|
Логопедическое занятие с учащимися 2 классов по теме: «Дифференциация гласных А – Я в
слогах и словах» (в соответствии с требованиями ФГОС).
Старостенкова О.А., г. Урай.
| «Домик
гласного звука» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Цели занятия:
- Коррекционно-развивающие: закрепить знания о гласных А – Я;
учить детей дифференцировать гласные А – Я в слогах и словах; развивать навыки
звуко-слогового анализа и синтеза, фонематического восприятия; развитие мелкой моторики;
развитие слухового и зрительного внимания и памяти; развитие творческих
способностей.
- Обучающие: совершенствовать умение составлять фонематические
модели звуков; выявить общие и отличительные признаки звукового состава букв А и Я;
закреплять знания о звуковом составе слова.
- Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, интереса к
школьному обучению, умению взаимодействовать со сверстниками в различных ситуациях,
объяснять свои действия.
Оборудование: домики-символы для построения фонематической
модели звуков (см. фото), для ролевой инсценировки: буквы А и Я, согласная буква (на
выбор) в формате А4, медальоны синего (для твердых согласных), зеленого (для мягких
согласных) и красного (для гласных) цветов; карточки с согласными буквами, карточки со
слогами, клей, диск “Интерактивные речевые игры” Логопедическая служба, издательства
“Учитель”, мячи-ежики, картинки-раскраски, монеты с буквам “А”, “Я”, “А Я”.
Ход занятия
Этап занятия |
Деятельность |
Форма организации работы, методы и приемы
обучения |
Формируемые УУД |
Учителя |
Учащихся |
1.Организационный момент |
Педагог объявляет, что сегодня мы отправимся на ярмарку и выясняет,
что дети о ней знают. Сообщает научное определение слова ЯРМАРКА: “Большой торг с
увеселениями и развлечениями, устраиваемый регулярно в одном и том же месте в одно время”
С. Ожегов. Проводит пальчиковую гимнастику:
“Люди, что сейчас желают,
Всё на ярмарке найдут!
Все подарки выбирают,
Без покупки не уйдут!”
Педагог также объясняет, что за каждое верно выполненное задание дети будут получать
монеты с буквами “А”, “Я” или “А Я”, на эти монеты они смогут купить себе понравившийся
товар. |
Самоопределение к деятельности: слушают логопеда, отвечают на вопросы
и выполняют пальчиковую гимнастику. |
Диалог; фронталь-ная форма организа-ции работы |
Личностные: самоопределе-ние; Регулятивные: целеполагание;
Коммуника-
тивные:
планирование сотрудничес-тва с учителем и сверстни-ками |
2.Актуали-зация знаний, фиксация затрудне-ний и постановка цели
занятия. |
Педагог объясняет, что ярмарка начнет работу тогда, когда слово будет
правильно написано: “__рмарк__”.
Логопед просит назвать пропущенные буквы, охарактеризовать звуки, соответствующие
данным буквам и построить их фонематические модели. |
Выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и учебные навыки:
вставляют пропущенные буквы, вписывают их, характеризуют звуки, составляют их
фонематические модели и формулируют цели занятия: “Научиться различать гласные А-Я на
слух и при письме” |
Фронталь-ная форма организа-ции работы; диалог,
моделиро-вание. |
Коммуника-тивные: планирование сотрудничес-тва с
учителем и сверстника-ми;
Познаватель-ные:
анализ объектов с целью выделения признаков, моделирование. |
3. Поста-новка учебной задачи и построе-ние проекта выхода из
затрудне-ния |
Создает проблемную ситуацию: устный вопрос “Какая из этих букв
смягчает согласные? Как это происходит?”
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации – игре на ярмарке – к
подвижному упражнению, где дети играют роли согласных звуков (Й, согласного по выбору) и
гласного звука “А”, в процессе которого они сами проигрывают процесс смягчения согласных
гласным “Я”.
|
Определяют задачи:
1.Объясняют, какой буквой мы обозначаем мягкость согласных, а какой – нет.
2.Вспоминают и формулируют, за счет чего происходит смягчение согласных, проговаривают
правило своими словами.
