Методическая разработка подгруппового логопедического занятия «Играем и учимся вместе с Дракошей» (автоматизация звука «Ш»).
Проничева З.И.
учитель-логопед, МДОУ «Детский сад №22» Тверская обл., г. Кимры
Цели: 1. Закрепить артикуляцию и изолированное произношение звука «Ш». 2. Учить правильно произносить звук «Ш» в словах. 3. Учить определять наличие и отсутствие звука «Ш» в словах. 4. Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных. 5. Закрепить понятие «одежда». 6. Развивать внимание, память и мелкую моторику. 7. Закреплять навыки согласования числительных и существительных. Интеграция областей: - познание; - развитие речи; - социализация; - физкультура. Оборудование: - игрушка Дракоша; - индивидуальные зеркала по количеству детей; - набор картинок «одежда»; - интерактивная доска с подбором заданий к ней; - воздушные шарики с опорными картинками; - груши (муляжи). План занятия: 1. Артикуляционная гимнастика. 2. Упражнение в произношении изолированного звука «Ш». 3. Коррекционно-развивающая игра «Большой-маленький». 4. Физкультминутка. 5. Работа с интерактивной доской. 6. Игра «Добавь словечко». 7. Составление предложений по опорным картинкам. 8. Упражнение в счете и правильном согласовании числительных и существительных. Ход занятия: Логопед: ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости сегодня. Это Дракоша. Давайте поздороваемся с ним. Дракоша очень хочет подружиться с вами, но пока стесняется. Давайте поучим его делать упражнения для язычка, а то у него не получается. Смотрите, какой у него язык длинный и непослушный. (Дети выполняют перед индивидуальными зеркалами упражнения «Лопаточка», «Чашечка», «Фокус»). Дракоша: а зачем мне уметь делать эти упражнения для язычка? Дети: чтобы правильно произносить звук «Ш». Дракоша: какой, какой звук? 11Логопед: посмотри на нашу волшебную доску, послушай стихотворение и тогда сразу поймешь и запомнишь, про какой звук мы говорим (логопед читает стихотворение, рассказывает детям легенду о спасении Рима гусями, а дети изображают шипение гуся: произносят долгий звук «Ш»). Дракоша: а-а-а, понял! В моём имени тоже есть этот звук! А хотите, я с вами поиграю в игру, в которой будет много звуков «Ш»? Игра называется «Большой-маленький». Вы вот все какие большие, а я маленький, и мне нужны маленькие вещи, подскажите, какие! Я вам буду показывать картинки и спрашивать: « У вас есть большая шапка, а мне нужна маленькая… ( шапочка)». (На других картинках шарф, шуба, шорты, штаны, рубашка). Дракоша: спасибо, ребята, что помогли мне. А вы знаете, как назвать одним словом все эти вещи? (ответы детей: «одежда»). Какие вы молодцы! А вы знаете, у меня есть друг Цып и он хочет поиграть с вами, подвигаться маленько, а то вы засиделись на одном месте. Физкультминутка. Дракоша: ребята, как вы хорошо занимались гимнастикой, молодцы! А вы загадки любите отгадывать? Давайте, я буду вам читать стихотворения, а вы догадайтесь, какое слово надо добавить в конце. Только обещайте, что звук «Ш» будете говорить правильно! Игра «Подскажи словечко». Пришел домой художник наш, Он взял альбом и … (карандаш). Петушок-петушок, золотой … (гребешок). Миша моется под душем. Моет шею. Моет … (уши). Мама просит Дашу: - Поешь на завтрак … (кашу). Села на окошко беленькая … (кошка). Вот бежит малышка – серенькая …(мышка). Дракоша: ни разу не ошиблись, молодцы! Логопед: ну вот, пока вы играли с Дракошей, на нашей волшебной доске появилось для вас задание. Слушайте, я прочитаю вам задачку, а вы помогите зверушкам. И ты, Дракоша, слушай. Только следите, имена зверушек произносите с красивым звуком «Ш». А в каком имени нет звука «Ш»? (работа детей с интерактивной доской). Дракоша: молодцы, ребята. Вы так хорошо занимаетесь. А я приготовил вам сюрприз: посмотрите, что у меня есть (достает три воздушных шарика с наклеенными на них картинками). Я подарю вам каждому по шарику, только если вы составите предложения с этими с этими картинками (картинки на шариках: шарф – шуба, шляпа – капюшон, шорты - шапка ). Дети составляют предложения. Шарики остаются у них. Логопед: ребята, давайте скажем Дракоше «спасибо» за подарки и угостим его грушами. Будем угощать и считать . Дети по очереди угощают Дракошу и считают (до пяти), логопед следит за правильным согласованием числительных и существительных. Дракоша: спасибо вам, дети. Логопед: спасибо и тебе, Дракоша, за твои интересные задания, наши ребята теперь всегда будут красиво и правильно говорить звук «Ш». Приходи к нам ещё в гости! Подведение итогов занятия.
Желаем успехов!
|