Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей
логопедической группы (5 – 6 лет) с ОНР по лексической теме: “Посуда”.
Шмыгун М.А., учитель-логопед, г. Кемерово.
Цель: развитие лексико-грамматических категорий речи по теме
“Посуда”.
Коррекционно-образовательные задачи: уточнить с детьми названия
посуды, закрепить умение детей образовывать множественное число существительных в
именительном падеже, закрепить умение согласовывать существительное с личным
местоимением, научить детей образовывать уменьшительно-ласкательные формы
существительных, закрепить у детей умение образовывать от существительных качественные
прилагательные, продолжать активизировать словарь по данной теме,
Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое внимание и
слуховую память, продолжать развивать квазипространственные представления у детей.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к
предметам посуды.
Оборудование: демонстрационные материал – картинки с
изображением посуды, предметы посуды разного вида – кастрюля, сковорода, сахарница,
чайник, тарелка, чашка, блюдце, ложка, вилка, нож и т.д..
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Педагог выставляет картинки с изображением посуды и просит каждого
ребенка по очереди назвать каждый предмет (картинки по количеству детей).
После того как ребята назвали все предметы, педагог задает вопрос:
- “А как, одним словом можно назвать эти предметы?” (Посуда)
2. Ребята, скажите, а посуда сделана из одного материала?
(нет)
Вот сейчас мы поиграем в игру “Из чего сделана посуда”?
(закрепить у детей умение образовывать от существительных
качественные прилагательные)
Например: Посуда из металла – металлическая,
…………... из фарфора – фарфоровая;
…………… из дерева – деревянная;
…………… из стекла – стеклянная;
…………… из глины – глиняная;
…………… из пластмассы – пластмассовая.
3. Ребята, посуда бывает разная.
- Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды?
(Ложка, вилка, нож).
- В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковорода, противень
и т.п.).
- Как называется эта посуда? (Кухонная).
- Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? (Чашка, блюдце,
заварной чайник, сахарница).
- Как называется эта посуда? (Чайная).
- А как называется посуда, из которой мы едим (принимаем пищу)?
(Столовая).
- Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка,
супница, салатница, селедочница и т.д.).
4. Физминутка – игра “Слушай, делай”.
А сейчас, мы отдохнем. Встаньте, пожалуйста, каждый за свой
стульчик.
Руки в стороны, вперед.
Посмотрели все в окно.
Небо, птичек увидели,
А потом присели, встали
И на месте побежали.
|
Дети выполняют движения соответственно тексту
стихотворения. |
5. Беседа с детьми о произведении К. Чуковского “Федорино
горе”.
- Ребята, а вы знаете произведение К. Чуковского “Федорино горе”,
а про что оно?
- А, что случилось у Федоры?
- А сейчас, мы с вами скажем какая, же посуда убежала от Федоры.
Поиграем в игру “Один – много” Игра проводится с мячом.
(закрепить умение детей образовывать множественное число
существительных в именительном падеже)
Например: Я говорю – От Федоры убежал один чайник?
- А вы отвечаете: - “Все чайники” и т.д.
Слова: ложка, вилка, нож, кастрюля, сковорода, чашка, стакан, тарелка,
блюдце, супница, кувшин, кофейник и т.д..
6. – А сейчас, мы с вами поиграем в игру “Жадина”,
каждый из вас подойдет и возьмёт любой предмет посуды и скажет: - Это моя тарелка и т.д..
(закрепить умение согласовывать существительное с личным
местоимением).
7. – Заплакала Федора, попросила посуду вернуться и
пообещала хорошо за ней ухаживать. Давайте поможем Федоре расставить все предметы посуды
по своим местам.
8. – Каждый из вас выбрал по предмету, а теперь скажите, какого
цвета ваш предмет, из какого материала он сделан, и к какому виду посуды этот предмет
относится.
Например: - У меня розовая тарелка. Она сделана из пластмассы, значит
она пластмассовая. Тарелка относится к столовой посуде.
(закрепить у детей умение согласовывать существительное и
прилагательное в роде и числе, образовывать от существительных качественные
прилагательные).
9. – Вот мы с вами помогли Федоре расставить посуду по
своим местам. Мы сейчас посчитаем и скажем, сколько предметов посуды вернулось к Федоре
(пять тарелок, два ножа, пять вилок и т.д.)
(научить детей согласовывать числительное с существительным)
10. - И стала называть Федора посуду ласково. Игра
“Назови ласково”. Игра проводится с мячом.
(научить детей образовывать уменьшительно-ласкательные формы
существительных)
Например: чайник – чайничек;
Чашка – чашечка;
Блюдце – блюдечко;
Тарелка – тарелочка;
Ложка – ложечка;
Вилка – вилочка;
Кастрюля – кастрюлька;
Сковорода – сковородочка;
Стакан – стаканчик;
Рюмка – рюмочка.
11. Итог занятия. Ребята, о чем мы сегодня свами разговаривали?
(О посуде). Что на занятии вам понравилось?
Педагог отмечает самых активных, внимательных ребят.
Желаем успеха! |