Логопедическое занятие “Использование в речи слов - антонимов ” (2
класс, нарушения чтения и письма, обусловленные ОНР при ЗПР).
Трубецкая С.Н., учитель-логопед МБОУ “СОШ №41 имени В. В. Сизова” г.
Курска.
ЦЕЛИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
- отработать умение выделять, подбирать и адекватно употреблять слова с
противоположным значением в связной речи;
- уточнять и расширять словарный запас детей;
- отработать диалогическую речь;
- профилактика речевых нарушений в письменной речи.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развивать языковое чутье;
- развивать навык построения предложений разных синтаксических
конструкций;
- развивать концентрацию внимания, объем памяти, основные операции
мышления (сравнение, обобщение, классификацию).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать умение слушать педагога и одноклассников;
- воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи;
- повышать речевую активность.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карта, картинки, карточки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ
Ученики четко произносят слова.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
РАБОТА С КАРТОЙ
Посмотрите на карту и скажите, что нам предстоит
сделать, чтобы найти клад.
ПОРАБОТАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО
ПРОЧИТАЙТЕ ЧЕТКО
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ
ОТДОХНИТЕ
СРАВНИТЕ
ЗАМЕНИТЕ СЛОВА
КЛАД
ИНТОНАЦИОННАЯ РАЗМИНКА
(на доске предложения)
- Сегодня пасмурный день.
- Сегодня пасмурный день!
- Сегодня пасмурный день?
Прочитайте первое
предложение.
– Какое предложение по цели высказывания?
– Какое это предложение по интонации?
– Произнесите это предложение.
Прочитайте второе предложение.
– Что изменилось?
– Как изменилась интонация предложения?
Для того, чтобы произнести это предложение с
восклицательной интонацией нужно голосом выделить какое-нибудь слово.
Давайте голосом выделим второе слово.
Прочитайте третье предложение.
– Какое это предложение?
– Задайте вопрос так, чтобы голосом выделялось
первое слово.
– Задайте вопрос, в котором голосом выделяется
второе слово.
– Выделите в вопросе третье слово.
- Скажите, а у нас сегодня какой день? (ясный)
- На какой вопрос отвечают слова “пасмурный –
ясный”.
- Какой частью речи они являются?
- “Пасмурный – ясный” - с каким значением эти слова с
одинаковым или
Противоположным?
- Как называются слова противоположные по значению?
ТЕМА НАШЕГО ЗАНЯТИЯ “СЛОВА-АНТОНИМЫ”
Мы сегодня с Вами соберем копилку слов-антонимов.
Слов противоположных по значению.
Давайте вернемся к карте и посмотрим, что мы должны
сделать.
СРАВНИТЕ
К нам в гости пришли клоуны Бим и Бом. Давайте
их сравним с помощью слов с противоположным значением.
Бим высокий, а Бом низкий.
Бим худой, а Бом толстый.
Бим грустный, а Бом веселый.
У Бима черные ботинки, а у Бома
белые.
У Бима широкие полоски на костюме, а
у Бома узкие.
- Какие слова с противоположным значением вы
использовали для сравнения?
- Какие слова-антонимы вы использовали?
- “Толстый – тонкий” - что это за слова?
- С каким значением слова широкая – узкая?
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ
А сейчас, давайте поиграем в игру “Третий
лишний”.
У нас на карточках слова. Два слова с
противоположным значением, а третье лишнее, давайте его найдем.
Друг сутки
большой
Товарищ ночь
низкий
Враг день
маленький
Тяжелый говорить
добро
Длинный идти
вражда
Легкий молчать
зло
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Сейчас отдохнем и выполним физ. Минутку, чтобы наши
головки не болели и лучше думали.
Физ. Минутка для улучшения мозгового кровообращения.
ПОРАБОТАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Отдохнули и попробуем поработать
самостоятельно.
У вас на столе карточки, на карточке
записаны незаконченные предложения. Вам надо закончить предложения,
подобрав к выделенным словам слова с противоположным значением.
Мне вчера было грустно, а сегодня
_____________ .
Днем светло, а ночью ____________
.
Кричат громко, а шепчут ___________
.
- Какое предложение получилось?
- Какое слово вставили?
- Какие слова-антонимы использованы в предложении?
ЗАМЕНИТЕ СЛОВА
- Прочитайте, что написано на доске?
ПАСМУРНЫЙ ОСЕННИЙ ДЕНЬ
СТОИТ ДОЖДЛИВАЯ ПОГОДА ДУЕТ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР
НЕБО ТЕМНОЕ СКУЧНЫЙ ДЕНЬ
- Из этих слов надо составить рассказ.
- Что для этого надо сделать?
- Подумайте, где надо поставить точки?
- Какое первое предложение?
- Какое второе предложение? И т.д.
- Прочитайте рассказ.
- Какое настроение вызывает этот рассказ?
- Какие слова вызывают такое настроение?
- Давайте сделаем этот рассказ радостным, веселым.
Заменим выделенные слова на слова с противоположным значением.
- Какие слова мы заменили? Как называются эти слова?
- Прочитайте получившийся рассказ.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- Мы выполнили все задания по карте, и дошли до
КЛАДА.
- Какие слова мы положили в нашу копилку?
- Как называются слова с противоположным значением?
Желаем успеха!
|