Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Пересказ текста с опорой на одну сюжетную картинку («На даче»).
Терентьева Н.А.
учитель-логопед, ГБОУ СОШ СП
Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе для детей с ОНР, II период обучения Тема занятия: Развитие связной речи. Пересказ текста с опорой на одну сюжетную картинку («На даче»). Тип занятия: занятие по овладению новыми знаниями, умениями и навыками. Цель: учить детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде сюжетной картинки. Задачи: • Развивать навык самостоятельной связной речи; • Закрепить навык образования имен существительных Р.п. мн.ч.; • Развивать навык пространственной ориентировки; • Развивать зрительное восприятие. Оборудование: • Иллюстрация к рассказу «На даче» - сюжетная цветная картинка формата А4. • Картинка – схема, с изображением членов семьи, ведра, овощей. • Карточка формата А4 с цветными реалистичными изображениями овощей. • Карточка формата А4 с изображениями наложенных контуров овощей. Лингвистический материал: • Слова: дедушка, дерево, мама, забор, девочка, лейка, папа, чинит, бабушка, щи, весна, приехали, дерево, расти; Дедушка, поливать, шланг, огород. Мама, забор, красить. Ксюша, маленькая, хотеть, подрасти. Девочка, поливать, лейка, кукла. Грядки, на, расти, овощи. Водичка, от, расти, яблонька. Люди, еда, нужна, расти. Семья, приехать, дача, на, весна. + помидоров, огурцов, баклажанов, кабачков. • Текст рассказа «На даче». Место проведения: логопедический кабинет. Организационная форма проведения: традиционная. Ход занятия. Организационный момент. – Здравствуйте. Встаньте возле своих мест. Начинаем занятие. – Вы сядете на свои места тогда, когда услышите название весеннего месяца. – Октябрь, февраль, июль, май, март … I. Основная часть. 1. – Молодцы. Сегодня на занятии вы будете слушать, и пересказывать новый рассказ. (Ставим картинку на доску). 2. Беседа по картинке. – Как вы думаете, кто изображен на картинке? – Кем приходятся друг другу люди, нарисованные художником? – Какое время года? Почему так решили? – Где происходит действие картины? – Что делает мама? – А для чего дедушка поливает землю? – Из чего девочка поливает куклу? – Зачем она это делает? А это мы узнаем, прочитав наш рассказ. – Сегодняшний рассказ называется «На даче». 3. Чтение рассказа «На даче». Каждое лето Ксюша со своими дедушкой и бабушкой жила на даче. Ксюша была маленькая и очень хотела подрасти. Что она только ни делала для этого: и бусы мамины надевала, и брошку на платье прикалывала, а один раз даже губы накрасила. Ничего не помогало! Как-то раз дедуля поливал на участке маленькую яблоньку, а рядом Ксюша играла с любимой куклой. «Дедуля, зачем ты воду льешь?» - спросила девочка. «От водички яблонька вырастет, большой станет», - ответил дедушка. Ксюша посмотрела, подумала, а потом попросила дедушку: «Деда, полей меня, я тоже хочу большой быть!» Дедуля отвечает внучке: «Людям не вода, а еда требуется!» На это девочка спрашивает: «А куклам еда требуется?» «Нет!» - говорит дедушка. Тогда Ксюша взяла леечку, стала поливать свою куклу и приговаривать: «Расти, расти, куколка! Людям еда, а тебе – вода!» 4. Вопросы по прочитанному рассказу: – Так для чего же дедушка поливает землю? – Зачем девочка поливает куклу? – Какой разговор произошел у Ксюши с дедушкой? 5. Составляем предложения по опорным словам. – Сейчас я буду читать вам слова, а вы должны «подружить» их между собой так, чтобы получилось красивое предложение. • Дедушка, поливать, шланг, из, огород. • Мама, забор, красить. • Ксюша, маленькая, хотеть, подрасти. • Мама, сажать, цветы, клумба. • Девочка, поливать, лейка, из, кукла. • Бабушка, полоть, сорняки, теплица. • Грядки, на, расти, овощи. • Водичка, от, расти, яблонька. • Люди, еда, нужна, расти. • Семья, приехать, дача, на, весна. – (Дети дают ответы). Дедушка поливает огород из шланга. И т.д. II. Динамическая пауза «Огородники». – А сейчас давайте поможем дедушке полить огород, чтобы осенью у дачников был богатый урожай. Встаньте из-за столов. Повторяйте движения за мной. А теперь насос включаем, Воду из реки качаем, Влево – раз, вправо – два, Потекла ручьем вода! Раз, два, три, четыре – Все мы овощи полили! – Молодцы. Садитесь на свои места, продолжаем занятие. III. Продолжение основной части. 6. Развитие навыка пространственной ориентировки. – Что осенью соберут наши дачники на огороде? Как назвать все это одним словом? – Овощи. – Посмотрите на доску. Перед вами изображения разных овощей. Назовите овощ, который находится: • В правом верхнем углу (баклажан). • В левом нижнем углу (помидор). • Между Огурцом и баклажаном (перец). • В правом нижнем углу (кабачок). • В левом верхнем углу (огурец). • Между помидором и кабачком (лук). 7. Лексико-грамматическая работа. – Внимательно посмотрите на доску. Составьте предложение по предложенной схеме: полное ведро чего соберут мама, папа, бабушка, дедушка, мальчик и девочка осенью на огороде (огурцов, помидоров, баклажанов, перцев, кабачков). – Дедушка соберет полное ведро кабачков. 8. Повторное чтение текста (с ориентацией на запоминание). – Сейчас я еще раз прочитаю вам рассказ, а вы внимательно слушайте и запоминайте, о чем в нем говорится. 9. Пересказ текста по цепочке. 10. Развитие зрительного внимания. – Посмотрите на доску. На этой картинке «спрятались» овощи. Найдите их и назовите. – Лук, картофель, огурец, морковь, свекла, тыква. IV. Итог. Завершение. – Молодцы. Наше занятие окончено. Можете идти в группу. V. Самоанализ.
Желаем успехов!
|