Обучение грамоте Веселые задания для детворы
Макарова Л.В.
учитель-логопед, МАДОУ детский сад комбинированного вида № 38
Цели занятия: 1. Вызвать положительный эмоциональный настрой у детей. 2. Закрепить умение различать и четко артикулировать звуки А, У, О, И. 3. Учить отгадывать загадки. 4. Совершенствовать фонематический слух, учить подбирать картинки на заданный звук, определять место звука в слове; закрепить понятие «гласный звук». 5. Совершенствовать навыки слогового и звуко-буквенного анализа. 6. Учить составлять предложение и выполнять его анализ. 7. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. 8. Развивать память, внимание, мышление. Оборудование: игрушка Карлсон, «сказочная поляна», предметные картинки, звуковой домик, схемы слова и предложения, пеналы, красный карандаш, «банка» с секретом. Ход занятия: 1. Организационный момент. Сядут девочки красавицы, сядут мальчики богатыри. 2. Введение в тему. Л: Нас окружает много разных предметов и, называя их, мы произносим слова. Наши слова звучат, т.к. они состоят из звуков. А какие бывают звуки? Д: Гласные и согласные. Л: Сегодня мы поиграем с гласными звуками (характеристика). Л: У нас на занятии необычный гость. Отгадайте кто это? Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. (КАРЛСОН) Л: Вам нравится этот сказочный герой? Д: Он веселый, озорной, смешной, любит баловаться… Л: Нам баловаться некогда, мы будем к школе готовиться. Делу время, а потехе час. К: Я вам принес конверт с заданиями, хочу посмотреть какие вы умные. 1. «Сказочная поляна». На поляне нарисованы четыре домика с красными крышами и пустыми окошками. Л: Ребята, отгадайте загадки: Шланг пожарный вместо носа, Землю пробуравил, Всех зверей сильнее он. Корешок оставил, «Это кто?» - ребята спросят Сам на свет явился, И ответят сами: Шапочкой накрылся. « …СЛОН». (ГРИБ) Сидит баба на грядках, Его держу за поводок, Вся в заплатках, Хотя он вовсе не щенок. Кто заплатку оторвет, А он сорвался с поводка Тот заплачет и уйдет. (ЛУК) И улетел под облака. (ВОЗДУШНЫЙ ШАР) Л: Ты слова повтори, Гласный звук в них назови. Д: Слон, гриб, лук, шар. Л: Звуки мы произносим и слышим, А буквы мы видим и пишем. Впишите в домики около предметов нужную гласную букву. К: Ребята, я очень люблю летать по комнате то вверх, то вниз, то под стол залечу, то на шкаф сяду. Вот Вам следующее задание. 2. «Волшебное панно». Л: Открой нужную картинку (в правом верхнем углу, слева от…)- рак, замок, курица, лиса, улица, дом. Со словами мы играем, Части слова мы считаем. Слоговой и звуко-буквенный анализ слова УЛИЦА. 3. Игра «Составь предложение» со словом УЛИЦА (анализ). 4. Физ. минутка. Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг! Мы плечами чик-чик! Раз – сюда, два – туда, Повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли, Раз – два, раз – два, Заниматься нам пора! 5. Игра «Эхо». Л: Представьте, что мы гуляем по лесу, вдыхаем, бодрящий, осенний воздух. Заблудились мы в лесу, закричали мы: «АУ!» Никто не откликается, лишь эхо отзывается. Л: Ребята, давайте научим Карлсона выполнять звуковой анализ «АУ». 6. Игра «Волшебники» - используются символы гласных звуков, под символами выкладываются буквы из спичек. Звуковой анализ «АУ», превращения АУ-УА-ИА-АИ-АУ. 7. Пальчиковая гимнастика. Пальцы врозь, на бочок и зажали в кулачок. ( правая – левая рука, название пальцев) Л: Карлсон очень многому научился на нашем занятии и решил Вас угостить «баночкой» варенья. 8. Игра «Гостинец». На банке написано название варенья: ОУИАОАУИОУАОИАУОУИААОАУ Обвести в кружок «АУ». Итог.
Желаем успехов!
|