Конспект фронтального логопедического занятия "Звук и буква [р]".
БеридзеН.К., РудаеваН.В., Фуркало И.Н
учитель-логопед, воспитатель, воспитатель., г.Воронеж МБДОУ ЦРР детский сад №182
Тема: Звук и буква [р]. Цели: Закрепить правильное произношение. Закрепить умение образовывать приставочные глаголы. Составление сл.подчиненных предложений с союзом который (ая,ое). Развитие памяти, слухового внимания Оборудование: макет 3-х этажного дома, предметные картинки, азбуки, разрезные кассы. Ход занятия 1. Оргмомент: Вспомните слова со звуком [р]. 2. Развитие слухового внимания и фонематического восприятия. а) Повторить слова только со звуком [р]: трактор, лопата, троллейбус, экскаватор, ракета, леопард, фланель, зубр, водопровод, лесополоса, дровосек. б) Запомни и повтори слова по порядку: корова, баран, ворона, сорока; зубр, тигр, рысь, носорог; воробей, дрозд ,сорока, ворона. в) Поставьте [р] вместо первого звука: хобот-макеты-козы-танец-губка- высь-забота-пыжик-поза-мычать-нога-мука-пугать-мама-лак-ком. г) «Кто в домике живет?» с картинками. 3. Развитие тонкой моторики. 4. Приставочные глаголы от [рубить]. 5. Спряжение «Я буду рубить дрова топором». 6. Физминутка 7. Составление сл.подчиненных предложений с союзом «который» • Рома взял тетрадь. Тетрадь лежала на столе • Юра красил забор. Забор построили рабочие • Дворник убирает мусор. Мусор лежит во дворе. • Вера ест рыбу. Рыбу приготовил повар. • Шура срубил дерево. Дерево росло под окном. • Юра рисует карандашами. Карандаши ему подарил брат 8. Звуко-буквенный анализ [ракета] 9. Знакомство с буквой [р] по азбуке, стр.56 10. Итог занятия.
Желаем успехов!
|