НОД Лесная прогулка для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ.
Карнаухова А.Ф.
учитель-логопед, ОГБУ Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения
Тема: «Лесная прогулка». Цели: 1) Развитие физиологического и речевого дыхания. 2) Контроль уровня развития устной речи. Оборудование: картинка «Весна»; игрушки животных: ёжик, лиса, мышка, заяц, белка; дупло для белки, ёлки, пеньки, коврики, схемы «Дыхательная гимнастика», магнитная доска, набор для магнитной доски «Ступеньки», шнурки, свисточки «Губы», носовые флейты, стаканчики с водой, трубочки для коктейля, мыльные пузыри, ватки-одуванчики, индивидуальные картинки для воздушной струи «Лиса и колобок», листья с весенними стихами, музыкальное сопровождение. Ход занятия. I.Организационный момент. Учитель-логопед: «Здравствуйте, дорогие дети! Какое время года наступило?» ДЕТИ: «Наступила весна». Учитель-логопед: «Больше всего заметны превращения природы в лесу. Отправляйтесь в лес и посмотрите, что происходит вокруг. Когда вернётесь – расскажите мне о своих наблюдениях. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Звучит музыка леса. Дети заходят в лес. Их встречает ЛЕСНАЯ ФЕЯ: В лес зелёный на прогулку Приглашаю вас пойти. Интересней приключенья Нам, ребята не найти. ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Перед тем, как войти в лес, давайте вспомним, что нужно делать, если потерялись?» ДЕТИ: «Надо кричать «АУ-АУ…». ЛЕСНАЯ ФЕЯ: « Давайте научимся кричать долго, чтобы вас услышали». Дети долго кричат: «АУ-АУ-АУ….» (Тянут «шнурочки»). ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Ц-Ц-Ц, тихо! Кто-то шуршит у нас под ногами. А, это Ёжик. Здравствуй, Ёжик. Познакомься с ребятами. Дети пришли к нам в гости. Предложи им свою игру». ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Дети, ёжик предлагает выполнить дыхательную гимнастику и подышать свежим лесным воздухом». (Дети выполняют дыхательную гимнастику по схемам). ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Ах, посмотрите, кто притаился под кустом! Это – хитрая лиса, поджидает, когда колобок мимо покатится, хочет съесть его. Надо выручить колобка. Подуем медленно, подуем быстро». (Дети помогают колобку). ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Ребята, мы вышли на полянку, покрытую одуванчиками. Давайте подуем на одуванчики, и пусть разлетятся они во все стороны. «Пи-пи!!!..» Мы наступили на хвостик мышке. Прости нас, мышка, мы нечаянно! Давай поиграем!» ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Эта мышка не простая – музыкальная, любит играть на духовых инструментах». Мышка просит подуть в свистульки, поиграть на носовой флейте, сделать бурю в стакане с водой, выдуть мыльные пузыри. ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Пойдёмте, дети, туда, куда летят мыльные пузыри…» Пузыри привели детей к зайчику. ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Ребята, наш зайчик очень любит стучать лапками по пенькам и веткам. Мы устали. Попросим зайчика показать нам массаж. (Дети выполняют резонаторный массаж – постукивание пальцами рук по частям тела). Постукивание по груди – звучим «м». Лоб от центра к вискам – звучим «м, н, ми, ни». Крылья носа – зажимать и отпускать ноздри «м – м – м». Постукивать над верхней губой «ви – ви - ви». Постукивать под нижней губой «зи – зи - зи». Постукивать по второму подбородку ребром ладони «м – м – м» (губы сомкнуты, челюсти разомкнуты). По спине в области лопаток – звучим «м – м – м». Кончик языка между губами – звучим «м – м – м». ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «А теперь необходимо прилечь на полянке и подышать животами, чтобы полностью восстановить силы. Одна ладонь на животе, другая – на груди. Короткий глубокий вдох - плавный медленный выдох. Один (вдох) – два, три, четыре (выдох). (Звучит спокойная музыка). Покачаем на своих животах ежа и зайца». ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Мы отдохнули. Теперь нам по силам и к Белке в дупло забраться. Чтобы было легче идти, дышим правильно. Нам помогут ступеньки. Считаем ступеньки, делаем вдох: один, два, три, четыре (с кулачками, во время ходьбы)». ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Вот мы и пришли к Белке. Она любит сочинять стихи. Одно стихотворение белочка подарила вам. Вот оно: Если солнце ярче греет, Если тёплый ветер веет, Вся природа зелена – Значит, к нам пришла … (ВЕСНА). О каком времени года говорится в стихотворении Белочки?» ДЕТИ: «В стихотворении говорится о весне» ЛЕСНАЯ ФЕЯ: «Лес закончился, закончилась и наша прогулка. Я прощаюсь с вами, идите в детский сад и расскажите о весне». III.ИТОГ. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: «Дети, с кем вы встретились в лесу?» ДЕТИ перечисляют. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: «Что вы делали в лесу?» (глагольная лексика, предложения). ДЕТИ проговаривают. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: «Дети, а что у вас в руках?» ДЕТИ: «Подарок от Белочки – стихотворение о весне». УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: «Расскажите о ВЕСНЕ» Выставляется картинка «Весна». (Рассказ до остановки). УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: «За ваш рассказ о весне, вам подарок – воздушные шарики. Надуйте их! Хотите на шарах улететь в группу? Счастливого пути!»
Желаем успехов!
|