|
Конспект занятия. Пересказ рассказа с опорой на сюжетную картину “Попугай
Петруша”.
Лебедева О.А.,
учитель-логопед, МДОУ “Детский сад №175” г.Перми.
Цель: Обучение детей пересказу с опорой на сюжетную картину.
Задачи:
- Продолжать учить пересказу с опорой на сюжетную картину (по
плану);
- Образование уменьшительно-ласкательных
существительных;
- Стимуляция познавательной активности;
- Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
Оборудование: Сюжетная картина “Попугай Петруша”, текст
рассказа.
Ход занятия:
- Организационный момент (знакомство с гостями).
- Рассматривание картины “Попугай Петруша”. Беседа по картине
по вопросам:
- Как вы думаете, кем приходятся друг другу дети, изображенные
на картине?
- Как называется птица, сидящая в клетке?
- Чем попугай отличается от всех других птиц? (Только
попугаи могут разговаривать)
- Кто из домашних животных опасен для попугая?
- Чем девочка кормит птицу? Это правильно?
- Откуда дети взяли мороженое?
- Если позволить попугаю летать по комнате, то чем следует
позаботиться? (Закрыть форточку, убрать кошку и собаку, следить, чтобы попугай не
клевал книги и домашние растения)
- Как вернуть попугая назад в клетку?
- Что должно находиться в клетке у попугая? (Еда, питье,
жердочка, игрушки, зеркальце, купалка)
- Чтение рассказа.
У детей Нади и Вити папа был капитаном дальнего плавания.
Как-то, вернувшись из Австралии, он привез детям удивительный подарок:
яркого красивого попугая. Для него сразу же была куплена большая клетка, которую
поставили в угол комнаты на тумбочку. Ребята кормили попугайчика, чистили клетку, с
удовольствием за ним наблюдали. Назвать птицу решили Петрушей. Однажды Петруша
загрустил: он прекратил прыгать по клетке, нахохлился, совсем перестал есть. Дети
посмотрели на попугая, подумали и принесли из холодильника свое любимое лакомство.
“На, Петруша, ешь!” - сказала Надя, подавая загрустившей птичке кусок … мороженого.
А Витя добавил: “От такого еще никто не отказывался!”
4.Беседа по рассказу, составление плана рассказа.
- Как зовут ребят, изображенных на картине?
- Кем работает папа у Нади и Вити?
- Какой подарок привез папа своим детям? И откуда?
- Как дети ухаживали за попугаем?
- Как ребята назвали попугая?
- Что случилось с Петрушей?
- Как Надя и Витя решили поднять настроение своему
любимцу?
План рассказа:1.
2.
3.
4.
5. Динамическая пауза (Д/и “Назови ласково”. Предметы,
изображенные на картинке: Надя, Витя, кошка, стул, окно, шторка, клетка, цветок,
тарелка, зеркало, тапки, майка)
6. Повторное чтение рассказа.
7. Пересказ рассказа детьми по цепочке.
8. Анализ работы: “ Чей рассказ вам понравился больше всего?”
9. Итог.
| «Рассказ по сюжетной картинке 'Попугай
Петруша'.» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Желаем успеха!
| |