Интегрированное занятие Лесной детский сад. Дифференциация [с-з].
Патрукова В.П.
учитель-логопед, МАДОУ МО г.Нягань Д/с №6 Рябинка
Задачи: 1. Развивать фонематическое восприятие; 2. Развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание; 3. Развивать координацию движений; 4. Учить согласовывать речь с движениями; 5. Расширять и активизировать словарный запас по теме «Весна»; 6. Дифференциация свистящих звуков С-З; 7. Развивать творческие способности детей; 8. Совершенствовать диалогическую речь детей. Оборудование: цветы на ниточках; искусственные ели; шапочки зверей; картинки-комара, суслика; магнитофон; использование ИКТ. Ход занятия Организационный момент Логопед. Ребята, послушайте стихотворение. Свистит моя свистулька Весенним соловьем, И толстая сосулька Худеет с каждым днем. Свистит, переливается, Летит за трелью трель, Подснежник просыпается, Стучит в окно апрель. О каком времени года говорится в стихотворение? Дети отвечают. Какие признаки весны вы знаете? Дети отвечают. Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в Лесной детский сад, где ждут нас занимательные игры. Туда мы поедем на велосипедах. Прокололась шина у велосипеда ,накачаем. Вспомните песенку «Насоса» на звук С. Произносить длительно С-С-С. Поехали, крутим педалями, звеним в колокольчик на звук З.Произносить длительно З-З-З. Дети имитируют движения накачивания насосом шин и едут по кругу, высоко поднимая ноги. Логопед: Приехали, посмотрите, как красив лес весной. Подышим запахами первоцветов. Как нужно правильно дышать? Дети отвечают. Дыхательная гимнастика «Подуем на цветы». Дети берут на ниточках цветы. Логопед: Послушайте птичьи голоса. Звучит фонограмма с пением птиц. Чьи голоса вы услышали? Ответы детей. Верно. Это голоса скворцов, синиц… А сейчас поздороваемся с лесными жителями. Пальчиковая гимнастика « Здравствуйте». Здравствуй, лисонька-лиса, Здравствуй, белочка-краса, Здравствуй мишка -косолапый, Здравствуй, заинька -усатый, Здравствуй, серый волк -зубастый, Здравствуй, лес ,ты наш прекрасный! При перечислении животных дети сгибают пальцы на обеих руках поочередно. Логопед подводит детей и обращает внимание на вывеску с надписью «Детский сад». Логопед: Посмотрите, куда мы пришли? В Лесной детский сад. Здесь мы с вами будем заниматься и играть. 1 занятие- Развитие речи. Д/ игра «Свистит-звенит». Логопед:(предложив детям встать в круг). Когда я скажу слово со звуком С, вы мне отвечаете одним словом « свистит», а если услышите слова со звуком З, то – «звенит». Слова (сом, коза, Зоя, сова, ваза, масло, нос, зайка, самолет, знак). Дети отвечают. 2 занятие - Грамота. Дети садятся на стульчики у компьютера. Логопед: Поможем в магазине животным слону и зайке купить предметы со звуками. Слон покупает продукты со звуком С, зайка- предметы со звуком З. Перечислите слова со звуком С, затем со звуком З? Какие лишние слова, почему? Определите место звука в словах ? (начало, середина, конец). Поможем слону и зайке спеть песенку на слоги. Дети поют: СА-ЗА; СО-ЗО;СУ-ЗУ; СЫ-ЗЫ… Какие скороговорки вы знаете с этими звуками? Дети рассказывают. 3 занятие - Физкультура. П/игра «Комарики и суслики». Физрук: Давайте поиграем в игру «Комарики и суслики».(Предложив детям разделиться на две команды). Представьте, что одна команда будет «сусликами»,а другая- «комариками». Суслики вначале спят, издают звук С, а комарики в это время летают со звуком З, затем по сигналу суслики просыпаются, ловят комаров и после этого команды меняются. Детям предлагается пройти к стульчикам, где за ширмой лежат шапочки. 4 занятие- театральное. Логопед: Ребята, вы в театре будите артистами играть роли, а наши гости зрителями. Вспомним диалоги- сценки зверей. На, что нужно обратить внимание в речи артисту? Использовать в речи различные интонации, подобрать правильный темп, изменять силу голоса, отрабатывать правильное речевое дыхание. Дети распределяют сами роли. Диалог «Разговор лисы и зайца» Лиса: Зайка, косой, погоди, постой. Надо мне, косой, побеседовать с тобой! Заяц: Не могу, лиса, стоять, Надо мне себя спасать. Лиса: От кого себя спасать? Здесь в лесу густом мы с тобой стоим вдвоем! Заяц: От твоих, лиса, зубов, От твоих, лиса, усов, От хвоста и лисьих глаз, Веры нет к лисе у нас. Диалог « Разговор сороки и зайца» Сорока: Заяц, заяц, зачем тебе рысьи когти? Заяц: Затем, чтобы царапаться. Сорока: Заяц, а зачем тебе волчьи ноги? Заяц: Чтобы от тебя, сорока, убегать. Э-э-э, сорока, не велико счастье, Душа у меня все- равно заячья! Логопед: Наше путешествие подошло к концу, пора нам возвращаться в детский сад. Берем велосипеды и поехали на звук З-З-З. Итог занятия: Что сегодня в нашем путешествии было для вас самым интересным? Какие занятия и игры понравились вам? С какими звуками мы играли? Чем они отличаются?
integrirovannoe_zanjatie_lesnoj_detskij_sad_differentsiatsija_s-z.ppt
Желаем успехов!
|