Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: "Автоматизация звука [Р].
Морозова Л.Н., учитель-логопед, НОЧУ ДО ЦРР Детский сад №33 “Ромашка”.
Цель: Коррекция произношения звука [Р]
Задачи: - изолированное произношение звука [Р]
- автоматизация звука [Р]в слогах ,в словах ,в чистоговорках;
- развитие речевого дыхания;
- закрепление комплекса упражнений на развитие мышц языка;
- развитие фонематического восприятия и слуха;
-развитие зрительного и слухового внимания;
-закрепление образа буквы[Р];
-определение места звука [Р] в слове;
-образование уменьшительно-ласкательной формы;
-согласование числительных с существительным;
- Развитие мелкой моторики;
-формирование эмоционально-положительного настроя к занятиям.
Предварительная работа : - работа над мотивацией, индивидуальный подход;
- артикуляционная гимнастика;
- постановка звука;
-автоматизация звука в слогах(в прямых,
в обратных, со стечением, в интервокальной позиции), в словах;
Оборудование: электронная свеча, мягкая игрушка или картинка с
изображением вороны, пособие “Листочки”, зеркало, счётные палочки, конверт с письмом ,
пальчиковый бассейн с крупой, наклейки.
Организационный момент:
1.Логопед: Зажигаем мы свечу, пусть она мерцает,
Гостью я позвать хочу, кто с нами играет?
Можешь ты, произносить,
Звук [Р ] красиво говорить.
(ребенок изолировано произносит звук [Р]).
2. Логопед: В гости птица прилетела,
Кар-кар-кар, твердит нам смело,
Мы ведь тоже так умеем,
Повторим сейчас за нею.
(ребёнок повторяет звукоподражание ).
3.Логопед: Вот наша гостья - Ворона Каркуша. Птица желает посмотреть, как ты хорошо
выполняешь различные упражнения .
“Иголочка”, “ Вкусное варенье”, “Барабанщики”, “Комар звенит”, “Мотор”.
4. Логопед: Теперь назови названия наших упражнений ласково. Преврати название
упражнений в маленькие слова.
Варенье-вареньице
Барабан-барабанчик
Комар-комарик
Мотор-моторчик
Игла- Иголочка.
Логопед: Правильно, наше упражнение для язычка так и называется “Иголочка”.
5.Логопед:Наша ворона Каркуша принесла нам веточку с листочками, она хочет свить гнездо из
веточек и листьев, но вот беда сдуть листья она не может, давай научим нашу птицу ,как
нужно дуть на листочки .
Развитие длительного выдоха.
(Ребёнок выполняет упражнение “Подуй на листочки”).
6.Физкультминутка: Началась физкультминутка,
Продолжается игра,
Раз присели, два привстали,
Как ворона полетали,
Повернулись, покружились,
И на землю приземлились.
7.Логопед: Наша пернатая птица любит всё красивое, яркое. Ворона собирает палочки,
прутики, веточки. Давай подарим ей несколько ярких, счётных палочек. Сейчас я буду
произносить различные слова, а ты будешь выкладывать на стол для Каркуши, счетные палочки,
только в том случае, если услышишь в слове звук [ Р].Например, если я произнесу слово-
“ворона”, ты выложишь палочку на стол?
(ребёнок отвечает )
Слова для выполнения инструкции: Каркуша, крыша, ёлка, баран, свисток,
парус.
8. Логопед: Теперь выложи из фасоли нашу букву [Р]
8.Логопед: У вороны для тебя есть письмо. Наша гостья просит тебя, повторить за ней
рифмовки. (чистоговорки)
Ра-Ра-Ра - начинается игра,
Ро- Ро- Ро - у вороны есть ведро,
Ры- Ры- Ры -знаю правила игры,
Ру- Ру- Ру- кусок хлеба заберу,
Ра-Ра- Ра-мне домой лететь пора.
9.Итог: Скажи ,над каким звуком мы работали?
Кто у нас был в гостях?
Нашу свечку задуваем,
Ведь закончилась игра,
Нашу гостью отпускаем,
Ей домой лететь пора!
10.Оценка, поощрение: Ты, молодец, ты это знай,
И наклейку выбирай! Желаем успеха!
|