ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

Природа Карелии

Занятие по обучению грамоте “Звуки [С]-[З]. Этап дифференциации в словах”.

Гольцекер Е.И., учитель-логопед, МАДОУ №133, г. Екатеринбург.

Тема: звуки [С] - [З] (этап дифференциации в словах)

Форма проведения занятия: подгрупповое

Группа, возраст детей: старшая группа, 5-6 лет

Цели:

Образовательные:

  1. Закрепление тонких дифференцированных движений языка, при организации звука З и С, на материале гимнастики на нижнее положение языка
  2. Уточнение представлений о правильной артикуляции звуков [С] и [З] при анализе артикуляции
  3. Закрепление дифференциальных отличий звуков [С] и [З] в артикуляции, при сравнении звуков.
  4. Закрепление представлений об акустических свойствах звуков [С] и [З] при составлении характеристики
  5. Формирование кинестетических ощущений (или уточнение) органов артикуляции на данные звуки.
  6. Уточнение и активизация словарного запаса.

Развивающие:

  1. Развитие переключаемости движений пальцев рук при проведении пальчиковой гимнастики.
  2. Развитие фонематического слуха и восприятия в заданиях: “поймай звук, слог, слово”, “начало, середина, конец”, “волшебные слова”.
  3. Развитие речеслухового внимания на дифференцируемые звуки.
  4. Развитие навыка звукового анализа при разборе слов – паронимов.
  5. Развитие грамматической стороны речи при согласовании имен существительных по падежам .
  6. Развитие связной речи на основе составлении рассказа по картинному плану.
  7. Развитие диалогической речи при ответах на вопросы логопеда.

Воспитательные:

  1. Формировать положительную установку на участие в занятии;
  2. Воспитывать интерес к занятию.

Оборудование: карточки (роса-роза, зуб - суп, сайка-зайка, Лиза - лиса, сова, слон, коза, зайка, изображение буквы З и С, дома для животных, артикуляционные профили, коза-коса, “кот” для мимической гимнастики)

Ход работы

  1. Организационный момент
  2. - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях родители, давайте покажем как мы занимаемся. Начнем!

  3. Пальчиковая гимнастика
  4. -Подготовим наши пальчики к занятию:

    Если пальчики грустят –

    Доброты они хотят.

    Если пальчики заплачут –

    Их обидел кто-то значит.

    Наши пальцы пожалеем –

    Добротой своей согреем.

    К себе ладошки мы прижмем,

    Гладить ласково начнем.

    Пусть обнимутся ладошки,

    Поиграют пусть немножко.

    Каждый пальчик нужно взять

    И покрепче обнимать.

     

    пальцы плотно прижимаем к ладони

    трясем кистями

    “моем” руки, дышим на них

    поочередно, 1 вверху, 1 внизу

    гладим ладонь другой ладонью скрестить ладошки

    пальцы рук быстро легко стучат

    каждый палец зажимаем в кулачке

  5. Артикуляционная гимнастика
  6. -Сделаем зарядку для губ и язычка ( картинки для фронтальных занятий)

    -Следующее задание: найдите среди котов того, который грустит. Как грустите вы. Найдите кота, который злится. Как злитесь вы. Найди среди котов того, который радуется. Покажите как радуетесь вы. Найдите кота, который удивляется. Как удивляетесь вы?

  7. Объявление темы:
  8. -Слушай загадку, назови мне отгадку:

    С бородой, а не старик,

    С рогами, а не бык,

    Доят, а не корова. (коза)

    Штучка - одноручка,

    Носик стальной,

    Хвостик деревянный,

    Всё лето на лугу,

    А зимой — на крюку. (коса)

    -Слова “коза” и “коса” отличаются по смыслу?

    -Какими звуками отличаются эти слова в произношении? (звуками [С] и [З])

    -Что будет, если букву [З] заменить буквой [С], и наоборот? (Изменится смысл слова).

    - Сегодня мы будем учиться различать буквы и звуки [С] и [З].

