает значок “кастрюля”? (нужно варить).
- Что означает значок “ нож”? (нужно почистить)
- Что означает значок “ кубики”? (нарезать на кубики)
- Что означает значок “ клубок”? (перемешать)
- Что означает значок “ масло”? (налить)
- Что означает значок “ посуда”? ( положить все в посуду). Чтобы
приготовить винегрет, надо все действия выполнить по - порядку. Что будем
делать первое? (варить овощи). Я их уже заранее сварила (показываю вареные
овощи). Капусту мы положим соленую, она у нас уже готова.
- Какое действие второе? Нужно их почистить. Я их почистила.
- Какое третье действие? Нужно нарезать мелкими кубиками.
- Какое четвертое действие? Сложить все в салатник.
- Какое пятое действие? Налить масло.
- Какое последнее действие? Все перемешать.
Расставьте цифры в уголки по порядку действий (детям выдаются листы со
схемами). Ну, а теперь можно приниматься за дело. Вымойте руки. Наденьте
фартуки. Подходите к столу. Какое действие мы будем выполнять?
Будем резать овощи на кубики. Посмотрите, как это сделать (показываю,
объясняю). Возьмите себе по овощу (дети режут овощи).
Какое действие выполним следующее? Сложим все в салатник.
Что делать дальше? Наливаем масло.
Что делать дальше? Перемешать.
Ну, а сейчас можно и попробовать (детям предлагаются ложки, пробуют
салат). Вкусный винегрет получился? Теперь вы можете дома научить маму
приготовить такой салат. А чтобы вы не забыли, как это сделать, заберите с
собой схемы. А сейчас помойте руки, снимите фартуки и можно идти в
группу.
Желаем успеха! |