Конспект индивидуального логопедического занятия
“Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях и предложениях”
Антипова Н.Г., учитель-логопед, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №7 “Топотушки” города Павловский Посад Московской области.
Цели:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах, словосочетаниях и предложениях.
Закрепить умение определять наличие и место звука[р] р в словах.
Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Закрепить умение образовывать формы родительного падежа множественного числа имен существительных.
Формировать у детей навык определения смысловой основы предложения.
Развивать целостное восприятие, память мелкую моторику.
Оборудование:
Картинки сюжетные и предметные картинки.
Организационный момент:
Логопед предлагает ребенку отправиться в цирк.
Игра “Оркестр”.
Задание:
Назвать инструменты, в названии которых есть звук[р]:
Картинки: барабан, дудочка, пианино, рояль, арфа, гармошка, балалайка, труба.
Назвать музыкантов, которые играют на этих инструментах.
Игра “Дрессированные тигры”.
Задание:
Определить позицию звука [р] в словах.
Картинки: ромашка, шар, мороженное.
Игра “Фокусник”
Задание: Образовать уменьшительные формы слов:
Логопед показывает картинки: Воробей-
Ребенок - воробушек
Кровать – кроватка
Зеркало- зеркальце
Крыльцо – крылечко
Ведро – ведерко
Игра “Жонглеры”
Логопед бросает мяч ребенку, называя один предмет - ребенок ловит мяч, образовывает слово в форме родительного падежа множественного числа.
Рыба - много рыб
Баран – много баранов
Карандаш – много карандашей
Роза – много роз
Груша – много груш
Арбуз – много арбузов.
Игра “Клоун”
Задание: послушать предложение и исправь его.
В розах растут сады.
Мусор убирает Рому.
Арбуз угостил Артема.
Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.
Торт подарил Раю на день рождения.
В помидорах и огурцах растут огороды.
Представление заканчивается.
Артисты прощаются со зрителями.
Повторить чистоговорки:
Ра-ра-ра - радуется детвора.
Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру - в цирке тигры, кенгуру.
Ра-ра-ра – до свидания, детвора.
Ра-ра-ра - артистам отдыхать пора.
Итог занятия.
Желаем успеха!
|