  9. Анализ артикуляции
  10. Давайте вспомним артикуляцию этих звуков и сравним(на доске с картинками сделать параллельно!!!

    Артикуляция звука [З]:

    Когда мы произносим звук [З], что делают губы? (губы улыбаются)

    Где находится кончик языка? (язык за нижними зубами)

    Голосовые связки работают или нет? (голосовые связки работают)

    Спинка языка прямая или горочкой? (спинка языка прямая)

    Артикуляция звука [С]:

    Когда мы произносим звук [С], что делают губы? (губы улыбаются)

    Где находится кончик языка? (язык за нижними зубами)

    Голосовые связки работают или нет? (голосовые связки не работают)

    Спинка языка прямая или горочкой? (спинка языка прямая)

    Чем похожи и чем отличатся эти звуки?(наличием или отсутствием голоса).

  11. Закрепление изолированного звука: произнесем звук [З], затем звук [С].
  12. Развитие фонематических процессов

“Послушай звуки, когда услышишь звук [С], рисуй черточку, а когда услышишь звук [З] – кружочек”.

Цепочка звуков: с,з,с,з,з,с,з,с,с,з.

А сейчас я буду называть слоги, а ты слушай, если звук [С], рисуй черточку, а когда услышишь звук [З] – кружочек.

Слушаем слоги:

  • за, лу, па, су, зо, сы, зу, се, зы

Я буду произносить слова, а ты лови слова со звуком З в ладоши, слушай внимательно:

  • Замок, танк, глаза, заколка, трава, губы, зубы
  1. Связь звука с буквой
  2. Чем отличается звук от буквы? Букву мы видим и пишем, звук мы слышим и говорим.

    А на что похоже буква “С”? (На месяц)

    МеСяц вышел из-за тучи,

    По нему учитьСя лучше –

    Сразу узнаётСя “эС”,

    Смотрит буковка С небеС.

    НА ЧТО ПОХОЖА БУКВА "З" ?

    На эту букву посмотри!

    Она совсем как цифра 3.

    3 не просто завитушка,

    3 — пружина, крендель, стружка.

    “На карточке обведи все буквы С”: С,Ф, З, О, Э, Е, С, С,

    Теперь буквы З: Б, З, Э, Б, З, В, З, З, Б.

  3. Дифференциация звуков в слогах
  4. Игра “Закончи слово”

    -Я произношу начало слова и показываю карточку, вы заканчиваете это слово и произносите полностью.

    Слова: волосы, заноза, оса, береза, лиса, усы, коза, морозы.

  5. Дифференциация звуков в словах
  6. Игра “Волшебные слова”

    Послушай слова со звуком [С] , а в ответ назови мне это же слово заменив звук [C] на звук [З]. Обрати внимание, что меняются не только звуки, но и значения слов”. Слова: коса-коза, зуб - суп, сайка-зайка, Лиза - лиса.

    Ребята, давайте разберем слово КОЗА

    КОЗА

    Сколько слогов? Почему? (2 слога, потому что 2 гласных)

    Произнесем слово по слогам, чтобы себе помочь в ладоши хлопаем. КО-ЗА

    Какой первый слог? Какой второй слог?

    Где находится звук З? В начале, середине или конце?

    Сколько звуков в слове, назовем по порядку? (К-о-з-а)

    Слово КОСА разберите сами.

    Игра “Посели животных в дом”

    На доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисован символ звука [С]- насос (либо буква с), на другом символ звука [З]- комар (либо буква з).

    Звери грустные стоят,

    В дом попасть они хотят.

    Но не знают - как? куда?

    Помогите, детвора!

    Ребята, у меня есть карточки с животными, в какой дом мы заселим “собаку” и почему?

    Карточки: сова ,коза, слон, заяц.

  7. Итог

Наше занятие подходит к концу. Давай еще раз произнесем звуки З и С, вспомним, чем отличаются звуки [С] и [З]?

Желаем успеха!

 

Логопедические игры на портале Мерсибо

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service