Конспект групповой коррекционной НОД Звук и буква Ж
Кузнецова О.Н.
учитель-дефектолог, детский сад комбинированного вида
Тема: «Звук и буква Ж». Цель: коррекция фонематических нарушений у детей подготовительной группы. Знакомство детей с буквой и звуком Ж. Программные задачи: 1. Коррекционно-образовательные: - познакомить со звуком и буквой Ж; - учить давать характеристику звука (согласный, твёрдый, звонкий); - определять позицию звука [ж]; 2. Коррекционно - развивающие: - развивать фонематический слух; - развивать зрительное восприятие, пространственные ориентировки; - развивать мелкую и общую моторику; - развивать внимание, логическое мышление. 3. Коррекционно – воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к занятиям, положительную мотивацию к обучению. Образовательная область: речевое развитие Интеграция образовательных областей: : «Познание», «Речевое», «Социально – коммуникативное», «Физическое». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная. Материально-техническое оснащение. Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, предметные картинки, карточки со слогами и словами (для чтения), дидактическая игра «Буквы и слова», счётные палочки. Ход занятия. Этапы занятия. Деятельность воспитателя, деятельность детей. Предполагаемый результат. 1. Организационный момент. Дети выполняют вместе с дефектологом пальчиковую гимнастику (тренировка переключаемости движений). Дети должны запомнить последовательность действий. 2. Основная часть. Введение в тему. Дефектолог называет ряд слов (Желток, жаба, ножницы, ножи) и предлагает детям выяснить, чем эти слова похожи. Объявление темы занятия. Дефектолог говорит о том, что у ребят в гостях будет этот звук ([ж]), и приглашает детей за столы. Акустико-артикуляционный образ звука. Дети произносят звук [ж] хором и индивидуально. Дефектолог предлагает детям проверить, работает ли голосок при произнесении звука [ж] (рука на горлышке – горлышко дрожит). Конструктивная беседа. Характеристика звука. Звук [ж] какой по звучанию? Согласный, твердый, звонкий. Обозначается синим цветом, «живет» в синем домике. Обобщение. Дефектолог обсуждает с детьми параметры характеристики звука. Развитие фонематического слуха и звукового анализа. Определение позиции звука [ж] в словах (презентация, слайд 2). На экране постепенно появляются картинки. Дети поочерёдно называют картинки и определяют позицию заданного звука (начало, середина, конец). Дефектолог приглашает детей сесть за столы, выбрать из разложенных на столе предметных картинок те, которые были на экране, составить с ними предложения. Мультимедийная игра «Найди лишнюю картинку» Презентация, слайд 3, 4 (лишняя картинка исчезает) Дефектолог: -Ребята, вы должны подумать и сказать, какая картинка лишняя. И обязательно уточнить, почему.А потом мы проверим, правильно ли вы нашли лишнюю картинку. Если правильно, то лишняя картинка исчезнет. Отгадывание загадок (презентация, слайды 5-9) Дефектолог: - А теперь мы будем отгадывать загадки. Загадки не простые, в каждом слове-отгадке есть звук [ж]. Вы должны определить, где этот звук, в начале, в середине или в конце? Если вы правильно отгадаете, то появится картинка – отгадка. Как только дети отгадали загадку, появляется картинка-отгадка. Физминутка. “Носик, пол, потолок” Ребята по команде дефектолога указательным пальчиком показывают носик, опускают пальчик вниз, показывают пол, поднимают пальчик вверх — потолок. Дефектолог увеличивает темп речи, меняет порядок команд и делает «обманные» движения. Конструктивная беседа. Обобщение: Дефектолог с помощью вопросов уточняет, с каким звуком познакомились дети, чем отличаются звуки от букв. Дети должны определить, что в названных словах общий звук [ж]. Дети должны сделать вывод - звук [ж] – звонкий. Дети дают характеристику звука [ж]. Дети должны правильно определить позицию звука [ж] в словах. Дошкольники составляют распространённые предложения. Дети определяют, какая картинка лишняя и почему. Дети отгадывают загадки и определят позицию звука [ж]. Дети должны выполнять только словесные инструкции, не обращая внимания на обманные движения дефектолога. Знакомство с буквой. Рассматривание графического изображения буквы Ж (презентация, слайд 10). Дефектолог спрашивает у детей, на что или на кого похожа буква. Прописывание буквы Ж в воздухе. Выкладывание буквы из счётных палочек. Дети должны запомнить начертание буквы Ж. Чтение слогов и слов с буквой Ж. Дефектолог напоминает о том, что слоги и слова читаются слева направо. Дидактическая игра «Буквы и слова». Дефектолог раздаёт детям карточки (на них квадраты - ячейки для букв, некоторые квадраты заполнены буквами, и рядом картинка-подсказка) и предлагает детям сложить из разрезных букв слова. Дети должны правильно прочитать слоги и слова. Дети самостоятельно складывают слова. Подведение итога занятия и оценка работы детей (рефлексия). Дефектолог спрашивает у детей, что им больше всего понравилось на занятии, с каким звуком познакомились, с какой буквой, и отмечает, что все ребята старались, все задания выполнили верно. Дети должны ясно и чётко выражать свои мысли.
Желаем успехов!
|