Конспект открытого логопедического занятия с учащимися 1-х классов с
ФФНР “Дифференциация согласных Ч-Щ в слогах, словах и предложениях”.
Никитина Н.В., учитель-логопед ГБОУ Гимназии № 1554 г. Москвы.
Скачат
ь материалы к занятию.
Задачи:
- выработать четкую дифференциацию звуков [
Ч]
–[
Щ]
с опорой на артикуляторные, слуховые и зрительные ощущения;
- научить соотносить их с буквами Ч и Щ;
- совершенствовать физический и фонематический слух, звуковой анализ и
синтез;
- расширять активный и пассивный предметный и глагольный словарь;
- работать над развитием грамматических форм речи.
Оборудование: простые и зашумленные картинки птиц, по 6
карточек с буквами Ч и Щ, магнитофон, мяч, картинки с печатными и
прописными буквами Ч и Щ, конверты с заданиями, зеркала.
Ход занятия
- Орг. момент.
- Сядет тот, кто исправит предложение:
Наступил ранний весна. Солнце светить ярче. Растаяла снег.
Скоро прилечу перелетные птицы.
- Работа над ВПФ:
- О каком времени года шла речь в предложениях? Кто прилетает
весной?
О каких перелетных птицах мы говорили на прошлых занятиях? Давайте
вспомним их (показ картинок; образец в приложении 1). Дети отгадывают
птиц по половинкам изображений.
- Как подают голос птицы? (Они поют, щебечут, кричат и т. д.) А как
общаются люди?
(они говорят, беседуют и т. п.)
- Что бы чисто говорить, нужно зарядку для язычка повторить!
Дети выполняют комплекс артикуляционной гимнастики.
- Введение в тему.
- Вы потренировали язычок, теперь попробуем повторить четко
чистоговорки:
а) Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.
Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу.
- Какой звук встретился нам чаще всех? (Щ)
б) Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход.
Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.
- Какой звук встретился нам чаще всех? (Ч)
- Итак, с какими звуками и буквами будем сегодня работать? (Ч и
Щ)
- Изучение темы.
- Уточнение и сравнение артикуляции звуков [ч] и [щ]. Запись
характеристики звуков на доске.
- Посмотрите в зеркала и произнесите звук [ч] (обсуждение места и
способа образования звука). Та же работа проводится со звуком [щ]
- Теперь рассмотрим артикуляционные профили звуков, а затем
сравним их.
В процессе обсуждения появляется запись сравнительной характеристики
звуков:
Ч взрывной, краткий, согласный, глухой, мягкий
Щ долгий, щелевой
- Задание на развитие фонематического слуха и четкую
артикуляцию:
“ Слушай, не зевай, громко повторяй!”
Ща-ща-ча – наша каша горяча. Щу-чу-щу – я
грибы ищу.
Чу-щу-чу – колесо качу. Ча-ща-ча – пишу с
буквой А.
Ча-ча-ща - поймаю я леща. Чу-щу-чу – пишу с
буквой У.
3) Развитие фонемного восприятия. “Внимательные ушки”.
- Услышите звуки Ч и Щ в слогах и словах, поднимите
соответствующую букву.
Слоги: АЩ, УЩ, ЧУ, ЧИ, ЩА, ЧЕ, ЩЕ.
- Я буду называть слова, а вы простым карандашом на листках
закодируйте звуки [ч] точкой
, а [щ] – чертой Слова: вещи, печка, щавель, луч, плащ, плач,
чёлка, щёлка, помочь, помощь.
- Посчитайте, сколько [щ], а сколько [ч] было в словах? (5 и 5)
4) Развитие фонемного анализа:
Игра “Шифровщики”.
Детям раздаются карточки с 2 столбиками из 5 цифровых рядов
(приложение 2)
- Определите место звука в словах и зачеркните соответствующую
цифру.
