Конспект по преодолению нарушений фонематических процессов обучающихся с легкой умственной отсталостью Ознакомление со звуком «В».
Свободина Е.А.
,
Конспект по преодолению нарушений фонематических процессов обучающихся с легкой умственной отсталостью Ознакомление со звуком «В». Цели: • Научить детей узнавать и выделять звук «В» в потоке звуков; • Научить выделять звук «В» в начале слова; • Развивать мелкую моторику рук; • Развивать артикуляционную моторику; • Развивать фонематический слух; • Воспитывать умение внимательно слушать и правильно отвечать на поставленный вопрос. Ход занятия 1. Организационный момент Логопед приглашает детей пройти в кабинет и организует приветствие. ¬ Игра «Назови ласково». - Мама – мамочка; Папа – папочка; Баба – бабушка; Дед – дедушка. 2. Упражнения дыхательной гимнастики 3. Знакомство со звуком - слегка прикусываем нижнюю губу верхними резцами. Дуем на место прикосновения между зубами и губой. Верхние резцы обнажены. Связки сомкнуты — участвует голос.; -горлышко «молчит». Обозначение: синий кружок. Фонетическое упражнение. Ветер сверху набежал Ветку дереву сломал: «ВВВВВ!» 4. Физкультминутка 5. Закрепление. ¬ «Слушай внимательно». - Дети, сейчас я вам буду называть звуки, когда вы услышите звук «В», то поднимете синий кружок: в, м,т, м, в...; ва, ма, мы...;ав,ов,ум...; ¬ «Повтори слоговой ряд» Логопед предлагает ребенку повторить серию слогов со стечением согласных: вта-вто-вту-вты; вты-вта-вто-вту... ¬ «Назови первый звук» Логопед раздает детям картинки. Дети называют первый звук в словах: Ванна, Варежка, Катя, Миша, Вата, Полина, Варя, Соня, Ванюша, Витя, Витюша, Настя... ¬ «Чистоговорки». Дети повторяют: ВА – ВА - ВА - Высокая трава. ВЕ - ВЕ - ВЕ - Васильки растут в траве. ВУ – ВУ - ВУ - Васильков букет нарву ВЫ – ВЫ - ВЫ - Трава выше головы. ¬ «Ответь на вопросы» Рассказ "Товарищи" Логопед: - Как звали школьных товарищей? В какой класс они ходят? На какой парте сидит Федя, а Вова? Куда они ходят во время перемены? Что покупает себе Федя, а Вова? Куда они идут вместе после уроков? 6. Итог. - Дети, о каком звуке, мы сегодня с вами узнали? - Теперь вы знаете, как правильно произносить звук «В». Логопед прощается с детьми.
Желаем успехов!
|