Конспект индивидуального занятия на тему: Постановка звука [C]
Кудряшева Е.А.
учитель-логопед, МБОУ СОШ №30 г.Калуги
Задачи: 1.Развитие моторики органов артикуляционного аппарата, отработка правильной воздушной струи. 2. Постановка звука [С]. 3. Развитие фонематического слуха. 4. Развитие мелкой моторики. Оборудование: сюжетная картинка «велосипедист», схема слогов со звуком [С] для чтения. Ход занятия 1.Организационный момент. Сейчас мы будем играть с нашим язычком и губками перед зеркалом. Комплекс артикуляционной гимнастики: Упражнение «Подуй на снежинку» Цель: отработка правильной воздушной струи. Методические указания: положить кусочек ватки на ладошку, с силой выдыхать воздух через губы, вытянутые вперёд «трубочкой». Упражнение «Задуй свечку, пусти ветерок» Цель: отработка правильной воздушной струи. Методические указания: вытянуть губы вперёд «трубочкой» и с силой подуть по желобку, образовавшемуся посередине языка. Упражнение «Буратино» Цель: выработка умения удерживать губы, растянутые в улыбке, укрепление круговой мышцы губ. Методические указания: растянуть губы в улыбку, удержать улыбку, а про себя сосчитать до десяти. Упражнение «Почистим зубки» Упражнение «Язык-силач» Упражнение «Часики» 2. Сообщение темы занятия. Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук [С]. Для того, чтобы правильно произнести звук [С] нужно улыбнуться, кончик языка упереть в нижние зубы, боковые края языка плотно прижать к верхним боковым зубам; по середине языка идёт сильная холодная струя воздуха (показ). Посмотри на картинку, у велосипедиста спустились шины, давай попробуем ему помочь накачать их. а) Упражнение «Насос» Воздух выходит из насоса и свистит [с-с-с-с-с-с-с] (отработка упражнения по подражанию). б) Теперь мы будем произносить звук [С] длительно и добавлять к нему гласные звуки. Посмотрим, какие же слоги у нас будут получаться. Словарный материал: С ------ А = СА С-------О = СО С-------У = СУ С-------Ы = СЫ С-------Э = СЭ в) Прочитать слоги по схеме: Словарный материал: СА СО СУ СЫ СЭ 3.Физкультминутка Вышли пальчики гулять, А вторые догонять, Третьи пальчики бегом, А четвёртые пешком. Пятый пальчик побежал, Споткнулся и упал. 4.Игра «Закончи слово слогом» Словарный материал: СА: ЛИ…(СА), КО…(СА), КОЛБА…(СА), КОЛЁ…(СА); СЫ: У…(СЫ), БУ…(СЫ), ВОЛО…(СЫ), КО…(СЫ), ВЕ…(СЫ). Игра «Угадай, где живёт звук?» Определи по карточке с окошками и покажи, где живёт звук [С] в начале слова, в середине или в конце. Словарный материал: сани, маска, овёс, сабля, посуда, колосок, лес, автобус, сапоги, капуста, сундук. (Логопед называет слова, ребёнок определяет позицию звука). Игра «Съедобное – несъедобное» Я буду называть разные предметы, а ты поднимай руку, если названное слово обозначает съедобный продукт, а если оно содержит в названии звук [С], то поднимай две руки. Словарный материал: картофель, газета, пряник, эскимо, кефир, рис, масло, салфетка, халва, сестра, стекло, салат, мусор, свекла, капуста, свет, сливы. 5.Итог занятия. Какой звук мы учились правильно произносить? Какие игры и упражнения тебе понравились?
Желаем успехов!
|