Скачать материалы к занятию.
Цель занятия: “Автоматизация звука Ц в словах, в предложениях”.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать умение употреблять звук Ц в словах, во фразах и в предложениях;
активизировать словарный запас;
упражнять в согласовании числительных с существительными до 5;
составлять предложения с опорой на картинку.
Коррекционно-развивающие:
совершенствование навыков звукового анализа слов, определение место звука;
развитие артикуляционной, общей, мелкой и мимической моторики;
закрепление точного сочетания речи и движения, интонационной стороны речи.
Коррекционно-воспитательные:
воспитание нравственных качеств: доброты, заботы к братьям нашим меньшим, отзывчивости.
Оборудование: иллюстрации по сказке "Курочка Ряба", песня про звук Ц, карандаши цветные, ручка
, курица, цыплята, яйцо, слоговая таблица, киндер сюрприз , крупы, мешочки с крупами, флеш – игра
“ Кто звучит”.
Ход занятия
I. Оргмомент.
Артем, давай поприветствуем всех кто сегодня пришел к нам в гости послушать, как ты красиво
научился произносить звуки. И подарим им улыбку и пожелаем хорошего настроение на целый день.
Логопед:
- Посмотри и отгадай, какая это сказка (Ребенку предлагается посмотреть на картинку "Курочка
Ряба").
1. Психогимнастика "Грустно - весело".
Логопед - Артем, как ты считаешь, какое стало настроение, когда бабушка увидела, что мышка
разбила яйцо.
Логопед: Да, действительно бабушке стало грустно. (Показываю скорлупу)
Логопед: покажи какое стало лицо у бабушке.
Логопед:- А какое настроение было у бабушки, когда курочка снесла "золотое яйцо"? Да правильно
- веселое. (Показываю "золотое яйцо"- покрашенное в желтый цвет).
2. Артикуляционная гимнастика для звука [ц].
Логопед: Ну, чтобы язычок произносил красиво звуки, мы должны сделать зарядку для язычка.
(Ребенок, глядя на картинки, выполняет артикуляционную гимнастику)
1) "Улыбка - трубочка";
2) "Лопаточка";
3) "Почистим зубки";
4) "Сердитая кошка";
5) "Молоток - водичка";
6) "Тихо кукла спит".
3. Логопед: Послушай, подумай и назови о ком идет речь.
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём,
И он разбился и оттуда,
Живое выбежало чудо.
Такое тёплое,
Такое пушистое и золотое. ( Показываю цыплят в коробке 5 штук).
II. Основная часть.
1. Логопед: Артем, как ты думаешь, наши цыплятки правильно произносят звук Ц?
Покажи им как правильно произносится звук [ц]. ( Найди на картинке и произнеси только звук
Ц).
Логопед: Молодец!
2.Автоматизация звука Ц в прямых и обратных слогах.
Логопед-А сейчас ты прочти эти слоги и узнаешь как цыплята общаются между собой. (читает слоги
на листе).
• ца-ца-ца, ац- ац- ац
• цо-цо-цо, оц – оц - оц
• цу-цу-цу, уц – уц - уц
• цы-цы-цы, ыц – ыц - ыц
3. Автоматизация в чистоговорке.
Логопед: Повтори за мной:
Ца-ца-ца - нет продавца у яйца.
Цо-цо-цо – вот яйцо.
Цы-цы-цы - сильные они борцы.
Це-це-це - муха на яйце.
Цу-цу-цу - зову курицу.
Логопед: Ты умница!
Логопед: Артем, посмотри на экран. Как можно сказать кто здесь? Правильно. птицы. Каждая птица
произносит звуки , и мы это услышим и угадает кто какие звуки издает (флеш - игра). С кем здесь
курица?
Артем: Курица с цыплятами
Логопед: Правильно.
Логопед: А курица любит считать своих цыплят. Давай и ты посчитаешь цыплят (счет до 5 и
обратно), один – много.
Логопед: Посмотри, как смирно сидят наши цыплята, они готовы слушать сказку .
4. Отражённое проговаривание.
5. Физминутка "Цыплята".
Логопед: Наши цыплятки проголодались, и мы их должны накормить и напоить.
Логопед: как ты думаешь, что они любят клевать? Ребенок (пшено).
Но прежде чем покормить мы сейчас из всех предложенных круп выберем, что? Правильно - пшено
(предлагаю: гречку, фасоль, манку, горох. Правильно, оно такое же кругленькое, маленькое и
желтенькое, как они сами), а теперь предлагаю на ощупь определить -где пшено.( Мешочки с
крупами).
Логопед: Видишь, как они забавно клюют пшено, а теперь нальем им водицу в блюдце.
Логопед: Артем, ты учил стишок, расскажи, пожалуйста.
6. Автоматизация в словах.
- А теперь покажи цыплятам, как ты красиво говоришь звук [ц] в словах и определяешь где
находится звук ц в начале слова, в середине слова или в конце слова, а теперь раскрась картинки.
( лист со схемой, песня про букву Ц)
7. Логопед: Посмотри на картинку, давай вмести постараемся составить небольшой рассказ о наших
героях. (Ребенок составляет по схеме предложения).
1.Курица снесла яйцо.
2. Из яйца вылупился цыпленок Цып.
3.Цып любит гулять под акациями.
4.Под акациями цветут цветы.
5. На цветах – сидят гусеницы.
6. Гусеницы смотрят на Цыпленка.
8. Работа над словарём.
Логопед: У каждого детеныша есть своя мама. Вот у цыпленка мама – курица.
Давай вместе с тобой посмотрим на картинку и назовем всех мам.
Найдем маму лисенка – это лисица, мама медвежонка - медведица, мама осленка – ослица, мама
тигренка- тигрица, мама верблюжонка – верблюдица, мама орленка – орлица, мама ягненка – овца,
мама куненка – куница)
Логопед: Умница всех правильно назвал.
III. Итог.
- Какой звук сегодня мы учились красиво произносить?
- Ты сегодня отлично справился со всеми заданиями, и Курочка Ряба тебе тоже снесла непростое
Яйцо, а с сюрпризом.
Раскрась дома картинку со звуком [ц] и букву Ц.
Желаем успехов!