Конспект занятия по автоматизации звука [с] с использованием авторского пособия
«Заозерье».
Гольцова Е., учитель-логопед, г.Владимир.
| «Логопедическое пособие Заозерье.» Нажмите на рисунок, чтобы
увеличить |
Цель: Закрепление правильного произношения [с].
Задачи:
- Совершенствование артикуляторных навыков посредством артикуляционной гимнастики;
- Закрепление навыка определения количества слогов в слове;
- Автоматизация звука [с] в словах, чистоговорках и предложениях;
- Совершенствование навыка конструирования из палочек.
Ход занятия:
I. Введение
Логопед сообщает детям, что сегодня нам предстоит отправиться в
волшебную страну Заозерье.
Чтобы туда попасть, мы закроем глазки (включается релаксационная музыка),
представим, что с каждым вдохом мы становимся все легче (вдох делаем носиком)…. Мы стали
совсем легкими….такими легкими, что теплый ветерок подхватывает нас и несет к облакам…. И
вот усевшись поудобнее на мягком облачке, мы подплываем к волшебной стране. Открываем
глазки.
- Посмотрите, ребята, кто нас встречает?
- Гном.
- Это не просто Гном. Это главный житель страны Заозерье.
- Ребята, посмотрите, по-моему, что-то случилось, Гном-то грустный.
II. Организация детей на игру-занятие
Логопед обращает внимание детей на грустного Гномика (главного
жителя Заозерья) и рассказывает, что грустный он потому, что злая колдунья заколдовала
жителей Заозерья, и теперь они блуждают по дорожкам и никак не могут найти своих домов
(они заходят в чужие дома, а свои отыскать не могут). А Сова следит за всеми дорожками и
никого не пускает. Но ее можно усыпить, если тихонечко насвистывать: С-с-с-с-с.
III. Артикуляционная гимнастика
Чтобы песенка получилась хорошей и усыпляющей, давайте с вами,
сперва, разомнем язычки (Артикуляционная гимнастика перед озером, Гном колдует и у
каждого ребенка появляется свое маленькое озерцо – зеркальце).
-Теперь наши язычки стали сильными, послушными и мы можем начать убаюкивать Сову.
IV. Изолированное произнесение звука [с]
Дети протяжно произносят звук [с] и Сова засыпает.
-Ну что, ребята, сова уснула. Теперь мы можем помочь жителям страны
найти свои домики. Вы готовы?
V. Автоматизация звука [с]в словах
Ребенок “идет” указательным и средним пальчиком по камешкам и
длительно произносит отрабатываемый звук. Дойдя до дома, называет жителя, который поселился
не в своем домике.
Например: сссс---обака, сссс---лон, сссс---ом и т.д. (картинки
подбираются в соответствии с отрабатываемым звуком)
Далее Гномик объясняет, как найти дом для каждого жителя (собака,
слон, соболь, сурок, барсук, сом, сыч, страус, лиса, стрекоза, сова, осел, носорог ):
животное, в названии которого 1 слог помести в домик с одним окошечком, в названии которого
2 слога – в домик с двумя окошечками, 3 слога – в самый большой дом, с тремя окошечками
(картинки прикрепляются с помощью крепления липучка)
VI. Логоритмическое упражнение “Зверята” (Жители поют и веселятся, радуются и мы
вместе с ними - динамическая физкультминутка)
VII. Сова проснулась (автоматизация [с] в чистоговорках и предложениях)
-Мы с вами так шумели, что Сова проснулась и теперь она нас не выпустит из Заозерья.
Что же делать? Добрый Гном, помоги нам (Повторяем за Гномом чистоговорки – заклинания,
которые сделают нас невидимыми и мы сможем незаметно пройти мимо Совы).
VIII. Строим автобус
- Вот мы и помогли жителям Заозерья, теперь пора подумать и о нашем
возращении. Как же нам попасть обратно, в детский сад? (Перечисляем с детьми на чем можно
добраться до дома – транспорт. Гном вспоминает, что у него есть схема строительства
автобуса. Дети по этой схеме конструируют из палочек автобус, на котором поедут обратно в
садик).
IX. Возвращение в детский сад
Вот автобус и построен, давайте попрощаемся с жителями Заозерья.
Гном, главный житель Заозерья, благодарит детей за старания и помощь и
дарит ребятам подарки из своего волшебного мешочка.
X. Подведение итогов путешествия
- Ребята, понравилось вам путешествие? Расскажите о нем своим
друзьям, мамам, папам? А что вы им расскажете?
Желаем успехов! |