Конспект открытого мини–группового занятия по технике речи, раздел «дикция». Исправление недостатков в произнесении согласного звука «Р».
Владимирова А.Л.
,
Девиз занятия: вместе возьмемся, всего добьемся. Тема: исправление недостатков в произнесении согласного звука «Р» (этап – автоматизация звука). Цель: автоматизировать четкое произнесение звука «Р» изолированно, в слогах, в словах. Задачи: 1. Коррекционно – образовательные:закреплять навык пользования правильным звуком «Р» изолированно, в слогах, в словах;совершенствовать артикуляционный уклад звука «Р». 2. Образовательные:вырабатывать навык контроля над собственной речью, дыханием, звучанием;пополнять и активизировать словарный запас. 3. Коррекционно-развивающие: развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру; развивать фонематический слух и восприятие. 4. Развивающие: развивать мелодику речи; развивать чувство ритма. 5. Воспитательные: воспитывать умение взаимодействовать друг с другом (партнерство); воспитывать уважение к партнеру, доброжелательность, отзывчивость; воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения. 6. Здоровьесберегающие: предотвращать усталость мышц, используя правильную посадку на стуле, а также возможность студентов перемещаться по кабинету; способствовать созданию благоприятного психологического климата. Оборудование: два маленьких зеркала, влажные салфетки, ноутбук (все таблицы для тренировки слоговых сочетаний и слова для автоматизации звука «Р» отображаются на экране ноутбука), аудиозапись «Звуки леса» для артикуляционной гимнастики. Ход занятия: 1.Организационный момент. 2.Актуализация опорных знаний и способов действия. 3.Формирование новых понятий и способов действия. 4.Применение знаний и формирование умений. 5.Итог занятия, рефлексия. 6.Домашнее задание. 1. Организационный момент Преподаватель приветствует студентов, раздает маленькие зеркальца, салфетки, отмечает отсутствующих. Предлагает произнести вслух девиз занятия и записать в тетрадь. 2. Проверка домашнего задания: а)расскажите, как вне занятия проводили артикуляционную гимнастику, сколько раз в день, сколько по времени, применяли или нет визуальный контроль, на что обращали внимание? б)слоговые упражнения на дифференциацию мышц языка; в)задание: слоги произносим по вертикали, следим за четкостью и ясностью произнесения; столбики произносим как один речевой такт, перенося акцент с одного слога на другой; доборы делаем после каждого столбика; упражнения: •дифференциация языковых мышц от переднеязычного положения к заднеязычному: СА СО СУ СЫ СЭ КА КО КУ КЫ КЭ ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗЭ ГА ГО ГУ ГЫ ГЭ ЦА ЦО ЦУ ЦЫ ЦЭ ХА ХО ХУ ХЫ ХЭ •дифференциация языковых мышц верхнего подъема и мышц нижнего положения: СА СО СУ СЫ СЭ ША ШО ШУ ШИ ШЕ ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗЭ ЖА ЖО ЖУ ЖИ ЖЕ ЦА ЦО ЦУ ЦЫ ЦЭ ЩА ЩО ЩУ ЩЫ ЩЕ •артикуляционная гимнастика для звука «Р»: 1)«побелить потолок»; 2)«почистить верхние зубы»; 3)«грибок»; 4)«болтушка»; 5)«лошадка»; 6)«плевочки»; 7)«пулемет». для самоконтроля используем зеркала, звучит музыка «Звуки леса», преподаватель осуществляет контроль: за точностью, чистотой, плавностью, силой, темпом движений, устойчивостью перехода от одного движения к другому; •изолированный звук «Р»: произнесем звук «Т», удерживая кончик языка за верхними зубами: активизируем подачу воздушной струи диафрагмой; ощутим вибрации на кончике языка, т.е. поймаем звук «Р» и постараемся его удержать; у кого не получается удержать звук «Р», тот помогает языку пальцами, протерев руки влажными салфетками; добавим к нашему звуку «Р» движение головой: рисуем геометрические фигуры в воздухе, звуком «Р» (круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, ромб, трапецию); стараемся удерживать вибрации на языке от начала и до конца рисунка; следим, какие мышцы активнее во время доборов (живота или ключиц). а теперь давайте подвигаемся, произнося звук «Р»: садимся на воображаемый мотоцикл и заводим его звуком «Р»; едем по прямой дороге - длинным звуком «Р»; поворот направо - звук активизируется; поворот налево - звук активизируется; едем прямо – звук ровный одинаковый; дорога идет в гору - звук становится более напряженным, а теперь спускаемся с горы и меняем звук «Р» твердый на звук «Р» мягкий. После упражнений студенты делают самооценку звучанию и дыханию. 3. Основная часть: Давайте продолжим совершенствование двигательной функции речевого аппарата и введем звук «Р» в слоги. задание: дыхание расходуем на каждый слог, после каждого слога добор, акцент (ударение) на каждую гласную в слоге, звук «Р» раскатистый; упражнение:Тру – тро – тра –трэ – тры. Дру – дро – дра – дрэ - дры задание: каждый новый слог акцентный(ударный), добор после запятой; упражнение:Тру, тру – тро, тру – тро –тра, тру – тро – тра – трэ, тру – тро – тра – трэ – тры. Дру, дру – дро,дру – дро – дра, дру – дро – дра – дрэ, дру – дро – дра – дрэ – дры. задание: произносим слоги парами, добор после каждой пары, акцент ставим то на первый, то на второй слог; упражнение: Тру – дру,тро – дро, тра – дра,трэ – дрэ, тры - дры. Дру - тру, дро - тро, дра - тра, дрэ - трэ, дры - тры продолжим вырабатывать новые двигательные навыки. задание: игра «Вставь в слово после первого звука звук «Р» и произнеси его»; студенты по очереди произносят пары слов, а затем придумывают свои слова и просят партнера вставить звук «Р»; выигрывает тот кто придумает последнее слово; упражнение: Кот – крот, Каска – краска, Тушу - трушу, Тон – трон, Кошка – крошка, Топка - тропка
Желаем успехов!
|