3.Составляют план достижения цели и определяют алгоритм, как показать процесс
смягчения согласных гласным второго ряда “Я”, и реализуют его. |
Фронталь-ная форма организа-ции работы; диалог, ролевая
игра. |
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирова-ние.
Познаватель-ные: самостоятель-ное формулирова-ние познаватель-ной цели,
моделирова-ние, формулирование проблемы, решение проблемы, доказательство
Коммуника-тивные: постановка вопросов, планирование сотрудничес-тва со сверстниками и
способов взаимодей-ствия, инициативное сотрудничес-тво. |
4.Превич-ное закрепле-ние |
Педагог объясняет, алгоритм выполнения заданий. |
Выполняют следующие задания:
1.На карточках с согласными буквами им необходимо дописать буквы А или Я под диктовку
логопедом слогов, затем подчеркивают твердые согласные синим цветом, а мягкие –
зеленым.
2. Полученные слоги приклеивают к слогам на листочке так, чтобы получилось слово.
Затем демонстрируют полученные слова.
3.Интерактивная речевая игра “Выбери в слове букву А или Я” |
Индиви-дуальная и фронталь-ная формы организа-ции работы; письменная
самостоя-тельная работа с дидакти-ческим материа-лом, выполне-ние упражне-ний с
использо-ванием ИКТ. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познаватель-ные: умение структуриро-вать знания, выбор наиболее эффективных способов
решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуника-тивные: сотрудничес-тво в поиске и выборе информации.
|
5.Динами-ческая пауза |
Проводит физминутку: все встают у своих мест, логопед называет
односложные слова с гласными А или Я. Если педагог называет слово с буквой А, то ученикам
необходимо подбросить мяч и поймать его, ясли с Я – покатать мяч между ладоней. Можно
потренироваться на материале слогов. Перечень слов: мак, сад, ряд, рад, сон (на
внимательность), пляж, плащ, мал, мял, мяч, луч. За выполнение физминутки без
ошибок дети тоже получают монетки. |
Внимательное выполнение задания физминутки. |
Фронталь-ная форма организа-ции работы; подвижная игра с мячами –
ежиками с элементами су-джог терапии. |
Регулятивные: умение контролиро-вать и выполнять действие по заданному
образцу, саморегуляция.
|
6.Самопроверка |
Демонстрирует на доске картинки-раскраски в названии которых есть
буквы А, Я, или А и Я: “А на ярмарке товары!
Продаются самовары!
Покупают люди сушки
И красивые игрушки!
Вот товары для души!
Ох, они так хороши!”. Поясняет, что только за соответствующую монету дети могут
приобрести картинку, в названии которой есть такие же буквы, как на монете. Педагогу
необходимо создать “ситуацию успеха” для каждого. |
Самостоятельно
выполняют задание. Соотносят наличие своих монет и какие картинки они могут
приобрести. Покупают, объясняя право выбора данной картинки. После покупки дети
подписывают свои картинки. |
Фронталь-ная форма организа-ции работы; диалог, само- и
взаимо-контроль устных ответов; письменная работа. |
Регулятивные: контроль,
коррекция и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Личностные: самоопределе-ние.
|
7.Рефлек-сия деятель-ности. Итоги занятия. |
Организует рефлексию. Закончите предложение: “Сегодня на занятии я
понял (-а) … ”. |
Осуществляют
самооценку
собственной учебной деятельности. |
Устный ответ на вопрос. |
Коммуни-кативные: умение с достаточной полнотой выражать свои
мысли.
Познаватель-ные: рефлексия. |
| «Домик
согласного звука» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
|
«Домик гласного звука второго ряда» Нажмите на рисунок,
чтобы увеличить |
|
«Домик звонкого согласного звука» Нажмите на рисунок,
чтобы увеличить |
| «Домик глухого согласного звука» Нажмите на рисунок, чтобы
увеличить |
|
«Домик твердого согласного звука» Нажмите на рисунок,
чтобы увеличить |
| «Домик
мягкого согласного звука» Нажмите на рисунок, чтобы увеличить |
Желаем успеха! | |