Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе “На полянке”.
Назарова Е.А., учитель-дефектолог.
Засыпкина И.В., музыкальный руководитель.
Тема: “На полянке”
Программные задачи:
- Побуждать находить, узнавать, называть предметы по просьбе взрослого, сравнивать
предметы по форме и цвету.
- Развивать зрительное восприятие.
- Познакомить с жуком “божья коровка”; формировать правильное отношение к насекомым – не
бояться жуков, бабочек, муравьев.
- Развитие мимики, соотнесение движений с эмоциональным состоянием; развитие координации
движений.
- Воспитывать бережное отношение к живым существам.
Словарная работа:
Жук Божья коровка. Круглый, овальный. Цветочная полянка.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением жука “божья коровка”; рассматривание
внешнего вида, чем питается, где летает; рисование жука “божья коровка”.
Оборудование:
Жук Божья коровка. Бумажные цветы 4 основных цветов по количеству детей.
Фланелеграф. 2 дома – круглый и овальный. Маленькие жуки Божьи коровки круглые и овальные по
количеству детей. Вазы 4 шт. по основным цветам.
Индивидуальная работа:
.
Ход занятия:
Дети заходят в муз. зал под музыку. В зале стоят стулья в виде
автобуса.
Муз. рук. Здравствуйте ребята, я приглашаю вас отправиться в
лес. Вот и автобус нас ждет.
Дети садятся на стульчики. Движения под музыку “Автобус” (Е.Железнова “Мы
в автобусе сидим”)
Деф. Мы с вами приехали на полянку. Смотрите, сколько на ней растет
цветов. Красные, желтые, зеленые, синие.
Дети, а как пахнет наша цветочная полянка. Вздохнули, выпрямили спинку, выдохнули.
Снова вздохнули, спинка прямая, выдохнули.
Детям раздается по цветку.
Нам с вами необходимо расставить цветы по вазам. Расставить нужно правильно – красный
цветок ставим в красную вазу, синий цветок – в синюю вазу, и т.д.
Молодцы!
Муз.рук. Какие красивые букеты у нас получились.
Вокруг букетов обойдем с платочком танцевать начнем.
Хоровод с платочками.
Деф. Смотрите, кто здесь спрятался? Жучок. Какой жучок? (большой,
красивый) Как его называют? (“божья коровка”) Ваня повтори. Катя повтори. Где жучок летает?
(на полянке) Жучок что-то хочет нам сказать.
Муз.рук. Здравствуйте, ребята. Я божья коровка. Прилетела к вам за помощью. Я и
в роли жучка
мои друзья божьи коровки заблудились. Мы не можем найти где чей домик. Вы нам
поможете?
Деф. Дети, поможем божьей коровке?
Вот и друзья божьей коровки. Они и правда перепутались. Этот жучок какой? (круглый) В
каком он домике будет жить? (в круглом домике). Этот жучок какой? (овальный) В каком он
домике будет жить? (в овальном домике) и т.д.
Работа с фланелеграфом. 2 домика – круглый и овальный.
Дети раскладывают жучков по домикам.
Муз.рук. Благодарит детей.
в роли жучка
Деф. Вот какие мы молодцы! Помогли мы божьей коровке и ее друзьям. Круглые
жучки живут в круглом домике, овальные жучки в овальном домике.
Божья коровка – это жук, ее не надо бояться, она не приносит вред.
Муз.рук. А сейчас мы с вами поиграем, как жучки полетаем.
Подвижная игра “Жук”
Вот какие мы молодцы! Погуляли на цветочной поляке, помогли божьей коровке, а теперь пора
домой, в садик. Садимся с вами на автобус.
Дети садятся на стульчики. Движения под музыку “Автобус”
Желаем успехов! |