ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Фронтальное логопедическое занятие на тему “Округ ЯНАО” (занятие № 1)

Яхина Р.Р., учитель–логопед, МБОУ СОШ № 3 г. Салехард.

Категория детей: ученики первого класса с педагогическим заключением: “Недостаточная сформированность средств русского языка у ребёнка с билингвизмом”.

Цель: Обогащение лексического запаса слов по теме “Округ ЯНАО”.

Задачи:

  • Общеобразовательная: расширение лексического запаса слов (предметный) по

теме “Округ ЯНАО”, систематизация знаний о гласных звуках, формирование умения согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже.

  • Воспитательная: воспитание терпения, умения работать в коллективе.
  • Коррекционная: развитие общей моторики, развитие фонематического слуха.

Оборудование:

  • гласные буквы из разрезной азбуки.
  • герб, флаг ЯНАО, картинки, на которых изображена тундра, коренные жители тундры, олени, ягоды, грибы; мяч, обруч.

Речевой материал: ЯНАО, север, Полярный круг, губернатор, озеро, чум, ягоды, грибы, олени.

Деятельность логопеда

Деятельность детей

  • Организационный момент:
  • Сядет тот, кто назовёт зимний, летний головной убор.

    Называют, садятся.

  • Развитие фонематического восприятия:
  • С каким звуком мы познакомились на прошлом занятии?

    Какие слова со звуком “Э” вы запомнили?

    Я диктую звуки, а вы их выкладываете “А”, “О” “Ю”, “Э”, “И”.

    Каким по счёту стоит звук? Назовите его соседей. Прочитайте, что получилось.

    Выполняют задание, отвечают на вопросы.

  • Введение в тему занятия:
  • Отгадайте мою загадку – этот остров сам про себя говорит, что он мал (ЯМАЛ).

    Как ещё можно назвать ЯМАЛ (север)?

    Скажите, а где мы с вами живём?

    Как вы думаете о чём мы сегодня с вами будем говорить?

    Ответы детей

  • Работа над лексической темой:
  • А что вы знаете о нашем крае?

    Каждый край имеет свой флаг и герб.

    Какие цвета вы видите на флаге?

    Что изображено на гербе?

    Самый главный человек в нашем крае – это Дмитрий Николаевич Кобылкин. Его называют губернатор.

    Наш округ находится на Полярном круге, поэтому здесь очень холодно.

    Как называется природа на Ямале (тундра)?

    Кто живёт в тундре (коренные жители)?

    У них есть свои обычаи и традиции.

    Рассматривают герб и флаг ЯНАО, портрет губернатора. Отвечают на поставленные вопросы.

  • Физкультурная минутка:
  • Например, все коренные народы соревнуются в метании тынзяна на хорей. Давайте и мы попробуем. Каждому даю в руки мячик – ваша задача попасть в центр обруча.

    Соревнуются между собой.

  • Работа над грамматической стороной речи:
  • Скажите, а что ещё можно встретить в тундре (озеро, чум, ягоды, грибы, оленей). Наша тундра очень богатая и красивая. А какой чум? Какие грибы? Какие ягоды?

    Ответы детей.

  • Итог занятия:
  • О чём мы сегодня говорили? Как называется наш край? Опишите тундру. Какая она?

     

    Желаем успеха!

     

    Логопедические игры на портале Мерсибо

    Поиск специалистов.

    Россия:
      Другие страны:
    А Б В Г Д Е Ё Ж 
    З И Й К Л М Н О 
    П Р С Т У Ф Х Ц 
    Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service