Конспект занятия по развитию речи и правильному произношению для детей с ЗПР 6 лет «Звук К».
Артеменкова С.И.
учитель -логопед, МДОУ-7
Тема: «Звук К» Цель: научить четко произносить звук «К». Задачи: 1.Развивать фонематический слух по определению гласного звука в начале слова и слухового восприятия. 2.Развивать умение отвечать на поставленные вопросы простыми предложениями, с использованием косвенных падежей. 3.Накапливать и активизировать пассивный словарь, уметь выделять из целого на части. Средства реализации: игрушка «кот», индивидуальные карточки, билеты. Картинки: сливы, яблоки, кастрюля, кукурузные зёрна, трава, корки, кочан капусты, яблочный напиток. ХОД ЗАНЯТИЯ Дефектолог- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в видео зал. Но прежде, чем попасть туда, я всем раздам волшебные билетики. На каждом билетике написана гласная буква, вы должны назвать, что нарисовано и есть ли данная буква в этом слове. А теперь найдите букву на стульчике и садитесь. Дефектолог- Ребята, вчера я была в лесу, встретила Деда Мороза. Он передал вам два мешочка и просил, чтобы вы угадали, что лежит в мешочках. ЗАГАДКИ: Рано, рано, по утру, Говорит она «Му-Му». Молоко пьёт, песенку поёт, Часто умывается, А с водой не знается? Ребята, что есть общего у котика и коровы, и у всех животных? (Голова, туловище, ноги). Дефектолог- Вместе произносим слова «ко-ро-ва» (отхлопав). Дефектолог- Сколько в этом слове слогов? (3) Дефектолог- А в слове «кот»? (1). Дефектолог- А какой вы слышите первый звук? (К-К). Дефектолог- Ребята, что есть на голове коровы? (Рога). Дефектолог- Чем смотрит корова? (Глазами). Дефектолог- Чем дышит корова? (Ноздри). Дефектолог- Чем жуёт траву корова? (Ртом). Дефектолог- Кто скажет, что это у коровы ? (Вымя. В нём находится молоко). Дефектолог- Зачем корове нужен хвост? (Для того, чтобы отгоняла мух и других насекомых). Дефектолог- Сколько ног у коровы (4). Дефектолог- Сколько ног у коровы? (4). Дефектолог- Что вместо пальцев на ногах? (Копыта). Дефектолог- Давайте научим язычок произносить звук «К». Однажды сидел язычок в своём домике. Скучно ему стало. Он вышел на улицу. А на улице светило яркое солнышко. Оно улыбнулось язычку. Возле лужицы язычок увидел птичку. Она стояла и пила водичку из лужицы (наклонила голову и клювиком пьёт водичку). И вдруг птичка поперхнулась и закашляла и произнесла звук «К-К». Дефектолог- Звук «К» (согласный и глухой). Давайте вместе с воспитателем дружно скажем и весело покажем: Ак-ак-ак (3 хлопка) – вырос в поле мак, Ок-ок-ок (3 хлопка) – покатился колобок. Ук-ук-ук (3 хлопка) – по стене ползёт паук. Дефектолог- Ребята, а что-то наши пальчики грустят. Давайте их развеселим. Во дворе у брата, Бегали котята. Испугавшись щелчка, 2 раза Разбежались кто куда. Дефектолог- Ребята, а я для вас приготовила интересную сказку. А называется она: «Как варить компот». Дефектолог- Кто из животных варил компот? ( Вставляю в домик картинки с животными). Я сейчас всем раздам маски, и мы научим зверей варить компот, но прежде мы с вами поиграем в игру «Кто в домике живёт?». Дефектолог- Я из окошек уберу несколько животных, а вы мне скажите, кого не стало в домике. Дефектолог- Ребята, давайте сварим компот, как варили его звери? Курочка принесла зерно (закладываем кастрюлю). Дефектолог- Дети, как вы думаете, вкусный сварили звери компот? (Нет). Дефектолог- Эта картинка означает, что такой компот пить нельзя. Дефектолог- А почему? Правильно. Компот варят из фруктов. Дефектолог- А вы хотите сварить вкусный компот? (Я каждому раздам кастрюлю, а вы должны отобрать фрукты, из которых можно варить компот). Дефектолог- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, я для вас приготовила вкусный подарок. Дефектолог- Что у меня в руках? (Банка). Дефектолог- Какой напиток? (Яблочный). Дефектолог- Как вы догадались? (По этикетке). Дефектолог- Во второй половине дня вместе с воспитателем пригласите детей из других групп. Вы им покажите и расскажите как звери варили компот.
Желаем успехов!
|