Занятие по подготовке к обучению грамоте с детьми подготовительной группы с ФФНР “Звук и
буква “С”.
Люфт И.П., учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ д/с “Искорка” п.
Ванино.
Тема: Звук и буква “С”.
Цели:
Образовательная:
- Знакомство со звуком и буквой “С”.
- Закрепление навыка правильного произношения звука “С” изолированно, в словах и
предложениях.
- Звуковой анализ слов типа “СГС”, их чтение.
- Составление слов из разрезной азбуки.
- Закрепление умения делить слова на слоги.
- Составление предложений по опорным словам с предлогами.
Коррекционная:
- Развитие мелкой моторики кисти.
- Развитие фонематического слуха.
Воспитательная:
- Воспитание чувства коллективизма в работе, взаимопомощи.
- Развитие фантазии, творческого воображения.
Оборудование:
- Зеркала индивидуальные.
- Пособие на длительность произношения звука.
- “Теремки” для согласных звуков.
- Игрушки, в названиях которых есть звук “С”.
- Индивидуальные кассы букв.
- Набор предметных картинок на звук “С”.
- Карточки со словами.
- Шапочки-маски животных.
План занятия:
- Организационный момент.
- Артикуляционная гимнастика.
- Постановка цели занятия.
- Уточнение артикуляции звука.
- Развитие фонематического слуха. Минутка психологического комфорта.
- Знакомство с буквой “С”.
- Закрепление звука “С” в начале, середине и конце слова.
- Работа с кассой букв. Подбор слов к схеме, чтение слов.
- Полный звуко-слоговой анализ слова типа “СГС”.
- Игра “Живые звуки”
- Физминутка.
- Работа в тетрадях. Обводка и штриховка буквы “С”.
- Закрепление звука “С” в предложениях. Работа с деформированными предложениями.
- Деление слов на слоги (игра-инсценировка)
- Заключительная часть. Коллективное складывание разрезной картинки. Ход занятия:
1. Оргмомент.
2.Артикуляционная гимнастика.
• Упражнение для щек
• “Трубочка” - “Улыбочка”
• “Почистим нижние зубки”
• “Ковшик”
• “Грибок”
3. Сегодня мы продолжим путешествие по стране звуков и букв. С каким звуком мы сегодня
познакомимся вы узнаете из этого стихотворения. “Свист”.
В таких словах - повсюду свист,
Он слышен здесь прекрасно:
“Собака”, “сумка”, “сахар”, “лист”-
Сейчас вам стало ясно?
Догадались? /Со звуком “С”/
Правильно, сегодня мы познакомимся со звуком “С”.
4. Кто хочет четко произнести этот звук?/ Отвечают 2-3 чел., владеющие звуком/.
Теперь хором произнесем.
- Что делают губы, когда говорим “С”? / Губы в улыбочке/
- А язык в каком положении? /Широкий кончик языка упирается в нижние зубы/
- Какой ветерок идет изо рта? Проверьте ладошкой. / Сильная и холодная воздушная струя выходит
посередине языка./
- Какой это звук – гласный или согласный? /Согласный/ Почему? /Воздух встречает преграду из
зубов/
- Он звонкий или глухой? /Глухой/
Проверьте ладошкой, дрожит ли горлышко?
- Длительно потяните этот звук, пока тянется ниточка. /Хором: с – с – с./
5. Я буду рассказывать, а вы закройте глаза и представьте, о чем я говорю. Но, если услышите
слово со звуком “С” - хлопните в ладоши.
Закрыли глаза. Я начинаю.
“ Наступило лето. Мы пришли в лес. Мы стоим на поляне.
Ярко светит солнце. Вам уже жарко. Слышите, как поет соловей?
Растет много цветов: ромашки, васильки, лютики.”
Молодцы! Вы немного отдохнули, а я убедилась, какие у вас внимательные ушки.
6. У каждого звука есть подружка – буква.
У звука “С” - буква “ЭС”.
Этот звук обозначается на письме буквой “ЭС”. /показ буквы/
Что напоминает эта буква по форме? /Полукруг, подкову…/
Эта буква согласная или гласная? /Согласная/
Она глухая или звонкая? /Глухая/
Тогда поместим букву в синий теремок, в половину, где флюгер – глухарь.
Эта буква новая, мы с ней только познакомились, а новая буква, как бы именинница. И, конечно,
к ней в гости пришли игрушки, в названиях которых есть звук “С”. / Слон, кукла, ослик, собака,
лиса, автобус/
- Назовите их. Определите место звука “С” в слове.
А почему – кукла? Давайте дадим ей имя на “С”. /Придумывают имена: Соня …/
7. Откроем домики для наших букв.
Поставьте свои маленькие буквы в нужное окошечко. На доске выставляется схема слога типа “СГС”
и ряд картинок из 1, 2, 3-х слогов / маски, сук, сумка …/ - Выберите из картинок слова,
подходящие к схеме. /сук…/
- Сложите это слово из букв разрезной азбуки. Прочтите. Сколько слогов в этом слове? Сколько
всего букв? Назовите согласные буквы. Гласные.
8. Физминутка. Давайте отдохнем.
1. Вытянуть руки вперед, соединить ладони, не разжимая рук, проворачивать ладони.
2. А теперь – “Минутка фантазии”
а/. “Назойливый комарик”. Произнося звук “С-С-С”, следим глазами и рукой за воображаемым
комаром, потом резко сжимаем кулак – комарик пойман.
б/ “Дверь”. Движение рук от себя в стороны с усилием, как будто мы разжимаем дверь, которая
нас придавила в автобусе.
в/ “Мое зеркало”. Протираем “зеркало” рукой перед собой по плоскости. Дети зеркально
подражают.
9. Поработаем за столами. Открыли тетради. Обведите букву “С” по контуру простым карандашом и
заштрихуйте слева направо – синим. Почему синим?/ буква согласная/.
10. Я составила предложения, слова записала на полосках, но слова рассыпались, перепутались.
Помогите мне снова собрать предложения из слов. Разделимся на 2 команды, потом проверим работу
другой команды.
- На сосне сова. -У скамейки собака.
11. Я расскажу вам сказку. Вы сами будете ее героями. /Назначаются роли, одеваются шапочки
зверей: слон, жираф, мартышка, черепаха, крокодил, бегемот, тигр, удав/
“Однажды друзья пришли в гости к удаву. “Заходите, пожалуйста”,- услышали они приветливый
голос удава, но за длинным телом головы его не увидели. /Герой –Удав, здоровается, приглашает
гостей/
Уважаемые звери! Посмотрите, удав очень длинный! Он вас не услышит, если вы будете стоять у
хвоста. Сейчас каждый из вас сделает к голове Удава столько шагов, сколько слогов в его названии.
Кто начнет? /Ребенок четко произносит название животного, чтобы все дети услышали, потом начинает
шагать по слогам/. Сколько ты сделал шагов? Сколько слогов в твоем названии?
/Аналогично шагают все “звери”/. Кто ближе всех подошел к голове Удава? /Черепаха/. Значит в
чьем названии больше всего слогов? Вот все друзья и собрались!
12. Итог. Я приготовила для вас сюрприз. За правильные ответы я давала вам сегодня необычные
фишки. Все вместе мы сможем составить из них картинку. А кто на ней нарисован - вы сами
увидите.
/Дети коллективно составляют разрезную картинку на фланелеграфе или на столе из квадратиков,
которые они получали на занятии за правильные ответы/.
Молодцы, вы отлично поработали! Желаем успехов!
|