Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции дисграфии на почве нарушения
языкового анализа и синтеза во 2 -м классе.
Носова О.А., учитель – логопед.
Тема: Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза слов.
Задачи: 1. Закрепление навыков звукового анализа и синтеза
2. Учить дифференцировать сходные по акустическим
характеристикам звуки.
3. Развивать фонематическое восприятие и слух
4. Закреплять знания о гласных и согласных звуках
5. Совершенствовать высшие психические функции: память, внимание
Оборудование: рабочая тетрадь, картинки, образцы заданий, написанные на доске.
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
Здравствуй, послушай загадки и отгадай их. Запиши ответы так, чтобы последний звук
предыдущего слова был первым звуком следующего слова.
- По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ...
(Крокодил)
2. Зеленые мы, как трава,
Наша песенка: "Ква-ква".
(Лягушка)
3. Бежал по тропке луговой -
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой -
Речка сделалась рябой.
(Ветер)
4. Поднялись ворота,
всему миру красота.
(Радуга)
Цепочка: Крокодил-лягушка, ветер-радуга.
Сегодня мы будем учиться определять количество звуков в слове и составлять из звуков новые
слова.
- Основная часть.
Отгадай имя героя занятия по первым буквам слов - названий картинок.
Картинки: Горох, нос, огурец, машина.
(гном)
Закрепление знания о гласных звуках.
Гному очень нравятся гласные звуки и он забрал их себе. Помоги вернуть в слова гласные
звуки А, О, У, И.
МШК – МИШКА
ГРД – ГРАД
СХР – САХАР
БРБН – БАРАБАН
НТК – НИТКА
ЛЦ – ЛИЦО
Выдели гласные красным цветом.
Дифференциация звуков и букв в словах
Молодец, ты отлично вставляешь буквы в слова.
А теперь проверим умеешь ли ты различать звуки и буквы в словах и определять их
количество.
Подпиши под каждой картинкой количество букв и звуков.
Пример: ( на доске) ЛИСА-4 буквы,4 звука, лось– 4 буквы, 3 звука, елка - 4 буквы, 5
звуков.
Картинки: дождь, улитка, еж, морковь, лампа, лось, елка.
Наш гном нашел в книге много интересных слов и перевернул их. Прочитай слова справа – налево и
запиши слова, которые у тебя получились.
ЛАЗ – ЗАЛ
ШАЛАШ – ШАЛАШ
КОТ – ТОК
НОС – СОН
МИР – РИМ
Физминутка.
Немного отдохнем. Повторяй за мной.
По дороге мы идем
Путь далек, далек наш дом
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим.
Мы под дубом полежим,
Полежим, отдохнем,
А потом дальше пойдем.
Развитие буквенного синтеза
Гному очень нравится играть со словами, и он придумал игру “ Найди слово”.
Переставь буквы в словах и запиши спрятавшиеся в них другие слова.
Слова: Зубр, Дерево, Кроты, Рыбак
Преобразование слов.
Нам пора прощаться с Гномом. Наш гость предлагает тебе последнюю игру. Прочитай слова
левого и правого столбика, запиши их парами так, чтобы слова отличались друг от друга только
одной буквой.
ТАНК- БУСЫ
КОТЫ- СОР
УСЫ- КРОТЫ
УТКА – ЛАМПА
СПОР- ТАК
ЛАПА- ШУТКА
Итог: Занятие окончено.
Что определяли в слове?
Что составляли из звуков?
Что определяли в слове?
Скажи пожалуйста, в какие игры играли? Спасибо, Ты молодец! До свидания.
Желаем успеха!
|