Индивидуальное занятие с ребенком-алаликом в средней группе “Фрукты”.
Линейцева Е.В., учитель-логопед МБДОУ д/с компенсирующего вида №18 г. Иркутска.
Цели:
1. Закрепить и расширить словарный запас в активе.
2. Работать по формированию грамматических систем, направленных на преодоление
аграмматизмов.
3. Корректировать замены взрывных согласных в словах и закрепить их произношение.
4. Развивать общую, пальчиковую, артикуляционную моторику и координацию движений.
5. Развитие психических процессов: внимание, восприятие, память, переключаемость,
мышление.
6. Воспитывать положительное отношение к занятию. Формировать речевую активность.
Оборудование: листья желтые и красные, карандаши желтые и красные, зеркало, муляжи
фруктов, обезьяна (игрушка), план описательного рассказа по Ткаченко, предметные карты
(чайник, машина, цыпленок, хлопушка).
Ход занятия:
I . Организационный момент (упражнение на
общую моторику)
- Валя, какое сейчас время года? (осень)
“Осенние денечки. В саду большие лужи.
Последние листочки холодный ветер кружит”.
- Найди себе желтые листочки и расскажи, как их ветер кружит.
Желтые листочки в воздухе кружатся
(подбрасывает листья вверх)
И на землю тихо падают ложатся.
- Найди красные листочки, расскажи про них (аналогично рассказывает и
показывает)
- Собери листья, посмотри и скажи какие они?
Желтые, красные, красивые, нарядные, сухие, осенние.
- Что листья делают осенью?
Опадают, окружаться, шелестят, шуршат.
II . Развитие пальчиковой и
артикуляционной моторики, воздушной струи.
1. Выбери себе карандаш (желтый или красный)
- Какой выбрала?
- Какой у меня остался?
Упражнения с ребристым карандашом выполняются вместе с логопедом:
- Растереть между ладоней
- “Перекладинка” (Зажать карандаш горизонтально между ладоней)
- “Столбик” (зажать карандаш вертикально между ладоней)
- “Грибок” (карандаш стоит на столе, ладонь сверху круглая)
2. Будем с силой дуть, не надувая щек (проговариваем и показываем).
Мы подуем на плечо
Мы подуем на другое
Мы подуем на себя - 2 раза, убыстряя темп
А теперь на облака
Остановимся пока.
3. Упражнения перед зеркалом:
- покусать нижнюю губу
- покусать верхнюю губу - чередовать 3 раза
- покусать язычок
Сомкнуть губы, вдох, на выдохе разомкнуть п-п-п, с голосом б-б-б
Чайник пар пускает: пах-пах-пах
Цыпленок пищит: пи-пи-пи - выставляются картинки
Хлопушки взрываются: бах-бах-бах
Машина гудит: би-би-би
III . Основная часть.
- К нам в гости пришла обезьяна (выставить игрушку)
Обезьяна: Здравствуй!
Валя: Здравствуй!
Обезьяна: меня зовут Бэби, а тебя?
Валя: Валя
- Как зовут обезьянку?
Бэби принесла тебе сюрприз (муляжи фруктов в вазе, накрытые салфеткой)
- Сдуй салфетку и узнаешь, что там лежит.
Валя выкладывает фрукты и называет
- А как назвать одним словом? (фрукты)
Обезьяна: Молодец, Валя! К фруктам относятся персики, лимоны и апельсины,
яблоки, груши, бананы,
любят их, есть обезьяны.
IV . Развитие понимания
притяжательных форм местоимений и Род. падежа существительных в ед. числе.
1. - Чье яблоко? мое
- Чья груша? моя
- Чей апельсин? мой
и т. д.
2. Д/и “Чего не стало?” яблока, груши, апельсина, и т. д.
Физминутка с мячом.
“назови ласково” яблочко, апельсинчик, и т. д.
V . Описательный рассказ (подбор
признаков).
- Бэби принесла апельсин и хочет, чтобы ты рассказала какой он
- по форме
- по размеру
- по цвету
- по запаху выставить опорный план (по
Ткаченко)
- на вкус
- где растет
- что можно приготовить
VI . Работа над предложением.
Поля чистит ножом апельсин (сюжетная картинка)
- Кто чистит?
- Что делает Поля?
- Чем чистит?
- Что чистит?
А теперь сама скажи все предложение по картинке, без картинки.
VII . Бэби очень понравилось у тебя на
занятии. Она тоже решила тебе рассказать про себя.
Обезьянка Бэби пошла погулять.
Взяла банан побольше.
Пошла продавать.
По дороге она устала, присела,
Посмотрела на банан и съела.
- Валя, ты запомнила, что делала обезьянка? /Валя перечисляет слова действия, логопед
следит за звуками п-б /
В благодарность за твое общение с ней, Бэби привезла тебе свой любимый фрукт (дарит
банан)
VIII . ИТОГ:
- Про что мы сегодня говорили?
- Кто приходил к нам в гости?
Какой фрукт подарила тебе Бэби?
Желаем успеха! |