План-конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема: Звук «С».
БеридзеН.К., КузнецоваТ.Н., Костенко В.М.
учитель-логопед, воспитатель, воспитатель., МБДОУ ЦРР д/с №182
Тема: Звук «С». Цель: 1.Закрепить у детей умение правильно произносить звук в слогах, словах и фразах. 2. Закрепить образование существительных мн. числа с окончанием –я, -а, -ы. 3. Согласование существительных с прилагательными в косвенных падежах. Оборудование: зеркала, предметные картинки, макет 3х этажного дома, символы. Ход занятия I. Орг.момент: назвать свое имя. II. Знакомство с темой занятия а) Отгадывание загадок о собаке, капусте, лисе, самолете. б) Выделение звука [е] в отгадках Произношение звука и его характеристика. III. Развитие фонематического восприятия. а) игра «Будь внимателен». Повторение слоговых рядов с изменением ударения. са-са-са ас-ас-ас са-са-са ста-ста-ста са-са-са сва-сва-сва б) Повторить только слова со звуком [с] сом, щетка, зайка, собака, шум, стол, самолет, зубы, сад, цапля… в) Распределить картинки на 3 этажа. IV. Развитие тонкой моторики: «капуста» V. Множ.число существительных. У меня лист – А у меня листья. Аналогично: сук, стул, колос, стакан, колесо, слон, скала, сосна, пояс, сом, сон, пес, голоса, коса. VI. Ф/минутка с мячом: Скажи наоборот Ас-са, ос-со, ус-су…….. VII. Согласование существительного с прилагательным в косвенных падежах [высокая сосна]. В лесу растет……. Дети увидели…… Они играли у ….. Соня спряталась за …. Сеня подбежал к ……. Дети дома вспоминали о ….. VIII. Звуко-слоговой анализ [сок-соки]. IХ. Итог занятия. Х. Оценка дет.деятельности.
Желаем успехов!
|