Пересказ русской народной сказки “Лиса и Журавль” с включением описательного монолога
в подготовительной группе для детей с ЗПР.
Гонца Е.Ю., учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, МБДОУ “Детский
сад № 85” город Череповец.
Задачи:
1. Образовательные
- Активизировать словарь по теме “Посуда”.
- Развивать фразовую речь: учить детей полно и точно отвечать на
вопрос, строя фразу из 4-5 слов.
- Формировать навык связного последовательного пересказа сказки с
опорой на серию сюжетных картин.
- Продолжать учить составлять короткий описательный рассказ предмета
посуды (рисунка) с опорой на план – схему.
2. Коррекционные.
- Развивать слуховое, зрительное внимание, память, логическое
мышление.
3. Воспитательные.
- Воспитывать познавательную активность, умение работать в
коллективе.
Оборудование: текст сказки “Лиса и Журавль”, серия сюжетных картин
по сказке, детские рисунки (кувшин или тарелка) на каждого ребёнка, “Наложенные
изображения” (посуда) на каждого ребёнка.
Предварительная работа: на занятии по рисованию расписать
тарелку или кувшин (по выбору детей).
Содержание организованной образовательной деятельности.
1. Организационный момент. Введение в тему. Отгадывание загадок детьми
(в случае затруднений с опорой на предметные картинки-отгадки).
Любит он лягушек,
Квакушек-попрыгушек.
Живёт на болоте, всегда готов к охоте. (журавль)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (лиса)
2. Чтение текста сказки педагогом. На доску выставляются
картинки-иллюстрации к сказке.
3. Словарная работа.
- Стряпала – готовила
- Окрошка – холодное кушанье из кваса с мясом и овощами.
- Врозь – отдельно.
4. Разбор содержания сказки по вопросам.
- О каких животных говорится в сказке?
- С кем подружилась Лиса?
- Куда пригласила Лиса Журавля?
- Что наварила Лиса?
- Что приготовил Журавль?
- Вокруг чего вертелась Лиса?
- На каких лапах стоял Журавль?
- Каким клювом Журавль таскал окрошку?
5. Физкультминутка. Игра “Угадайте, что я делаю”. Один ребенок
изображает действия мамы на кухне, остальные — отгадывают, а затем повторяют их.
6. Рассматривание иллюстраций к сказке. Дидактическая игра “Что сначала, что потом?” -
установление причинно-следственных связей, развитие логического мышления.
7. Повторное чтение сказки с установкой на пересказ.
8. Составление пересказа детьми.
- По цепочке по каждой сюжетной картинке.
- Вся сказка целиком.
9. Составление короткого описательного рассказа тарелки или кувшина
(рисунок ребёнка) по выбору.
Педагог: “У Лисы с Журавлём не получилось дружбы. И, чтобы они
не расстраивались, я предлагаю вам подарить им тарелку или кувшин, которые вы
приготовили. Но прежде, чем подарить свой рисунок вы расскажите, какая у вас тарелка или
кувшин”.
- Разбор плана-схемы по пунктам
- название
-форма (у тарелки)
-цвет, узор
- Составление описательного рассказа детьми.
10. Итог. Самооценка детей. Оценка деятельности детей педагогом.
- “ Подарки от Лисы и Журавля” - “Наложенные изображения” - найти
все предметы посуды и раскрасить понравившийся предмет (вечером в совместной деятельности
воспитателя с детьми).
Желаем успеха!
|