ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

План-конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР. Лексическая тема: “Овощи”.

Гранкина О.Б., учитель-логопед. г.Краснодар.

Тема: “Овощи”.

Цель : повторить и обобщить знания детей об овощах, о труде людей, выращивающих овощи. Задачи:

Коррекционно – образовательные :

  • активизация лексики по теме Овощи, урожай, огород, грядка, помидоры, огурцы, морковь, картофель, репа, баклажан;
  • развитие связной речи, совершенствование точного последовательного словесного воспроизведения словесного материала, составление простых предложений ;
  • обучение началам слогового анализа и синтеза;

Коррекционно -развивающая:

  • развитие навыков словоизменения ,
  • развитие наглядно-образного мышления ,
  • развитие умения на основании воспринятого текста делать выводы, слухового восприятия, фонематического слуха,
  • развитие мелкой моторики рук, навыков самоконтроля;

Воспитательная :

  • формирование навыков самоконтроля ,развитие чувства товарищества.

Образовательные области : “Коммуникация”, “Познание”, “Художественная литература”.

Оборудование: муляжи и натуральные овощи, корзинка, игрушка – ослик, поднос с нарезанными овощами, шпажки по количеству детей.

Ход НОД

I. Орг. момент:

Беседа с детьми об осени, её основных признаках, о созревании и сборе урожая.

- Что такое помидоры, редька, лук?

- Верно, это овощи. Какие ещё овощи вы знаете?

Раздаётся стук в дверь, в группу вносится игрушка – ослик. Ослик здоровается и знакомится с детьми. Он просит детей пройти с ним и помочь ему. Логопед с детьми уточняет: какая помощь требуется ослику.

·

I. Физкультминутка. Игра “Ослик”

(дети проходят в физкультурный зал)

Посреди зала обруч зелёного цвета (огород), в обруче муляжи или натуральные овощи по количеству детей, игрушка-ослик

Во саду ли, в огороде

У Ивана ослик бродит.

Выбирает, выбирает,

Что сначала съесть — не знает.

Слева — свекла, справа — брюква,

Слева — тыква, справа — клюква,

Снизу — свежая трава,

Сверху — сочная ботва.

- дети, взявшись за руки, идут по кругу вправо;

- останавливаются, разводят руки в стороны, поднимают плечи;

- отводят левую (правую) руки в сторону:

- приседают, вытягивая руки вперёд;

- поднимаются на носки, руки – вверх.

 

 

I. Дидактическая игра: “Доскажи словечко”

·

Давайте поможем Ослику собрать урожай.

Дети отгадывают загадки, отгадавший ребёнок, берёт овощ и кладёт его в корзинку, проговаривая: “Я сорвал баклажан…Я выкопал картошку…”

Вот и все! Хоть и устали,

Урожай мы весь собрали!

Дети возвращаются в кабинет, садятся на места

I.

Упражнение с массажным мячиком “Помидор”

Помидор держу в руке,

Зажимаю в кулаке,

Разжимаю, отпускаю

И ладошками катаю.

- сжимать и разжимать мячик в кулачке правой руки; перекладывают в левую руку;

- разжать кулачок;

- катать между ладошками.

 

V. Игра на развитие фонематического слуха: Какое слово отличается от других?

Лук, лук, плуг, лук.

Лук – лук – жук – лук

Укроп – сироп – укроп – укроп

Салат – салат – халат – салат

Репка, репка, кепка, репка.

Редис, редис, кипарис, редис.

Грядка – прядка – грядка – грядка

Огурец, огурец, молодец, огурец.

Кабачок – бочок – кабачок – кабачок

Помидор – помидор – помидор - коридор

Петрушка – ватрушка – петрушка – петрушка

VI. Упр. на дыхание.

Логопед предлагает детям понюхать ароматный овощ (перец, чеснок, огурец), вдохнуть глубоко воздух и на выдохе сказать “Ах!”

VII. Игра: “Угадай по вкусу овощ”.

Ослику очень нравится есть овощи. Только он никак не может определить, что же он ест. А вы сможете угадать, какой овощ едите? (на накрытом подносе нарезанные кусочками овощи, дети закрывают глаза, а логопед с помощью шпажек кладёт им а рот кусочек овоща. Дети определяют овощ по вкусу)

VIII. Игра на развитие слогового анализа слов: “С овощами мы играем”. (отхлопывание слов)

С овощами мы играем,

По частям их называем,

Покажи свои ладошки,

И похлопай в них немножко.

ЛУК О-ГУ-РЕЦ ГО-РОХ СА-ЛАТ СВЁК-ЛА РЕ-ПА РЕ-ДИС.

Дети отхлопывают названия и считают количество хлопков. Определяют самое короткое и самое длинное слова.

- Какое слово самое длинное?

- Верно – огурец. Он вырос совсем большой, а когда он был ещё совсем маленьким огурчиком, с ним приключилась вот такая история:

IX. Чтение рассказа Н.Подлесовой “Трусливый огурчик”

Как вы думаете, что сказала тыква огурчику? Почему каждый раз огурчику кажется, что кто-то стаскивает с него листочек?

X . Итог занятия.

С чем мы продолжали знакомиться на занятии? Запомнили ли вы овощи, с которыми играли, сможете ли отгадать их названия? Ослик у нас всё перепутал. Забыл. Как правильно назвать овощ, смотрите, что у него получилось?

ДОР-ПО-МИ РЕЦ-О-ГУ ПА-РЕ ЛА-СВЁК ДИС-РЕ РОХ-ГО ЖАН-БАК-ЛА.

- Молодцы. Давайте попрощаемся с осликом и пойдём на прогулку.

Желаем успеха!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service