Ч |
Щ |
лучи
свеча
участок
тысяча
плач |
3
4
2
5
4 |
ищу
пищу
грущу
плащ
туловище |
2
3
4
4
7 |
- Кто прочитает получившиеся цифры 1 столбика?
2-го?
- Динамическая пауза.
Игра с перекидыванием
мяча.
– Измените слова-действия по образцу и скажите, какой звук [ч] или [щ]
появился?
Образец: Грустить – Я грущу . (Щ)
плакать – Я плачу
искать – Я ищу.
угостить – Я угощу.
|
скакать – Я скачу.
простить – Я прощу.
лететь - Я лечу.
пустить – Я пущу.
вертеть – Я верчу.
|
- Работа с буквами.
а) Догадайтесь, о какой букве идет речь?
На расческу Я похожа – три зубца всего? Ну что же!
- Правильно, это буква Щ.
Вывешивается картинка с изображением расчески и печатной и прописной
буквой Щ (приложение 3)
- От каких букв надо отличать Щ ? ( от Ш и
Ц)
б) Раздаются карточки с рядами больших прописных букв Ш, Щ и Ц
вперемешку.
- Обведите по контуру только буквы Щ. (Дети, наложив на
карточку кальку, обводят букву Щ).
- Посчитайте, сколько у каждого на кальке получилось букв?
(9)
в) А теперь о какой букве стихотворение?
Да! Вы правильно решили:
Букву пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
На доске картинка с буквой Ч и изображением чайки (приложение 4).
- От какой буквы надо отличать заглавную прописную букву Ч? (от
У)
г) Обведите по контуру только буквы Ч. (Дается аналогичная
работа на кальке).
- Работа на уровне слова.
а) - Откройте тетради, запишите число 20.03.
- Отгадайте, кто так голос подает? (включается запись). Дети называют –
ГРАЧ.
- Грач принес нам задание (к картинке с изображением грача
прикреплен конверт с заданием и набором демонстрационных
карточек):
- На каждой карточке написано слово с “убежавшей” буквой, прочитайте
его и догадайтесь, какая буква пропущена Ч или Щ. Запишите из слов в
тетради только эти буквы через запятую. Первая буква – заглавная. (Логопед
демонстрирует по одной карточке).
Карточки:
__ука |
__енок |
__удо |
__ётка |
__еснок |
__улок |
__ека |
__егол |
__еловек |
гра__ |
- Сколько получилось букв Щ и Ч? Напишите на полях. (5 и 5)
б) Кто это кричит (запись)? - КУКУШКА.
Задание от кукушки:
- Прочитайте слова в карточке, вставьте “убежавшие” буквы Ч или
Щ.
Карточка:
Товари__, обру__, клю__, бор__, труба__, ово__,
кала__, ле__, вра__, мя__, __ипцы.
|
- Работа на уровне предложения.
а) Включается запись с пением соловья. Дети вспоминают, кто это
поет (СОЛОВЕЙ).
- Соловей принес нам задание:
- Послушайте предложения, ПОДУМАЙТЕ, что неверно, повторите
правильно.
Предложения:
Овощи чистят мальчика.
Плащ надевает девочку.
Удочка попалась на леща.
Комната освещает свечу.
В птенчиках пищит гнездо.
За сверчком пищит печка.
(устно).
б) Вспомните, как мы пишем ЧУ-ЩУ? (через У) и ЧА-ЩА? (через А)
Исправьте ошибки в оформлении предложения и запишите его. На доске
запись:
в чаще щебечутщеглы
- Кто покажет, как правильно оформить предложение? (Один
учащийся, комментируя, исправляет запись на доске.).
В чаще щебечут щеглы.
Проверьте правильность написания в тетради, четко проговаривая все
слова.
Подчеркните орфограммы на чу, щу и ча, ща.
VIII. Итоги.
- С какими звуками работали? Что нового узнали? Чему
научились?
Какое задание больше всех понравилось?
Вспомните и назовите по 2 слова со звуками [ч] и [щ]. Желаем
успеха!
|