ЛОГОПЕД.ru

Конспекты логопедических занятий.


 

Как опубликовать свой материал и получить сертификат на публикацию

Нарушения речи

Развиваем речь

Эти трудные звуки!..

Логопед для взрослых

Консультация

    Страницы:
    1  2  3  4  5  6  7

Литература по логопедии

Логопедические игры

Полезные материалы

Для специалистов

Книги и статьи.

Конспекты занятий

Документация.

Обследование.

Планирование.

Полезные материалы.

ТСО


Обратная связь
Доска объявлений

Отзывы о нас

 

Полезное:

return_links(3); ?>

Природа Карелии

Конспект непосредственной образовательной деятельности “В поисках сказки”. Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Беридзе Н.К., учитель-логопед, МБДОУ "ЦРР д/с №182" г.Воронеж;

Колотнева И.А., воспитатель, МБДОУ "ЦРР д/с №182" г.Воронеж.

Цель:

Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Задачи:

-закрепить артикуляцию и изолированное произношение звука [Р];

-учить произносить звук [Р] в слогах, словах;

-учить составлять слова из слогов;

-развивать внимание, мышление; мелкую моторику.

Оборудование: мягкая игрушка обезьяна, картинки к артикуляционным упражнениям, игра “Рыбалка”, лабиринт с крокодилами.

Ход деятельности:

Воспитатель:

Любите ребята сказки?

Вижу, заблестели глазки!

Сядьте тихо, посидите,

Мою сказку не спугните.

Ребята, а где-же сундучок со сказками?

Логопед:

Его украл Бармалей!

Воспитатель:

А где-же его искать?

Логопед:

Он живет на острове. Туда могут добраться только самые смелые ребята.

Воспитатель:

А как туда добраться?

Логопед:

У обезьяны есть карта с помощью, которой можно добраться до острова. Она очень любит кривляться перед зеркало. Ребята давайте покажем обезьянке артикуляционные упражнения, которые вы уже хорошо умеете делать.

Дети выполняют артикуляционные упражнения, картинки к которым показывает логопед.

Затем логопед разворачивают карту.

Логопед:

А на остров мы будем добираться на корабле.

Дети рисуют корабль пальцем на песке.

Давайте заведем моторчик.

Дети выполняют артикуляционное упражнение “Заводим моторчик”.

Д-Д-Д-Д-Дррррр…

Логопед:

И первыми нам на пути встречаются пираты.

Игра “Дартс”:

Необходимо бросать мяч в мишень, при этом четко произноси звук [Р] в слогах: ра, ро, ру …

Дети выполняют задание.

Логопед:

Судя по карте, нам необходимо наловить рыбок, иначе мы не сможем плыть дальше.

Дети играют в игру “Рыбалка”, при этом произносят чистоговорку со слогом, который изображен на рыбке.

Логопед:

Вижу остров, мы почти уже у цели, но как туда пробраться здесь же лабиринт с крокодилами. Чтобы пройти через лабиринт вам необходимо накормить крокодилов рыбкой. Но так, чтобы из слогов написанных на рыбке и на крокодиле получилось слово.

Дети выполняют задание.

Затем дети встречаются с Бармалеем, который возвращает им сундук со сказками и обещает больше не воровать.

Воспитатель:

Вот мы и нашли наш сундук со сказками.

Какой звук помогал вам добираться до острова? (Звук Р).

Самое главное, Бармалей больше не будет воровать и будет дружить с ребятами. А теперь ребята и ты Бармалей, усаживайтесь по удобнее, и слушайте сказку.

И дети, и Бармалей усаживаются на ковер, для прослушивания сказки.

Желаем успехов!

 

Используйте в своей работе готовые видеоуроки по лексическим темам!

Поиск специалистов.

Россия:
  Другие страны:
А Б В Г Д Е Ё Ж 
З И Й К Л М Н О 
П Р С Т У Ф Х Ц 
Ч Ш Щ Ы Э Ю Я 

  • Изменить свою личную страницу специалиста.
  • Логопеды рекомендуют:

    еще...

     

     

    Интересные сайты.

      Полезные ссылки:

    return_links(); ?>

    1999-2017 © Logoped.Ru



    TopList       Rambler's Top100 Service