Подгрупповое логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте “Звук и буква Ш.
Звуковой анализ слов типа CГCC.”
Андронова Н.А., учитель-логопед, г. Иркутск.
| «Пальчиковая гимнастика 'Буква Ш из пальцев и карандаша'» Нажмите на
рисунок, чтобы увеличить |
Тема: Звук и буква Ш. Звуковой анализ слов типа CГCC.
Цели:
- знакомить со звуком и буквой Ш;
- совершенствовать фонематическое восприятие через определение наличия и места
звука [Ш] в слове;
- закреплять представления детей об условном обозначении гласных и согласных
звуков;
- продолжать учить последовательному выделение звуков и звуковому анализу слов
типа CГСС (ЛИСТ);
- формировать целостное восприятие через складывание буквы Ш из частей
Волшебного квадрата (М.М. Безруких);
- развивать мышление через разгадывание загадок;
- развивать координацию общих движений и мелких движений пальцев рук.
Ход:
I. Организационный момент
Звучит фонограмма “Шелест листьев”
- Что мы слышим? Это шелестят листья на ветру.
- Один листочек оторвался от всего дерева, отстал от своих братьев-листочков и
залетел в наш детский сад. Посмотрите, какое у него настроение? Ему грустно, от того что скоро
зима, что он остался один. Давайте попробуем развеселить его, покажем ему, в какие игры мы играем
в нашем детском саду.
II. Основная часть
- Знакомство со звуком [Ш]
- Листочек слышал, что ребята в детском саду с каким-то звуками и
буква играют. А сам он знает только один звук и постоянно его поет, вот послушайте:
- Ш-ш-ш-ш
- А вы умеете произносить этот звук
- Работа с зеркалами- (артикуляционная гимнастика, характеристика звука,
условное обозначение звуков символами)
Для того, чтобы звук [Ш] у нас получился красивый, правильный как у нас
должны стоять зубы? (Заборчиком), а губы? (Бубликом), а где у нас язык? (за верхними зубами,
чашечкой). Сделаем упражнение “Коврик”, чтобы наши языки хорошо поднялись вверх.
“Бублик”
“Заборчик”
“Коврик”
Ну а теперь мы готовы красиво произнести звук [Ш].
- А теперь давайте расскажем нашему гостю, что мы знаем о звуках:
- Какие они бывают? (гласные и согласные)
- Что мы знаем про гласные звуки? (поются, губы, зубы не мешают произносить
эти звуки)
- Что мы знаем про согласные звуки? (не поются, есть преграда при
произнесении, бывают мягкие и твердые)
- Любимый звук нашего гостя, звук [Ш], гласный/согласный, твердый/мягкий?
(согласный, твердый)
- Ребята давайте покажем нашему гостю фишку, которой мы обозначаем согласные
твердые звуки и подарим ему такую же.
- Листочку интересно, для чего вам нужны другие разноцветные фишечки в ваших
чашечках? Какие звуки вы обозначаете красными фишками? (гласные звуки) зелеными? (мягкие
согласные звуки).
- Определение наличия и места звука [Ш] в слове
Листочек предлагает вам поиграть в прятки со своим любимым звуком [Ш].
Он будет загадывать загадки, а в отгадках мы будем искать звук [Ш], где он спрятался: в начале,
середине или конце слова
Карандаш, мышь; шар, шарф; кошка, мешок
- Знакомство с образом буквы, конструирование буквы [Ш]
- Ребята, наш гость не знает, что у каждого звука есть домик-буква, в
котором он живет. В какой букве живет звук [Ш]? (в букве Ш)
- Давайте все вместе построим букву Ш и Листочек научим. Но для начала нам
нужно размять наши пальчики.
- Пальчиковая гимнастика “Буква Ш из пальцев и карандаша” -
БУКВА Ш
Пальцы сжали в кулачок,
Карандаш зажали.
А теперь давай, дружок,
Разогни два пальца
И подумай, не спеши,
Что за буква? Ясно – “Ш”.
- Конструирование буквы Ш из частей Волшебного квадрата -
- Листочек хочет показать вам свой любимый танец, который он танцует со своими
братьями-листочками
- Подвижная игра “Листья осенние” -
Листья осенние тихо
кружатся,
(Кружатся на цыпочках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся
(Приседаю.)
И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками
вправо-влево)
Будто опять закружиться хотят.
(Поднимаются, кружатся)
- Составление схемы предложения. Звуковой анализ слова
ЛИСТ
Ребята, лист в своем танце рассказал нам, что же с ним произошло, вы
запомнили. ЛИСТ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ. А что мы сейчас с вами сказали, что у нас получилось
(предложение). Мы можем его записать на доске, и ничего страшного, что мы не умеем еще писать все
буквы – мы умеем шифровать и сейчас научим этому нашего гостя.
- Коллективное составление схемы предложения у доски (с использованием
карточек-символов предлогов) + анализ предложения -
У нас получилась схема предложения, и мы теперь никогда не забудем, что же
произошло с нашим гостем, как он к нам попал.
Но ему, к сожалению, уже пора домой, давайте сделаем для него подарок на
память. Давайте зашифруем его имя, ведь мы умеем делать схемы не только предложений, но и
отдельных слов. Как зовут нашего гостя, напомните мне. (ЛИСТ). А где на схеме слово ЛИСТ (в
начале предложения, первое). Мы составим схему слова ЛИСТ и подарим ее нашему гостю.
Нам нужна будем схема и фишки: согласные твердые звуки мы какими фишками будем
обозначать? (синими), согласные мягкие? (зелеными), а гласные звуки мы обозначим буквами
- Коллективная работа у доски, составление условно-графической схемы слова
–
- Анализ схемы слова с мест-
- Сколько звуков в слове, сколько согласных твердых? Мягких? Сколько
гласных звуков? Сколько слогов в слове? (количество слогов = количеству гласных звуков).
III. Итог
- Нашему гостю очень понравилось с вами играть. Посмотрите, как у него
изменилось настроение? (он улыбается)
- Конечно, он сегодня играл с вами во столько много игр. Какие это были
игры?
- А сейчас листочку пора улетать, вот и ветер поднялся.
- Фонограмма “Шум ветра” -
Желаем успеха!
|