Конспект итогового занятия в подготовительной группе для детей с ОНР "Любопытный зайчонок"
Балуева М.Ф.
Учитель - логопед, г. Ярославль МДОУ № 240
Тема:"Любопытный зайчонок" Цель:Активизация словарного запаса по теме "Весна". Задачи: - развитие связной речи; - закрепление названий детенышей животных; - упражнять в подборе слов-признаков к слову "трава", родственных слов к слову "трава"; - совершенствовать грамматический строй речи, путем образования слов множественного числа; - совершенствовать навык звукобуквенного анализа; - закреплять навыки чтения; -способствовать развитию внимания, памяти, мышления. Оборудование: Фонограмма (детский смех),кукла - заяц, ширма картинки с изображением животных и их детенышей, материал для звукового анализа, карточки с текстом для чтения. Ход занятия: О.М. Звучит фонограмма (детский смех) - Наступила весна, пригрело теплое солнышко. Появляется солнечный зайчик, он попадает лучиком на спящего на ширме для театра зайчонка зайчонка. Зайчонок просыпается. 1.Заяц : - Ой, ты кто? звучит фонограмма. Зайчонок нюхает воздух. - Как пахнет! Логопед обращается к детям: - Какие запахи мог почувствовать зайчик в лесу весной? (тепла, травы, талого снега, старых листьев, деревьев, воды и т.д.) - Да, уже наступила весна и пошел наш зайчонок погулять, пощипать свежей травки. - Какая трава весной? (зеленая, свежая, нежная, слабая, маленькая и т.д.) Логопед дополняет ответы детей определениями, которые дети еще не назвали. - У слова "трава" есть слова - родственники. Назовите эти слова. Дети называют, а взрослый выставляет с каждым, названным словом - изображения травинок. (травка, травинка, травушка, травяной, травник, травостой, травоядный и т.д.) 2. - Пощипал зайчонок свежей травки, повеселел, да как начал кувыркаться, скакать, прыгать, что на шум сбежались лесные звери. Как вы думаете, какие это могли быть звери? Дети называют взрослых животных с их детенышами по раздаточным картинкам. 3. Физминутка: Снег растаял, вышла травка,( присесть,встать) Солнце греет с каждым днем. (потянуться) И полна воды канавка,(показать ладошки "лодочкой") И бежит вода ручьем : (изображают "волну" руками) Звонким, светлым и широким, (загибают пальцы) По дорожкам и дворам, (показывают рукой налево, направо) Мы в резиновых сапожках ( выставляют поочередно ножки) И ручей не страшен нам! (крутят головой ) 4.- Поиграв, зайчонок поскакал дальше и остановился около ветки, он увидел на ней... Дети читают слово, в котором перепутаны слоги. (Почки) - Давайте выполним звуковой анализ слова "Почки". Дети выполняют. 5. Тем временем зайчик поскакал дальше, в лесу он увидел много интересного. А что он увидел, вы узнаете, открыв свои конверты и прочитав, что на карточках написано. Дети читают слова и составляют с ними предложения: Например: Зайчик увидел ... полянку (пень,березу, дятла, жука и т.д.) 6. Итог занятия. Оценка результатов деятельности детей.
Желаем успехов!
|