|
Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков «Р» и «Рь»
«Зимняя сказка».
Козионова Л.В., учитель-логопед, МОУ «Центр диагностики и консультирования» города Кунгура.
Задачи.
- Продолжать автоматизировать звуки Р и Рь в слогах, словах, предложениях.
- Продолжать учить дифференцировать звуки Р и Рь в собственной речи и на слух.
- Продолжать развивать фонематический слух и восприятие.
- Упражнять в умении осуществлять звуко-слоговой анализ.
- Закрепить умение узнавать букву Р (печатную и письменную) среди других.
- Закреплять навыки чтения.
- Продолжать закреплять умения образовывать относительные прилагательные.
- Упражнять в умении отвечать на вопросы полным ответом.
- Воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование.
- Изображения девочки и мальчика.
- Изображения елок.
- Фишки синего и зеленого цвета
- Карточки с буквами.
Организация.
Сидя за столом, перед зеркалом.
Ход занятия.
I. Орг. момент. Сообщение темы занятия.
- Какое сейчас время года? (зима)
- Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)
- Какой праздник был в декабре? (Новый год)
- Сегодня я расскажу историю про Рому и Риту, которая случилась перед Новым годом. Вместе с героями мы научимся различать
звуки Р и Рь.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Рома и Рита пошли кататься на санках с горы. Сели на санки и помчались вниз. Подул сильный ветер, подхватил санки и понес
их по воздуху. Когда ветер стих, санки опустились на полянку в лесу. Дети были рады оказаться на земле и улыбнулись. С одной
стороны поляны стоял заборчик. Около забора лежала лопатка. Мимо детей проскакала лошадка. На ветке куста дети увидели
грибок. Рядом с кустом стоял сундук, Рома и Рита открыли его и увидели: гармошку, барабан, балалайку.
- Как назвать одним словом? (музыкальные инструменты)
III. Дифференциация изолированного звука.
- Дети взяли музыкальные инструменты, начали играть и петь.
- В имени «Рома» назовите первый звук? (Р)
- Он твердый или мягкий? (твердый) Рома пел песенку твердого звука Р (произносим по очереди «РРРР»)
- Назовите первый звук в имени девочки (Рь). Какой он? (мягкий)
- Давайте споем песенку Риты: «РьРьРь»
IV. Характеристика звука.
- В каком положении губы? Где находится язык?
- Что происходит с голосом? (работает)
- Звуки Р и Рь какие? (согласные, звонкие)
- Чем отличаются? (Р – твердый, Рь – мягкий)
- Договорите за мной предложение: звуки мы… (слышим) и (произносим). Буквы мы (пишем) и (видим).
- У каждого звука есть своя буква. Буквы бывают письменные и печатные, строчные и заглавные. На карточках найдите и
обведите по точкам буквы Р.
V. Выделение звуков Р и Рь среди других звуков.
- Вернемся к нашей истории. Дети зашли в лес. Там росли ели. Две украшенные, а третья – нет. Давайте украсим елку. Я буду
называть звуки, если услышите Р, положите синий кружок, если Рь – зеленый.
П, Сь, Р, М, Рь, Р, Ль, Рь, Бь, А, Р, П, Р
VI. Выделение звуков Р и Рь в слогах.
- На шариках первой елки – слоги, я буду их читать, а вы закройте глаза и, если услышите слог со звуком Р, хлопните в
ладоши. (То же со звуком Рь)
VII. Выделение звуков Р и Рь в словах.
- На третьей елочке – белые шары, сделаем их цветными. Я буду называть слова, если в слове «Р» - положите на белый кружок –
синий, если в слове «Рь» - зеленый. (ракета, редька, забор, ворона, карета, репа)
- А сейчас усложним задание. Запишите слово под нужный кружок (рама, Рита, репа, Рома).
VIII. Дифференциация звуков Р и Рь в слогах и в словах.
- Рита и Рома пошли дальше. Кругом снег, только видны пеньки, а на них написаны слоги. Дети стали прыгать с пенька на
пенек. Рома по пням со звуком Р, Рита по пенькам со звуком Рь. Прочитайте слоги.
IX. Звуковой анализ слова.
- Откройте столько окошечек на звуковой линейке, сколько звуков в слове «Рита».
- Назови первый звук? (Рь)
- Какой он? (согласный, мягкий), положите кружок (зеленый).
- Самостоятельно выложите кружки для остальных звуков (проверяем).
X. Дифференциация звуков Р и Рь в словах.
- Вернемся к Роме и Рите. Подул холодный ветер. Дети достали варежки. Рома взял варежки со звуком Р в названии украшений,
Рита – со звуком Рь. Подчеркните Варежки со звуком Р синим, а с Рь – зеленым (горох, рябина, помидор, огурец, морковь, репа).
XI. Слоговой анализ.
- Посмотрите на картинки. Какая лишняя? (рябина) Почему? (ягода)
- Дети надели варежки и стали играть в снежки. Рома бросил столько снежков, сколько слогов в слове РЯБИНА. Сколько снежков
бросил Рома?А Рита бросила столько снежков, сколько слогов в слове горох. Сколько?
XII. Физкультминутка.
- Давайте и мы поиграем в снежки (действуем с импровизированными снежными комочками в соответствии со словами стихотворения).
Мы с комочками играем,
Очень ловко вверх кидаем.
Опускаем дружно вниз.
Наклоняйся, не ленись.
Вправо – влево,
Вверх и вниз, назад – вперед,
Говорим наоборот.
Далеко (а наоборот) близко,
Высоко – низко.
Мы с комочками играли
И слова мы повторяли.
XIII. Автоматизация звуков Р и Рь в предложениях.
- Рома и Рита подошли к избушке. В ней жила бабушка Варвара. Она напоила детей чаем с вареньем. Варенье было разным.
- Из чего баба Варвара сварила варенье? (Баба Варвара сварила варенье из персиков).
- Какое варенье? (персиковое) и т.д. абрикосовое, рябиновое.
XIV. Домашнее задание.
- Баба Варвара показала Роме и Рите дорогу домой. За это дала задание, которое нужно выполнить дома (выучить стишок и раскрасить ворона).
Ворон в черных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу,
Труба точеная, позолоченная.
XV. Итог.
- Какие звуки научились различать?
- Что понравилось на занятии?
XVI. Оценка.
- Молодцы! Умницы!
Желаем успеха!
| |