Конспект занятия по обучению грамоте “Звуки М-МЬ. Буква М” в подготовительной группе
компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Шаповалова Н., учитель-логопед.
Тема: звуки М-МЬ. Буква М.
Коррекционно-образовательные цели: учить детей характеризовать
звуки М и МЬ с опорой на различные виды контроля.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие,
внимание, память, мышление, графические навыки;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- расширять и уточнять словарь.
Коррекционно-воспитательные: развивать у детей
наблюдательность;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материал: костюмы для Мишки и Мышки, предметные картинки (мак, самолет,
дом, мотоцикл, морковь, помидор, пирамида, мед, медведь, мяч), зеркала, камень небольшого
размера, ватные шарики, мяч,индивидуальные конверты с фишками синего и зеленого цвета и
счетными палочками, емкость с водой, салфетки, листы с домашним заданием для закрепления
темы.
Ход занятия
Вводная часть
- Дефектолог организует приветствие. Создание мотивации
Дефектолог: Ребята сейчас к вам придут гости. А кто они, вы узнаете, если
отгадаете мои загадки. Послушайте первую загадку:
Малину любит, любит мед,
Зимою лапу лишь сосет.
К весне он хочет похудеть.
В своей берлоге спит ...(медведь). Молодцы! А теперь вторая загадка:
Очень любит сыр и крошки.
Это кошка? Нет, не кошка.
Сбила хвостиком яичко.
Это птичка? Нет, не птичка.
Карандаш грызет и книжки.
Догадались? Это … (мышка)
Дефектолог: Молодцы! К вам сегодня придут Мышка и Мишка.
После стука в дверь входят Мышка и Мишка. Здороваются с детьми:
- Здравствуйте ребята. Мы принесли вам в подарок картинки.
Конверты с картинками отдают дефектологу (в конверте картинки с
предметами в названии которых встречаются звуки М и МЬ)
Дефектолог:Спасибо Мышка и Мишка.
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
- Мы знаем, что вам нужно спешить в лес, готовиться к зиме. Мы рады были
вас видеть. До свидания Мышка и Мишка!
Основная часть
- Фронтальная работа, организация диалога
Дефектолог достает из конверта картинки от Мышки (картинки, в
названии которых звук М твердый), затем картинки от Мишки (с мягким звуком М).
Дети называют изображенные на них предметы. Дефектологом проговариваются словас утрированно
произнесенными изучаемыми звуками.
Дефектолог:Ребята, вы называли разные картинки.Какие звуки
вы слышали чаще всего? Правильно, и тема нашего занятия “звуки М и МЬ”.
- Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Работа с зеркалами
Дефектолог:Посмотритев зеркало, и произнесите звук
М.Губы сжаты вместе, они не пускают Воздух. Но он нашел путь: Воздух идет через Нос.
Когда говорим звук М, нос сердится, “гудит”, и Губы “гудят”. Это можно почувствовать,
если дотронуться до них пальцами.
Дефектолог:ЗвукМкакой? (согласный, твердый, звонкий)
как обозначается? (фишкой синего цвета) как расположены губы? (плотно смыкаются)
Звук МЬ какой? (согласный, звонкий, мягкий) как обозначается?
(фишкой зеленого цвета)в каком положении губы? (губы в улыбке, смыкаются)
- Развитие фонематического слуха. Игра “Сигнальщики”
Дефектолог произносит звуки, слоги и слова со звуками М, Мь. Дети
должны определить какой слышится звук – твердый или мягкий и показать синюю или зеленую
фишку.
- Звуковой анализ слогов МЫ и МИ
Дефектолог: Назовите первый звук в слове МЫ. Назовите второй
звук (точно также анализируют слово МИ). Молодцы!
Молодцы! Теперь я приглашаю вас поиграть с мячиком. Выходите ко мне, и
присаживайтесь на ковер.
- Дифференциация твердых и мягких звуков в слогах.Дидактическая игра
с мячом “Наоборот”.
Дефектолог бросает мяч ребенку, и произносит слог МА например, а
ребенок обратно бросает мяч и говорит МЯ.
МА - …(м я) АМ - …(амь)
Мо - …(м ё) ОМ - … (омь)
М у - …(мю) УМ - …(умь)
Мы -…(ми) ЫМ - …(ымь)
Мэ -… (ме) ЭМ - …(эмь)
Дефектолог: Молодцы ребята! Теперь давайте сядем
и сделаем упражнения для наших ручек. Упражнения на ритмическую организацию движений,
переключаемость.Развитие межполушарного взаимодействия
- Игра “Кулак – ребро – ладонь”.На плоскости стола три положения
руки последовательно сменяют друг друга.
Игра “Солнышко”
- Дидактическая игра “Камень – вата”. Дифференциация твердых и мягких
звуков
Дефектолог:Хорошо поработали ручками, а сейчас поиграем в игру
“Камень – вата”. Дети выбирают себе картинки. На ковре стоят два столика. На одном лежат
камешки, а на втором ватные шарики. Ребенок называет предмет на своей картинка, и определяет
твердость или мягкость звука М.Затем относит свою картинку либо к камешкам (твердый
звук), либо к ватным шарикам (мягкий звук).Детям разрешается потрогать камешки и
шарики. |
|
Дефектолог:Давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков
(слайд №1). Мы с вами знаем, что у каждого звука есть свой знак, которым он обозначается.
Давайте мы познакомимся с буквой “М” (слайд №2). Дефектолог зачитывает стихотворение:
“Взявшись за руки мы встали, и на М похожи стали”, а двое детей в это время изображают
букву М. Остальные выкладывают ее из счетных палочек, затем пишут букву на воде.
Дефектолог: Сейчас мы поиграем в игру “Поле чудес”! Я загадала слово! Вы
можете узнать, что я загадала, если составите слово по первым звукам названий картинок на
доске.
На экране появляются одна за другой картинки (слайды №3-6). Дети последовательно выделяют
первые звуки в словах и составляют слово мама.
Изображение угаданного слова появляются на экране монитора.
Получилось слово “МАМА”. Дети читают его.
Дефектолог: Ребята, я приготовила для вас домашнее задание. После сна с
воспитателем вы его выполните, и закрепите пройденный материал.
Итоги
Молодцы! Ребята, вы отлично поработали сегодня. Какие звуки мы с
вами изучали? Что было самым интересным на занятии? Что было самым трудным?
Желаем успеха! |